СОТИ
Система обмена туристской информацией

Для туристов и гостей региона выпустили Календарь самых значимых событий Зауралья

Курганская область


23-01-2017 , Туристский информационный центр Курганской области
Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области совместно с Туристским информационным центром выпустили календарь самых значимых событий Зауралья в 2017 году. Сегодня, 20 января, его презентовали на встрече с журналистами. Начальник Управления Александр Васильев рассказал, что сейчас одна из главных задач – развитие внутреннего туризма.
Планируется, что календарь можно будет бесплатно получить на железнодорожном и автовокзалах, в аэропорту, школах и различных учреждениях региона. Кроме того, летом Туристский информационный центр заработает в новом здании на Центральном стадионе.
- «Календарь событий» наш Туристский информационный центр готовит ежегодно уже шесть лет. Мы стараемся информировать не только зауральцев об интересных мероприятиях, которые происходят у нас в области, еще и наших соседей. Сейчас мы нацелены на регионы Уральского федерального округа. Результаты такой работы есть: в прошлом году мы зафиксировали рост внутреннего туризма в Курганской области.
Среди наиболее значимых событий, которые должны заинтересовать жителей и гостей Зауралья, по мнению авторов календаря – международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете», он пройдет в апреле в Кургане. А в июле запланирована масштабная Крестовско-Ивановская ярмарка в деревне Крестовская Шадриснкого района. В августе в селе Батурино пройдет фестиваль «Батуринская святыня». В этот раз его посвятят 200-летию со дня рождения уроженца района – выдающегося русского церковного деятеля архимандрита Антонина (Капустина). В ближайшее время, в феврале, стартует массовая лыжная гонка «Лыжня России».
Как рассказал Александр Васильев, все маршруты для желающих познакомиться с Зауральем, делятся на два вида: туристские и экскурсионные. Первые - обычно протяженные и рассчитаны на сутки. Сейчас в Курганской области разработаны более шести туристских маршрутов. Среди наиболее популярных – «Монастыри Зауралья» - Далматовский и Чимеевский. Что касается второго вида, маршруты рассчитаны в основном на школьников. Экскурсоводы возят детей по районам и рассказывают об истории Курганской области. Есть и направления для любителей прогулок. Так в Белозерском районе открыта «Экотропа», а в Кетовском - дендрарий.
Начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев отметил, сейчас специалисты Центра разрабатывают презентации каждого района Зауралья.
Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова
Показать / написать комментарий