10 причин приехать в регион
Встретить сказочных героев со всего мира на Международном фестивале «Сказочные игры на Вятке»

Фестиваль на два дня превращает Кировскую область в настоящую сказочную столицу. В 2015 году 14 иностранных сказочных персонажей, 23 из регионов России и 13 из Кировской области встретились с гостями, участниками и зрителями, более 1000 детей из детских учреждений города Кирова представили свои костюмы и сказочные образы.

Познакомиться со старинным русским напитком на фестивале «Вятка — столица кваса»

Впервые фестиваль прошел в 2015 году и сразу же собрал множество участников. Центр города Кирова превратился в настоящую столицу кваса, где проходили конкурсы, мастер-классы, спортивные состязания, и, конечно, квас лился рекой!

Стать участником раскопок уникального местонахождение парейазавров

Комплексная экскурсия по Котельническому району дает уникальные практические и теоретические знания о древних ископаемых. Включает в себя посещение Динопарка и

5 причин вернуться
    Заняться дайвингом в Лежнинском озере

Лежнинское озеро - одно из самых глубоких озёр в Кировской области.

Озеро представляет собой почти правильную воронку (как кальдера вулкана), с 15 метров глубина круто возрастает. Максимальная глубина его составляет 36,6 м. Поразительная чистота и прозрачность воды делают озеро привлекательным для дайвинга и подводной охоты.

    Стать участником праздника «Истобенский огурец»

Главная цель проведения праздника - прославление сельского труда и уникального промысла засолки огурцов в деревянных бочках, характерного только для Истобенска. Праздник народного творчества и юмора «Истобенский огурец» получил статус межрегионального, обрел неповторимое, своеобразное лицо с ритуальными моментами, праздничным шествием, народными летними игрищами, «огуречными» забавами.

    Окунуться в лирическую атмосферу во время праздника «Дни романтики на Вятке»

Праздник приурочен ко дню рождения Александра Грина, исходя из

То, что нужно обязательно сделать при визите
Попробовать вятскую кухню

У вятской кухни свои богатые традиции, существует множество блюд, которые готовили по традиционным народным рецептам, передававшимся из поколения в поколение. Например, губница (грибовница), шаньги из пресного теста с картофелем, истобенский огурец и сунский рыжик.

Слепить дымковскую игрушку на мастер-классе в Музее «Дымковская игрушка: история и современность»

В музее утраиваются различные тематические выставки, где представлены творческие работы современных мастериц, проходят мастер-классы, юбилейные встречи и круглые столы по проблемам жизни дымковского промысла. Здесь можно заказать экскурсию, встретиться с мастерицей или посмотреть фильмы разных лет по творчеству мастериц разных поколений. 

Побывать на одной из старейших пивоварен России ОАО «Вятич»

Пивоварня «Вятич» основана в 1903г. легендарным баварским пивоваром Карлом Отто Шнейдером, поставщиком Двора Его Императорского Величества. Карл Шнейдер создал уникальную

Достопримечательные места в столице региона

Театральная площадь

Пешеходная часть улицы Спасской

Театр на Спасской

Кировский театр кукол имени А.Н. Афанасьева

Концертный зал органной и камерной музыки (Александровский костел)

Вятский палеонтологический музей

Музей «Дымковская игрушка: история и современность»

Вятский художественный музей им. Васнецовых

Музей истории шоколада «Криолло»

Музей мороженого

Музей и экскурсия по пивоварне «Вятич»

Музей «Вятские народные художественные промыслы»

Музей А. С. Грина

Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина

Музей К.Э.Циолковского, авиации и космонавтики

Центр современного искусства «Галерея Прогресса»

Успенский Трифонов монастырь

Свято-Серафимовский собор

Спасский собор

Магометанская мечеть

Александровский сад

Набережная Грина

Парк имени С. М. Кирова

Особняк купца Т. Ф. Булычёва

Магазин купца

Достопримечательные места в регионе

Историко-мемориальный и ландшафтный музей-заповедник имени В.М. и A.M. Васнецовых в с. Рябово

Дом-музей Бакулева в г. Слободском

Вятскополянский дом-музей Шпагина в г. Вятские Поляны

Дом-музей Яна Райниса в г. Слободском

Собор Екатерины Великомученицы в г. Слободском

Собор Троицы Живоначальной в г. Уржуме

Михайло-Архангельская надвратная часовня Благовещенского монастыря в г. Слободском

Великорецкий архитектурный ансамбль в с. Великорецкое

Усадьба Ивана Царевича в п. Зониха

Котельничское местонахождение парейазавров

Котельничский филиал Вятского палеонтологического музея

Динопарк «Динозавры на Вятке» г. Котельнич

Благовещенская церковь в г. Яранске

Троицкий собор в г. Яранске

Церковь Троицы Живоначальной в с. Кстинино

Заповедник «Нургуш»

Природные заказники «Пижемский», «Былина», «Бушковский лес»

озеро Шайтан

озеро Чваниха

Уникальные природные объекты региона
Государственный природный заповедник «Нургуш»

Государственный природный заповедник «Нургуш» организован 25 мая 1994 г. В состав заповедника входят два участка: «Нургуш» и «Тулашор».

Участок «Нургуш» создан для охраны пойменных комплексов реки Вятки - многочисленных озер и хвойно-широколиственных лесов. Участок «Тулашор» создан для охраны старовозрастных среднетаежных лесов. Туристам предлагаются одно- и многодневные экскурсии по экотропам.

