Общие сведения о регионе
Площадь области: 76 624 км² Плотность населения: 42,68 человека/км² Местоположение: Европейская части России Административная граница: на северо-западе с Костромской областью, на северо-востоке – с Кировской, на востоке - с республиками Марий Эл и Чувашия, на юге  - республикой Мордовия, на юго-западе – с Рязанской областью, на западе – с Владимирской и Ивановской областями.
Маркетинговая информация о регионе

Нижегородская область поражает количеством объектов культурного наследия — 3309, из них 1301 — объект культурного наследия федерального значения. Это памятники архитектуры, истории, культуры. В регионе существуют свои уникальные, «неповторяющиеся» места. Село Большое Болдино – место в биографии А.С. Пушкина, в русской литературе и в нашей жизни Озеро Светлояр, на дне которого, по преданию, стоит град Китеж. И пускай не все верят в эту легенду, но это озеро вдохновило на свои произведения Мельникова-Печерского, Римского-Корсакова, Рериха. Чкаловск (раньше Василева Слобода) — родина летчика-легенды В.П. Чкалова. Именно здесь, только у нас можно увидеть знаменитый самолет АНТ-25. Среди архитектурных ансамблей области многие знают Серафимо-Диеевский монастырь и Макарьевский монастыри. Городец — музей под открытым небом, редко в каком городе можно увидеть в таком количестве глухую резьбу. Пожалуй, больше всего нашу область известена как край

Историческая справка
История заселения

История Нижегородской земли уходит в седую древность. Археологические раскопки показали, что на территории нашего края в III – II тысячелетии до нашей эры жили племена балахнинской неолитической культуры. Свое название она получила по наиболее типичной стоянке, раскопанной близ современного города Балахна. Селились балахнинцы небольшими поселками по 25-30 взрослых человек. Селения располагались компактными группами. Кроме окрестностей Балахны (Большое Козино, Малое Козино), археологи открыли такие группы в районе городов Павлово, Дзержинск (Гавриловка, Желнино, Володарск), Городец (Серковская, Сокольская), Н. Новгород (в Сормове, Молитовке, на Моховых горах). Стоянки балахнинцев были найдены на реке Линда (Линдовская, Остреевская), в Поветлужье, в долине реки Теша и в других местах.

Балахнинцы были охотниками и рыболовами. Судя по найденным орудиям, они умели шлифовать, полировать, долбить и пилить камень, изготовлять глиняную посуду. Им было известно плетение

Географическое положение

Нижегородская область – субъект Российской Федерации в центре Европейской части России. Административный центр - Нижний Новгород. Область была образована 14 января 1929 года.

Входит в состав Приволжского федерального округа.

Регион является одним из крупнейших в Центральной России, протяжённость с юго-запада на северо-восток - более 400 км.

 Речная сеть области густа и включает свыше 9000 рек и ручьёв. По её территории протекают крупнейшие реки европейской части России - Волга и её правый приток Ока. В нижегородском Заволжье протекают левые притоки Волги - Ветлуга, Керженец, Узола, Линда. Они несут свои воды среди густых таёжных и смешанных лесов.

В правобережье протекают притоки Волги и Оки. Среди притоков Волги выделяются Сура, текущая по границе с Чувашией, а также Кудьма и Сундовик. В Оку несёт свои воды Тёша. В восточной части Правобережья течёт Пьяна.

Самое крупное озеро Пырское. Самое крупное озеро карстового происхождения Большое святое.

Климат

Для региона характерен умеренно-континентальный климат с продолжительной зимой, которая длится с начала ноября до конца марта. Средняя температура января составляет −11 º и −13 º, июля +18 º - + 19,5 º. Среднегодовая сумма всех осадков — 600-650 мм в Заволжье и 500-550 мм в Правобережье (две трети — в виде дождя).

Водные ресурсы, наличие рек, озер
Речная сеть области густа и включает свыше 9000 рек и ручьёв. По её территории протекают крупнейшие реки европейской части России — Волга и её правый приток Ока. В нижегородском Заволжье протекают левые притоки Волги — Ветлуга, Керженец, Узола, Линда. Они несут свои воды среди густых таёжных и смешанных лесов. В правобережье протекают притоки Волги и Оки. Среди притоков Волги выделяются Сура, текущая по границе с Чувашией, а также Кудьма и Сундовик. В Оку несёт свои воды Тёша. В восточной части Правобережья течёт Пьяна. Самое крупное озеро Пырское. Самое крупное озеро карстового происхождения Большое святое.
Органы власти в сфере туризма

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, отдел развития туризма и народных художественных промыслов.

