СОТИ
Система обмена туристской информацией

Музей истории Екатеринбурга запускает курс лекций

Свердловская область


28-01-2021 , Центр развития туризма Свердловской области
Музей истории Екатеринбурга при поддержке Посольства Великобритании запускает курс лекций об изучении города через искусство
Музей истории Екатеринбурга и британская платформа для сотрудничества кураторов и художников из разных стран «Arts Territory» запускают онлайн-курс о связи человека и города. Обмен опытом между исследователями из Лондона и аудиторией из Екатеринбурга расширит представления горожан о том, как работать с локальным контекстом.
Курс состоит из десяти лекций. Занятия будут проходить на английском языке с синхронным переводом на русский на площадке Zoom два раза в неделю — во вторник и четверг. Кася Собуцка, основательница проекта «Arts Territory», откроет онлайн-курс 2 февраля в 19:00 (по Екатеринбургу).
На лекциях слушатели узнают, как территории, карты, ландшафты и путешествия отражаются в современном искусстве, получат новые знания об изучении и презентации города, смогут задать вопросы британским экспертам, а при желании — получат консультацию по собственному арт-проекту.
Спикерами программы станут художники и кураторы: Кася Собуцка, Наталья Янула, дуэт “They Are There”, Мария Левандовска, Наум Мантра и другие авторы, которые активно используют различные практики взаимодействия с городским пространством и поднимают в своих работах вопрос о связи человека и места его пребывания. Помимо зарубежных лекторов в программе запланированы выступления екатеринбургских кураторов и общественников, например, представителей фотографического музея «Дом Метенкова» и архитектурного бюро «Плотинка».
Для того, чтобы стать участником курса, необходимо заполнить анкету до 2 февраля включительно. Расписание занятий и ссылки на мероприятия организаторы отправят каждому слушателю на электронный адрес.
Программа «Arts Territory на Урале: соединяя города, места и истории» встроена в проект «Народные университеты», цель которого — исследование городских пространств и упаковка найденных историй в разные форматы: от экскурсий и издательских проектов до фильмов и объектов искусства. Лекционный онлайн-курс начнется 2 февраля и продлится пять недель. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.
Мероприятия проводятся в рамках программы UK-Russia Creative Bridge 2020-21, организованной Отделом культуры и образования Посольства Великобритании в Москве при поддержке Министерства иностранных дел и международного развития.
Показать / написать комментарий