Окрестности села Рябово

Памятник природы создан в целях сохранения природно-исторического комплекса, включающего в себя усадьбу Васнецовых в селе Рябово и окружающую ее территорию

Государственный природный заказник «Пижемский»

Бассейн р. Немды - главное украшение государственного природного заказника «Пижемский». Скальный массив «Камень» на правом берегу Немды давно стал излюбленным местом туристов, альпинистов, скалолазов. Известняковые утесы начинаются столбообразной скалой «Часовой», от нее вверх по

Достопримечательные промышленные объекты

    Фабрика игрушек «Весна»

Экскурсии демонстрируют историю фабрики игрушек «Весна» в музее фабрики; процесс производства кукол и различные рабочие профессии; основные цеха предприятия.

    ОАО «Вятич»

Экскурсия подразумевает демонстрацию фильмов о производстве и культуре потребления пива, экскурсию по заводу, где рассказывают о всех этапах производства пива Вятич, дегустацию.

    ЗАО «Кировский молочный комбинат»

Музей Комбината предлагает экскурсию, в которой представлены исторические документы и производственные экспонаты прошлых лет, видео-экскурсию о производстве молока и его полезных качествах, о работе животноводческой фермы и различных участках комбината. Возможна дегустация и вручение молочных подарков посетителям.

    ОАО «Булочно-кондитерский комбинат»

Экскурсия предполагает рассказ об истории предприятия и процессах производства хлебо-булочных изделий, демонстрацию этапов производства различных изделий, дегустацию и

Местные легенды

    Соколья гора в г. Котельнич

В городе Котельниче в Кировской области, там, где сегодня пролегает улица Водопроводная, расположена небольшая гора. По ней, по сказкам, оставшимся с давних времен, кикиморы катались прямо в Вятку. Но не только своими проделками славились маленькие представители болотной нечисти. Оказывается, они еще и повлияли на раcположение города. Есть следующая легенда про Кикиморскую гору. Именно на ней пришедшие на нашу землю новгородцы решили основать город. Привезли стройматериалы для кремля, а ночью вода перенесла бревна на Болясково поле, и незадачливые строители решили не противиться судьбе. Поняли, что это проделки кикимор. А холм этот с тех пор прозвали Кикиморкой.

    Бум-гора в поселке Первомайском

Легендарный холм на севере Кировской области, куда согласно древним мифам, в 16-м веке ушло чудское племя. Про этот холм существует устойчивое поверье, что если достаточно сильно по нему ударить, раздастся гул (как из огромной пустой ёмкости)

Топ экскурсий

    По просторам Вятского края (южное кольцо области)

Автобусная, без возрастных ограничений. Экскурсия подразумевает посещение следующих мест: Село Ошеть-родовое село предков русских художников Васнецовых (Спасская церковь, родник, вытекающий из-под церкви, старинная васнецовская липа, участие в гуляньях и феерии народных танцев и забав), город Уржум (Свято-Троицкий Собор, Отрясова гора), Вятские Поляны (дом-музей Шпагина с мастер-классом по разборке ППШ, краеведческий музей с мастер-классом по изготовлению куклы-оберега, участие в театрализованном свадебном обряде, частная конюшня), город Нолинск (обзорная экскурсия по старинному купеческому городу с посещением Собора Николая Чудотворца, экскурсии в краеведческий музей с мастер-классом по изготовлению самой известной в России нолинской матрешки. По окончанию дегустация нолинских пряников и лимонада).

    По следам динозавров (г.Котельнич)

Автобусная, без возрастных ограничений, однако пожилым людям может

Уникальная еда

    Истобенский огурец: соленый огурец – гордость жителей села Истобенск. Рецепт засолки не меняется уже многие годы: истобяне солят огурцы в деревянных бочках, закрывают и увозят к реке. Бочки хранят в реках с ключевой водой, имеющей постоянную низкую температуру. 

    Сунской рыжик: рецепт засолки жители села Суна передают из поколения в поколения, известен всем на Вятке. Сунский рыжик поставлялся еще к царскому столу.

    Вятская губница: грибной суп, грибовница («губы» - грибы). Одно из самых традиционных блюд, известное еще в XVII веке.

    Картофельные шаньги: простое, сытное и легкое в приготовлении блюдо. Изготавливается из пресного теста и картофельного пюре.

    Продукция КХК: продукция Кировского хладокомбината горячо любима жителями Вятки благодаря высокому качеству и яркому вкусу. Каждый житель Кирова и области знает вкус этого мороженого с детства.

    Вятский квас: как и остальные напитки, выпускаемые

Туристские, экскурсионные маршруты
Маршрут «Романтическая Вятка»

Общая информация о маршруте: Проходит по г. Кирову. Тематика: историко-культурная. Форма организации: организатором предоставляется информация по маршруту для самостоятельного прохождения. Пункт начала: Памятник А. Грину. Пункт окончания: дом Савинцевой (ул. Ленина, 105). Перечень географических точек: Памятник А. Грину — ул. Ленина, 53 — ул. Преображенская, д. 3 — ул. Спасская, 41а — ул. Ленина, 93 — ул. Ленина, 105. Объекты показа: памятник А. Грину, Дом Еськовой, где проживал Петр Стучка, дом, где проживала Людмила Сталь, дом, где проживал Александр Витберг, дом. Где проживал М. Е. Салтыков-Щедрин, Дом, где проживали князья Романовы. Протяженность маршрута: 3,6 км. Продолжительность маршрута: 1 — 1,5 часа. Создан Туристско-информационным центром Кировской области в 2015 году. Контактная информация: (8332) 41-50-43, ул. Спасская, д. 41А и Октябрьский проспект, 145 (Туристско-информационные центры). Мобильный аудиогид для Android можно скачать по