Министр: Александр Витальевич Макаров

603134 г. Нижний Новгород, ул. Костина д.2

Телефон: (831) 437-35-98, факс: 430-06-62

Официальная почта: antispam

 
Органы власти в сфере туризма в муниципальных образований

№ п/п

Муниципальный район (городской округ)

Наименование структурного подразделения администрации, ответственное за развитие туризма

1

Ардатовский район

Отдел промышленности и инвестиций

2

Городской округ г. Арзамас

Департамент культуры

3

Арзамасский район

Управление экономического развития, прогнозирования и инвестиций

4

Балахнинский район

Отдел культуры управления по социальной политики

5

Богородский район

Управление культуры

6

Большеболдинский район

МУ Управление культуры администрации Большеболдинского района

7

Большемурашкинский район

Отдел культуры

8

Знаменитые уроженцы

Аввакум Петрович (1620 или 1621—1682). Глава церковного раскола, протопоп, писатель. Родился в селе Григорове Нижегородского уезда (неподалеку от Большого Мурашкина). Став священнослужителем, страстно проповедовал благочестие, обличал лихоимство и распущенность. Был приближен к царскому двору, а затем изгнан за несогласие с нововведениями патриарха Никона. Твердо придерживался старых устоев и обрядов. За свои убеждения был заживо сожжен в Пустозерске. Автор "Жития", "Книги бесед", "Книги толкований", "Книги обличений". Его считают родоначальником новой российской словесности, вольного образного слова, исповедальной прозы.

Агафонов Святослав Леонидович Реставратор, заслуженный архитектор России, лауреат Государственной премии. Почетный гражданин Нижнего Новгорода. С 1951 года — научный руководитель и автор проекта реставрации Нижегородского кремля. С 1957 года в течение одиннадцати лет возглавлял научно-реставрационную мастерскую, занимаясь восстановлением жилых домов XVII века,

Авиационный транспорт

ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Аэропорт «Стригино») обслуживает г.Н.Новгород и Нижегородскую область.

Расположен на расстоянии 18 км юго-западнее центра города и соединен с прямыми автомобильными магистралями на Москву, Самару, Казань, Киров. 

До города можно добраться общественным транспортом (автобусы №11 и №20, маршрутные такси №29 и №46) или заказав такси.

С 1993 года аэропорт имеет статус международного, сертифицирован по всем видам авиационной деятельности. Является запасным аэродромом для аэропортов Московского авиационного узла.

С 2011 года в аэропорту реализуется программа поэтапной реконструкции, рассчитанная на 10 лет (до 2021 г.).

В настоящее время в аэропорту представлено 25 авиакомпаний, в том числе 5 международных.

Пропускная способность пассажирского терминала 800 пассажиров в час. По итогам 11 мес. 2015 года пассажиропоток аэропорта составил 900тыс.человек.

Автомобильный транспорт

Нижегородская область характеризуется развитой сетью автомобильных дорог. Благодаря этому Нижний Новгород имеет прямую автобусную связь с большинством районных центров. Общая протяженность сети автомобильных дорог в регионе составляет 31,3тыс.км, из них 458 км дороги федерального значения, 13 тыс.км дороги регионального значения и 17,9 тыс.км дороги местного значения. К государственной собственности Нижегородской области относятся 12,993 км автомобильных дорог.

Плотность дорожной сети – 0,409 км/км2.

В настоящее время на маршрутах регулярных перевозок в Нижегородской области работают более 4 тыс.автобусов (742 – на межмуниципальных маршрутах), из которых более половины – автобусы частных перевозчиков (ОАО, ООО, ИП).

Средний возраст подвижного состава используемого на межмуниципальных маршрутах составляет 4-6 лет. Основная часть подвижного состава произведена в России, Чехии, Корее и Китае.

Общий пассажиропоток на автомобильном общественном транспорте составляет

Водный транспорт

Протяженность водных транспортных путей – 913 км, из них в 2015 году обслуживалось 422 км путей.

Навигационный период в 2015 году открылся с 24 апреля и составил 203 дня.

Количество речных портов – 1.

