10 причин приехать в регион

 

    Приобщиться к истории Древней Руси, посетив село Старая Ладога. Своими глазами увидеть места, откуда Рюрик, Синеус и Трувор ушли княжить в русских уделах. Посмотреть на курган, где, по преданию, был похоронен Вещий Олег.

    Съездить в Выборг, побродить по старинным мощеным улочкам. Заказать экскурсию по Выборгскому замку - единственному в России памятнику западноевропейского средневекового военного зодчества, затем отправиться в Монрепо, редкой красоты скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков расположенный на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии.

    Полюбоваться Гатчиной - городом, центр которого включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Побродить по гатчинскому дворцово-парковому ансамблю, затем отправиться к Приоратскому дворцу - памятнику архитектуры, построенному по уникальной технологии землебита. Дойти до центра города и увидеть Павловский

5 причин вернуться

    1. Выходные в Гатчине станут незабываемым приключением для всей семьи и не только. Гатчина это культурный центр Ленинградской области и располагает к совершению познавательных и тематических экскурсий, велосипедных прогулок, пешеходных и водных походов. А такие мероприятий, которые вам будут интересны :

    · Фестиваль “Ночь музыки” – это яркий концерт симфонической музыки, проходящий на открытом воздухе в живописном парке Гатчинского дворца.

    · Фестиваль “Ночь света” – театральные представления, свето-пиротехническое лазерное и проекционное шоу.

    2. Впечатления у туристов после посещения  средневекового города Выборг очень насыщенные. Мероприятия, такие как реконструкция средневекового фольклорного праздника или рыцарский турнир – позволят вам насладится и погрузиться в атмосферу исторического периода тех времен, все события которого проходят на “Замковом острове”.

    · Майское дерево – реконструкция

То, что нужно обязательно сделать при визите

 

    Посетить одну из крепостей региона

    Полюбоваться красотами памятников природы

    Познать культуру и обычаи местных коренных народов

    Принять участие в фестивалях и других культурно массовых мероприятиях области

    Побывать на воинских мемориалах и отдать дань памяти войнам - героям, оборонявшим родные края в годы Великой Отечественной войны

    Познакомиться с особенностями кухни коренных народов

Достопримечательные места в столице региона

В Ленинградской области нет регионального центра (город Санкт-Петербург- другой субъект федерации). 

Достопримечательные места в регионе

Старая Ладога - древнерусский город на левом берегу р. Волхов, в 12 км от Ладожского озера (ныне — Старая Ладога — село Волховского района Ленинградской области), неоднократно упоминается в русских летописях и скандинавских сагах. До 10 в. опорный пункт на торговом пути из Балтийского моря на Волгу (в Болгары) и на Днепр ("из варяг в греки"); в 11—15 вв. крепость и торгово-ремесленный центр Новгородской феодальной республики, а с 1478 Московского великого княжества. Экономическое значение Ладоги упало после того, как северным портом Московского государства стал Архангельск; военное значение сохранялось до 17 в. В 1703 город был перенесён Петром I к устью р. Волхов (Новая Ладога); от древней Ладоги сохранилось городище. Его древнейшая часть — "каменный город" — была обнесена в начале 12 в. каменной стеной с 5 башнями (перестроена в 15—16 вв.), другая часть — так называемое земляное городище — окружена земляными валами начала 18 в. В древней части городища сохранилась 1-главая

Уникальные природные объекты региона

Вепсский лес


Природный парк «Вепсский лес» является самой крупной охраняемой территорией в Ленинградской области (площадь парка 1900 км?). Парк охватывает территории сразу нескольких районов области: Подпорожского, Бокситогорского, Лодейнопольского и Тихвинского. Здесь туристам предоставляется уникальная возможность познакомиться с вепсской культурой: отведать вепсской традиционной кухни, услышать фольклорные песни и легенды, посетить музеи, рассказывающие об образе жизни и обычаях вепсского народа, и даже поучаствовать в традиционных обрядах. Кроме того, здесь можно остановиться в гостевом доме и проникнуться колоритом сельской жизни (см. подробнее Сельский туризм), заняться охотой и рыбалкой, посетить местные достопримечательности: водопад с «мертвой водой», коренные вепсские деревни, чудодейственные источники.

Каньон реки Лава

Каньон является одним из наиболее интересных геологических памятников природы Ленинградской области. Вертикальные берега в

Достопримечательные промышленные объекты

Волховская гидроэлектростанция (ГЭС) – первая Первая в России, возведенная в 1918—1927 годах под руководством Генриха Осиповича Графтио, главная достопримечательность города. Плотина ГЭС невелика по размерам, но обладает уникальной для ГЭС архитектурой.

Ленинградская атомная электростанция

ЛАЭС – крупнейший производитель электроэнергии на Северо-Западе России.

Станция обеспечивает более 50 % энергопотребления г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В топливно-энергетическом балансе всего Северо-Западного региона на долю Ленинградской АЭС приходится 28 %.

В настоящее время в составе Ленинградской АЭС эксплуатируются канальные реакторы кипящего типа с графитовым замедлителем и водяным теплоносителем. Такой реактор предназначен для выработки насыщенного пара под давлением 7,0 МПа.

Ленинградская АЭС – первая в стране станция с реакторами типа РБМК-1000. Проектный ресурс каждого энергоблока был назначен в 30 лет, но в результате широкомасштабной модернизации сроки

Местные легенды

Древняя история нашего региона хранит немало тайн и легенд.

    Бесов камень

История его до конца не изучена, а вокруг ходит несколько легенд. Даже названий у камня несколько: камень-Колдун, Чертов камень, Церковный камень, Велесов камень. И под каждое название есть легенда. Согласно одной из них, местные финны ингерманландцы именовали камень Кирккокиви — «Церковный камень». Мол, когда-то этот камень был церковью, но прихожане и священник не отличались особой праведностью, и бог за грехи обратил их храм в камень. Говорят, до сих пор возле камня можно слышать бесовские стоны и хохот. На одной из граней камня имеется аркоподобная выемка, напоминающая вход в церковь. Видимо, эта особенность и послужила основой для имени Кирккокиви.

Отличительные признаки, степень уникальности: На камне есть надписи и знаки: на северной стороне валуна выбито два косых креста размерами примерно 40*30 см, на вершине камня латиницей выбиты монограммы AJ, AB, JU. Возможно, эти монограммы

Топ экскурсий

Рекомендуемые для посещения достопримечательности

    Гатчина

Достопримечательности: государственный музей-заповедник Гатчина, включающий дворцово-парковый ансамбль и Гатчинский дворец.

    Выборг

Достопримечательности: замок 13 в. и дом коменданта (17 в.), Рогатая крепость (16 в.), крепость Кронверк, а также Фридрихсгамские и Абосские ворота (18 в.), Равелинные ворота, часовая башня, монастырь черных братьев-доминиканцев с готической церковью (14 в.), костел Св. Гиацинта и Спасо-Преображенский собор.

    Ивангород

Достопримечательности: музейный комплекс состоит из трех объектов: крепости (15 в.), художественной картинной галереи и музея военно-оборонительного зодчества.

    Старая Ладога 

Достопримечательности: самое старое поселение на территории современной Ленинградской области. Ее древнейшие постройки в Земляном городище построены около 750 г., а первое упоминание города в летописях относится к 862 г.

    Уникальная еда

    Гастрономическое разнообразие кухонь Ленинградской области представлено:

    Традиционной русской, европейской, восточной. Особое внимание стоит уделить национальной кухне коренных народов, которая дает возможность отведать вепсские калитки, рыбники, олуд, ижорскую уху, карелское калаладико, копорский иван-чай и многое другое.