Общие данные о памятниках

На территории Республики Адыгея расположено 3784 объектов культурного наследия, из которых федерального значения – 34, регионального значения – 182, выявленных – 3568.В едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации зарегистрированы 133 объектов культурно наследия, 131 как объекты регионального значения, 2 – федерального значения

Объекты туристской инфраструктуры

Количество объектов размещения, всего - 150

Количество предприятий сферы туризма, всего -  203

Майкопский район

Количество объектов размещения – 137

Экскурсионные объекты – 2

Парки активного отдыха - 2

Канатная дорога – 1

Музеи - 1

г. Майкоп

Количество объектов размещения – 13

Развлекательный центр – 1

Детский развлекательный центр – 1

Музеи, галереи -4

Памятники, исторические здания и сооружения

Объекты обеспечены автотранспортной доступностью для туристско-экскурсионного показа.

«Здание торгового дома Каплановых» г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 13

Торговый дом Каплановых построен в 1900г. в стиле «псевдомодерн». Здание двухэтажное, прямоугольное в плане, кладка из лицевого кирпича. Главный фасад здания членится межэтажной горизонтальной тягой в виде карниза и четырьмя ризалитами, завершающимися аттиками. Над окнами первого этажа прямоугольные выступающие декоративные элементы, окна второго этажа обрамлены наличниками из фасонного кирпича. Карниз простой, подекорус сухариками. Два балкона, расположенные на уровне второго этажа, имеют металлическое ажурное ограждение.

«Ликероводочный завод главный корпус, склад, сторожка» г. Майкоп, ул. Пушкина,153

Ликероводочный завод главный корпус, склад, сторожка построен в 1902 году в эклектическом стиле. По всему фасаду между цокольным и первым этажами горизонтальный тянутый пояс с

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

В Республике Адыгея существует 12 музеев (3 филиала), из них федеральных - 1, в том числе ведения Минкультуры России - 1:

Наименование

адрес

Режим работы

В федеральном ведении

Северокавказский филиал ФГБУК «Государственный музей искусства народов Востока»

385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 221

Пн. - Сб. 10.00 до 18.00, Ср. 13.00 до 21.00, Пт. 10.00 до 17.00.

В ведении Республики Адыгея

ГБУК «Национальный музей Республики Адыгея» - 385000, Республика Адыгея

г. Майкоп, ул. Советская, 229

Пн.-Ср. 9.00 до 18.00, Чт. 9.00 до 21.00, Пт. - Сб. 9.00 до 17.00

филиал  - Литературный музей Тембота Керашева

385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 11, кв. 26

Пн.-Ср. 9.00 до 18.00, Чт. 9.00 до 21.00, Пт. - Сб. 9.00 до 17.00

Картинные галереи

ГБУК РА «Картинная галерея Республики Адыгея»

385000, Республика Адыгея, г. Майкоп,  ул. Краснооктябрьская, д. 27

Усадьбы и усадебные комплексы.

Нет

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

 

Наименование религиозного объекта

Место нахождения

Описание

1

Соборная мечеть

 

г. Майкоп

Соборная  мечеть  в  Майкопе — величественное здание, увенчанное  большим  синим  куполом  и  окруженное четырьмя минаретами. Здание было построено в  2000 году.

Это был подарок городу от шейха из Объединенных Арабских Эмиратов, наследного принца княжества Рас-аль-Хайм, Халида Бин Сакр-аль-Кассими. Мечеть открыта для свободного посещения туристов.

 

2

Свято - Михайло - Афонская Закубанская общежительная мужская пустынь (монастырь)

 

Майкопский район

В конце XIX был самым крупным монастырём северного Кавказа. Обитель основана выходцами со Святой горы Афон и является самым высокогорным монастырем России. Возвращена Русской Православной Церкви в 2001 году. Свято-Михайло-Афонская Закубанская общежительная пустынь предоставляет возможность паломникам и туристам обратиться в Миссионерско-паломнический

Объекты природно-заповедного фонда

В республике находится Адыгейский филиал Кавказского государственного биосферного заповедника. Территория заповедника представляет собой эталон уникальных экосистем и популяций генофонда Западного Кавказа. Филиал является природоохранным научно-исследовательским учреждением, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений.

Природный парк «Большой Тхач» занимает площадь 3700 га. В 1999 году природный парк в числе территорий номинации «Западный Кавказ» был включен в Список Всемирного природного наследия. Территория примыкает к границе Кавказского государственного биосферного заповедника, а часть квартальной сети вдоль границы является охранной зоной заповедника, т.е. имеет закрепленный природоохранный статус.