В навигацию 2015 года осуществлялись речные пассажирские перевозки  по следующим направлениям:

1)           экскурсионно - прогулочные маршруты по р.Волге «г.Н.Новгород – Макарьево»,  «г.Н.Новгород – г.Городец»; а также прогулочные и корпоративные перевозки по заказам физических и юридических лиц  с использованием теплоходов типа «Московский», «Москва» и «Нева» (ООО «ВодоходЪ»);

2)  паромная переправа через р.Волгу в направлении г.Н.Новгород – г.Бор с использованием самоходных паромов проекта 603А (ООО «Нижегородско-Волжская Производственно-Транспортная

Железнодорожный транспорт
Протяженность водных транспортных путей – 913 км, из них в 2015 году обслуживалось 422 км путей. Навигационный период в 2015 году открылся с 24 апреля и составил 203 дня. Количество речных портов – 1. В навигацию 2015 года осуществлялись речные пассажирские перевозки  по следующим направлениям: 1)           экскурсионно - прогулочные маршруты по р. Волге «г. Н.Новгород – Макарьево»,  «г. Н.Новгород – г. Городец»; а также прогулочные и корпоративные перевозки по заказам физических и юридических лиц  с использованием теплоходов типа «Московский», «Москва» и «Нева» (ООО «ВодоходЪ»); 2)  паромная переправа через р. Волгу в направлении г. Н.Новгород – г. Бор с использованием самоходных паромов проекта 603А (ООО «Нижегородско-Волжская Производственно-Транспортная Компания»);                     
Общественные организации и объединения в сфере туризма
1. Ассоциация рестораторов и отельеров Нижегородской области 2. Нижегородская ассоциация отельеров: региональные гостиничные тренды 3. Нижегородская туристическая лига
Туристско информационные центры
Нижегородский туристско-информационный центр» 603001, г. Нижний Новгород, Нижневолжская набережная д.16 ж, телефон: 230-30-38, официальная почта: antispam

МАУК «Володарский районный музейный центр»

 

606070, Нижегородская область, г. Володарск, ул. Клубная, д. 6, телефон 8(8 3136) 4-12-85, официальная почта: antispam

Туристско-информационный центр Городецкого муниципального района

606505 Нижегородская область, г. Городец, ул. Ленина, д.12 а, телефон 8(83161)92187, официальная почта: antispam

Информационно- туристический центр городского округа г. Выкса

607060, Нижегородская область, г. Выкса, ул. Ленина д. 192 (2 этаж), телефон: 8 (83177) 77-954, 8(904)905-61-03, официальная почта: antispam

 

Туристско-информационный центр города Чкаловска

606540, Нижегородская область,

 г. Чкаловск, ул. Чкалова, д.4, телефон: 8-83160-4-20-51, 8-929-041-74-05, официальная почта: antispam

Музейно-туристический центр «Золотая
Сотрудников туристских предприятий

Учет данной информации не ведется.

Образовательные учреждения в сфере туризма

Наименование вуза

Контактные данные

Направление подготовки

Контингент, очная форма, чел.

Выпуск текущего года, чел.

1

Институт пищевых технологий и дизайна – филиал ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет2

603041, Н.Новгород, ул. Спутник, д. 24-а,  8 831 292-00-11

директор

Голышев Михаил Евгеньевич

43.03.01 Сервис (Сервис гостиничных и ресторанных комплексов)

 

238

 

-

 

 

 

2

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е.Алексеева»

603000, Н.Новгород, ул. Минина, 24,

8 831 436-23-25

ректор

Дмитриев Сергей Михайлович

43.03.01 Сервис

 

43.03.03 Гостиничное дело

Курсы подготовки и переподготовки специалистов туристской отрасли

Ассоциация отельеров Нижегородской области осуществляет подготовку и переподготовку специалистов туристкой отрасли по различным направлениям.

ЗАО «Турист» проводит курсы подготовки экскурсоводов по Нижегородской области по русскому, английскому, французскому и немецкому языкам.

Нормативно-правовая база в сфере туризма
-Государственная программа «Развитие предпринимательства и туризма Нижегородской области» -Подпрограмма «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области» -Постановление Правительства Нижегородской области от 27.07.2007 года №259 «О предоставлении из средств областного бюджета субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам коммерческих банков на поддержку субъектов туристской деятельности» - Приказ министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области о создании рабочей группы по развитию детского туризма в Нижегородской области № 12/1 от 25.02.2015 года
Приоритетные виды туризма в регионе

Культурно-познавательный, лечебно-рекреационный, религиозный, приключенческий, круизный, событийный туризм, охота и рыбалка, экологический, детский и юношеский туризм.

 

 

Перспективные виды туризма в регионе

 

Гастрономический, этнографический, промышленный, деловой

 

 

 

Символика

Герб Нижегородской области утвержден законом Нижегородской области о гербе Нижегородской области от 10 сентября 1996 г. N 42-З.

