Используемые методы статистического учета туристских потоков

Данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области (Псковстат):

- бюллетень «1-ТУР-сведения о деятельности туристских фирм»; периодичность: ежегодно.
- бюллетень «1-КСР-сведения о деятельности коллективных средств размещения»; периодичность: ежегодно.

Показатели (турфирмы):

    Число туристских фирм на конец года Средняя численность работников (включая внешних совместителей и работников несписочного состава) Число реализованных населению туристских путевок Стоимость реализованных населению туристских путевок

Показатели (КСР):

    Число коллективных средств размещения Номерной фонд Число ночевок Численность размещенных лиц Доходы от предоставляемых услуг Единовременная вместимость Коэффициент использования номерного фонда
Туристский поток по видам туризма
Число детей, прибывших на территорию региона

В 2015 году в загородных оздоровительных лагерях области в составе организованных групп и по единичным путевкам отдохнули 1098 детей из других регионов России (г.Санкт-Петербург, г. Москва, Ленинградская область и др.) и Ближнего зарубежья, в т.ч. 20 чел. из Латвии, 13 чел. из Казахстана, 28 чел. из Белоруссии.

По данным туроператоров Псковской области в 2015 году на территорию Псковской области прибыло порядка 20 000 детей в составе организованных групп.

Количество туристских предприятий, работающих в регионе

По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Псковской области

Общий номерной фонд средств размещения

 

2012 год

2013 год

2014 год

Номерной фонд, номеров (комнат)

3206

3170

3023

      в том числе:

 

 

 

в гостиницах и аналогичных средствах размещения

1726

1700

1613

в специализированных средствах размещения

1480

1470

1410

Число мест (коек) в месяц максимального развертывания, единиц

6779

6644

7307

      в том числе:

 

 

 

в гостиницах и аналогичных средствах размещения

3508

3423

4320

Численность населения, занятого в сфере туризма

По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Псковской области

 

2012 год     

2013 год    

2014 год   

Среднесписочная численность
работников

 9 627         

9 425       

9 350       

 
Общий вклад туризма в экономику

По данным УФНС по Псковской области поступления налогов и сборов от предприятий, осуществляющих виды деятельности по собирательной классифицированной группировке видов экономической деятельности «Туризм» на основе ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред2) составили:

2015

- в федеральный бюджет - 16 843, 2 тыс.руб.

- в областной бюджет - 390959, 3 тыс.руб.

- в местный бюджет - 164 767, 9 тыс.руб.

1 пол. 2016

- в федеральный бюджет - 10 622, 3 тыс.руб.

- в областной бюджет - 199 347, 3 тыс.руб.

- в местный бюджет - 77 050, 6 тыс.руб.

Осуществляемые в настоящее время проекты

По состоянию на 01.07.2017 г. в Псковской области действует 8 инвестиционных соглашений и соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов по созданию туристской инфраструктуры региона в рамках реализации проекта по созданию обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Псковский». 

Ведутся работы на следующих объектах туристской инфраструктуры:

1. "Дом Медема", ул. Гоголя, д.14 (МФЦ с рестораном). Годы реализации - 2017 -2019 гг., объем инвестиций - 47,5 млн.

2. Создание гостинично-ресторанного комплекса, ул.Милицейская,4. Годы реализации - 2017 -2019 гг., объем инвестиций - 75 млн.

3. Автокемпинг для обслуживания транзитных туристов и спортивно-туристический комплекс (30 гостевых домов с 4-х местным размещением, автопарковка на 320 машино-мест, кафе на 40 посадочных мест, зона активного отдыха (волейбольная площадка, площадка для мини-футбола, летний театр)). Годы реализации - 2015 -2017 гг., объем инвестиций - 135 млн.

4. МФ ТРК

Предлагаемые для инвестиции проекты

    1. «Дом Медема»
Адрес: г.Псков, ул.Гоголя, 14

Основная идея проекта – создание на базе объекта культурного наследия «Дом Медема»  культурно-гостиничного комплекса для паломников и туристов.

Современное состояние: Здание каменное, оштукатуренное, 2-х этажное, с двускатной крышей. Главный фасад дома решен в стиле эклектики с использованием приемов и элементов декора безордерного классицизма. Стены сложены из красного кирпича, оштукатурены, перекрытия плоские по деревянным балкам. В стенах сохранилась система вентканалов.
Площадь объекта – 1184,06 кв.м.,состояние – среднее.

Комплекс будет включать в себя:
Этаж 1:
1. Хостел для паломников и туристов
2. Трапезная (Кафе/столовая): общий зал и зал для спецмероприятий
Этаж 2:
1. Гостиничные одно и двухместные номера повышенной комфортности
Мансардный этаж:
1. Номера максимальной комфортности
2. Конференц – зал

По предварительным (укрупненным) оценкам общая потребность в инвестициях составляет

Меры региональной поддержки инвесторов в сфере туризма

Согласно Закону Псковской области от 12.10.2005 № 473–03 «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области» основными механизмами поддержки реализации инвестиционных проектов являются:

1.1. Сопровождение стратегических инвестиционных проектов, реализуемых на территории области.

Данная форма предусмотрена для инвестиционных проектов с объемами инвестиций не менее 100,0 млн. рублей, реализуемых на территории Псковской области и признанных в установленном порядке стратегическими.

Стратегическим инвестиционным проектом признается инвестиционный проект, который соответствует приоритетным направлениям стратегии развития Псковской области и способствует улучшению социально-экономической ситуации в отдельных муниципальных образованиях или отраслях экономики области.

Сопровождение стратегического инвестиционного проекта осуществляется при наличии обращения инвестора, имеющего намерение реализовать стратегический инвестиционный проект,

Наличие проектов туристско-рекреационных кластеров

С 2011 года  в  регионе реализуется укрупненный инвестиционный  проект создания туристско-рекреационного кластера «Псковский» (далее – Кластер).

Цель создания туристского Кластера – повысить конкурентоспособность территории на туристском рынке за счет синергетического эффекта, в том числе повышения эффективности работы предприятий и организаций, входящих в кластер, стимулирования инноваций, стимулирования развития новых направлений.

В период с 2011-2015 в эксплуатацию введены в эксплуатацию 10 объектов обеспечивающей инфраструктуры Кластера:

Реконструкция набережной р.Великой от Ольгинского моста до моста им.50-летия Октября в г. Пскове Псковской области Реконструкция набережной  р. Великой и р. Псковы от Троицкого моста до Ольгинского моста в г.Пскове Благоустройство Детского парка Реконструкция набережной  р. Псковы и р. Великая от «Золотой набережной» до ул. Застенная в г. Пскове Реконструкция ул. Пушкина (от Октябрьского проспекта до
Реализация механизмов государственно-частного партнерства в туризме

Государственный комитет Псковской области по культуре сформировал  план работ по развитию государственно-частного партнерства в  сфере культуры и туризма на территории Псковской области в 2016 году.

На постоянной основе Государственный комитет Псковской области по культуре ведет: сбор информации об объектах недвижимости, земельных участках, перспективных для реализации проектов в рамках ГЧП; реестр проектов в сфере культуры и туризма, которые могут быть реализованы  в рамках ГЧП.

Продолжаются работы по вводу в эксплуатацию двух объектов, реализуемых в рамках инвестиционного соглашения (гостиница «Гостиный двор», спортивно-оздоровительный комплекс (аквапарк).

В Государственной программе Псковской области «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации области от 28.10.2013 №499, предусмотрено финансирование на разработку концепций и технико-экономических