Природный парк "Горная Адыгея"

Дата создания: 

 21.05.2020

Общая площадь ООПТ: 

 5 769,7 га

Природный парк является особо охраняемой природной территорией регионального значения, которая включает в

Пляжные зоны, места отдыха населения

В г. Майкопе функционирует бесплатный открытый бассейн, расположенный вдоль территории городского парка на берегу реки Белая.  Вода в бассейн забирается из Белой, очищается и только потом  подаётся в бассейн. Циркуляция воды  в бассейнах происходит постоянно, в связи с чем вода в бассейне метров, ширина – 50 м, глубина – 3 м поддерживается в чистом состоянии.

По берегам бассейна посажены каштаны, платаны и  сосны, в тени которых  уютно располагаются отдыхающие. Длина бассейна – 500 метров.

Охотничье-рыболовные объекты
Наиболее популярные рыболовные объекты
    Комплекс озер под названием «Дубрава», расположенный вблизи Майкопа в поселке Родники, в которых водятся караси, судаки, сазаны, окуни, толстолобики и щуки; Пруды за хуторами Грозный и Смольчев-Малиновский, богатые карпами, карасями и сазанами; Пруд «Замануха» (ловятся сазаны и плотва, красноперки и лещи, караси и толстолобики, сомы и судаки); Река Лаба, протекающая через Кошехабльский и Красногвардейский районы Адыгеи, богата форелью ручьевой, голавлями, щуками, уклейками, лещами, окунями, таранью, жерехами и чехонью; Река Курджипс, являющаяся чистейшим притоком реки Белая, славится изобилием в горной части форели, в равнинной части водится множество голавлей и усачей.
Объекты сельского туризма

Нет

Объекты промышленного туризма

Пивоваренный завод «Майкопский». Экскурсии, в ходе которой специалисты завода рассказывают о традициях, истории и технологии приготовления пива, знакомят с ассортиментом выпускаемых напитков.

Объекты делового туризма

Ряд гостиничных объектов Республики Адыгея предоставляют услуги по проведению деловых мероприятий с предоставлением оборудованных конференц-залов.

Спортивные сооружения, в том числе горнолыжные объекты

Адыгейский Республиканский стадион «Дружба» является крупнейшим спортивным сооружением Республики Адыгея. Комплекс включает в себя футбольное поле, крытые трибуны, беговые дорожки, теннисный корт, плавательный бассейн, тренажерный зал, SPA салон. Это современное высокотехнологичное спортивное сооружение, отвечающее последним стандартам проведения международных соревнований. Стадион предназначен для проведения разнообразных развлекательных, культурно-массовых, спортивных и профессиональных мероприятий и рассчитан в настоящий момент на 15000 зрителей.

Адыгейский

Республиканский

стадион «Дружба»

г. Майкоп,

ул. Гагарина, 7

http://stadion-ra.ru

 

52-12-27,

stadion-antispam

Объекты развлечения

Развлекательный центр "Joy Land" – развлекательный комплекс с 4 кинозалами, кафе, ресторанами, боулингом, бильярдной, детскими плащадками.

Сайт http://joy-land.ru  

Торговый центр «Столица» для семейного шопинга, отдыха и развлечений. На площади порядка 9500 кв. метров расположено более 50 магазинов - бутиков, в которых представлено около 350 известных брендов, детский развлекательный центр «Ананас» с лабиринтами, батутами и детскими игровыми автоматами, несколько кафе с разнообразным меню, в том числе суши-бар.

Сайт http://www.stolica01.ru  

Парково-рекреационные зоны

Городской парк культуры и отдыха (Майкоп). Майкопский парк - это достопримечательность города. Наличие фонтанов, детских аттракционов, обустроенных пешеходных зон и ухоженный алей, делает парк излюбленным место отдыха жителей и гостей столицы Республики Адыгея.

385000, Республика Адыгея,  г. Майкоп,  ул. Пушкина, 181 Телефон/Факс: +7 (8772) 52-11-54

http://parkmp.ru

Народные промысла и ремесла

Мастера народных промыслов и ремесел:

№ п/п

Ф.И.О.

Вид занятия

Домашний адрес,

телефон

1.         

Замудин Гучев

Циновки, музыкальные струнные инструменты

х. Гавердовский

2.         

Чакрян Светлана Юрьевна

Лепка из глины, ИЗО

ст. Курджипская, пер.Титова, д.1

8-918-221-30-98

3.         

Сергиенко Мери Лаврентьевна

Бисеоплетение

ст. Курджипская, ул.Ленина, д.150    8-918-220-95-29

4.         

Дадока Светлана Сергеевна

Фотодело. вязание

ст. Курджипская, ул.Подлесная, д.10, кв.8  8-918-925-93-66

5.         

Лазарева Татьяна Николаевна

Вязание

ст. Курджипская, ул.Чкалова, д.24      8-918-026-74-09

6.         

Машкина Ольга Викторовна

Сувениры