Герб Нижегородской области имеет в своей основе изображение исторического герба Нижегородской губернии. Герб области представляет собой помещенное на геральдическом щите изображение идущего в серебряном поле червленого оленя, имеющего рога с шестью отростками и черные копыта; геральдический щит увенчан исторической Российской короной и обрамлен золотыми дубовыми листьями, соединенными исторической андреевской лентой.

 

Флаг Нижегородской области представляет собой прямоугольное полотнище белого шелка с отношением ширины к длине 2:3 (120 см x 180 см) с двусторонним изображением в его центре полного герба Нижегородской области, установленного Законом Нижегородской области от 10 сентября 1996 года. Ширина герба составляет две пятых длины полотнища. С трех сторон, не сопрягаемых с древком Флага, полотнище украшено золотой бахромой. Древко Флага

Бренды территории

Народный художественный промысел хохломская роспись

Гербовый Олень

Сувениры которые нужно купить

В Нижегородской области предлагается к приобретению разнообразная сувенирная продукция разных видов:

Изделия народных художественных промыслов Нижегородской области

Канцелярские принадлежности: разнообразные ручки, блокноты, ежедневники, календари, маркеры, карандаши и т.п.

Предметы одежды: кепки, майки, спецодежда, футболки.

Всевозможные брелоки.

Курительные принадлежности: трубки, мундштуки, пепельницы, зажигалки.

Офисные принадлежности: коврики для мыши, папки, таблички, дисетницы, папки, подставки.

Оригинальные сувениры.

Эксклюзивные, дорогостоящие подарки.

Предметы посуды: кружки, рюмки, бокалы, фужеры.

Предметы для оформления интерьера: вазы, настенные часы и т.п.

Сувениры

Изделия мастеров предприятий народных художественных промыслов Нижегородской области:

1.ЗАО «ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ»

Директор: Краюшкина Елена Валентиновна

Телефон: +7 (831-62) 5-57-57

Адрес электронной почты: antispammail.ru

Адрес: http://www.hohloma.nnov.ru/

Ассортимент выпускаемых изделий: более 1000 наименований изделий НХП: наборы - сервизы, резные ковши, братины (ковши для вина), подсвечники, вазы, подставки, бочата, штофы, панно, музыкальные шкатулки, изделия с олимпийской символикой «Сочи - 2014».

2.ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ СЕМЕНОВСКАЯ РОСПИСЬ»

Директор: Коротков Олег Владимирович

Телефон: +7 (831-62) 5-60-72

Адрес электронной почты: antispam

Ассортимент выпускаемых изделий: более 150 наименований изделий НХП (игрушки, сувениры, традиционная русская матрёшка). По желанию заказчика и по его дизайну  изготавливаются нетрадиционные изделия и сувениры с символикой компании.

3.ЗАО Фабрика «ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ»

Выставочная деятельность
Информация по состоянию на 2015 год 1.Международной туристской выставке «Интурмаркет» (14-17 марта 2015 года, г.Москва); 2.13-ая  Всероссийская выставка с международным участием «Охота. Рыбалка. Отдых.» (Нижегородская ярмарка, 19-22 марта 2015 года); 3.On-line выставке «Знай наше», (Туристский портал Profi.Travel, 13-26 апреля 2015 года); 4.. Международной туристской выставке «Отдых» (15-17 сентября 2015 года, г.Москва); Совещания: 1. Рабочей встрече по вопросам развития туризма в муниципальных образованиях и городских округах Нижегородской области в рамках 13-й Всероссийской выставки «Охота. Рыбалка. Отдых» (20 марта 2015, г.Н.Новгород); Конференции: 1. 5-й практической конференции «Истоки веры и духовной силы Патриарха Московского и всея Руси Никона» (20 июня 2015 года, с.Вельдеманово, Перевозский район Нижегородской области); 2. Международной конференции «Туризм и культурное наследие. Региональный аспект» (21 мая 2015 года, г.Н.Новгород);
Участие в федеральных государственных программах и проектах в сфере туризма

Информационные туристские ресурсы

Мероприятия по продвижению региона

Программы продвижения региона

Сезонность спроса на услуги туристического сектора на территории регионов

Основные группы туристов, прибывающие на территорию региона

Основные точки въезда туристов в регион

Этнический состав населения

Административно-территориальное устройство

Природно-лечебные ресурсы

Флора

Фауна

Состояние окружающей среды

Консульства и посольства

Представительства по туризму зарубежных стран

Автомобильный код в регионе

Порядок получения разрешения на проведения экскурсий

Реестр экскурсоводов.