СОТИ
Система обмена туристской информацией

События Пермского края на первую половину Ноября 2016

Пермский край


26-10-2016 , Туристский информационный центр г. Пермь
Всероссийский конкурс любительских коллективов классического танца «Пермский дивертисмент»
1 - 4 ноября в доме народного творчества «Губерния» пройдет всероссийский конкурс «Пермский дивертисмент».Конкурс проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России».Балетная школа г. Перми известна далеко за пределами России. В Перми наряду с Международным конкурсом артистов балета «Арабеск» и музыкальным фестивалем «Дягилевские сезоны», проходит Всероссийский фестиваль «Пермский дивертисмент», который уже давно стал ярким и запоминающимся событием в культурной жизни Прикамья.Свою историю «Пермский дивертисмент» ведет с 2001 года. В 2011 году фестиваль был включен в Федеральную целевую программу «Культура России», пройдя с особым масштабом и широкой географией участников. В фестивале-конкурсе «Пермский дивертисмент» принимают участие любительские коллективы классического танца, хореографические студии и театры Пермского края и территорий Российской Федерации.Программа на Туристическом портале Пермского края
Международный фестиваль органной музыки
Пермская филармония приглашает на XI Международный фестиваль органной музыки, который состоится в Органном зале с 3 по 9 ноября.Утонченную атмосферу 11-го фестиваля создавать будут, в первую очередь, органисты. Кроме хорошо знакомых пермякам заслуженного артиста России Даниэля Зарецкого (Санкт-Петербург) и москвички Юлии Иконниковой, все остальные исполнители посетят пермский фестиваль впервые. Это - Иван Ипатов из Москвы, Ростислав Виграненко из Польши, Даниэль Оярзабаль из Испании, Вильфрид Каэтс из Германии и два француза - лауреат Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева Батист-Флориан Марль-Уврар и Жорж Кисс.Красной нитью через весь фестиваль проходят две главные темы: Год Российского кино и 85-летие со дня рождения Микаэла Таривердиева. Также начало Международного фестиваля органной музыки совпадает с Всероссийской акцией «Ночь искусств». Поэтому открытие XI музыкального форума пройдет поздно вечером, где орган впервые прозвучит с ансамблем волынщиков City Pipes (в антракте они обещают устроить творческую встречу и мастер-класс для всех желающих).Все без исключения концертные программы фестиваля будут транслироваться в малые города Пермского края в рамках проекта филармонии при поддержке министерства культуры РФ «Виртуальный концертный зал».Подробности на Туристическом портале Пермского края
Фестиваль солдатской песни «Слава тебе, солдат!»
Фестиваль солдатской песни «Слава тебе, солдат!» состоит из пяти мероприятий, которые охватят все возрастные группы:
вокальный конкурс ансамблей и солистов «Слава тебе, солдат»,
конкурс художественного слова «Мы знаем, мы помним, мы гордимся»,
дистанционная интеллектуальная викторина «История российской армии»,
фотовыставка «Служить России»,
выставка декоротивно–прикладного творчества «Киногерои в солдатской шинели».
Почетными гостями фестиваля по традиции станут ветераны Великой Отечественной войны, воины - интернационалисты, ветераны локальных войн и вооруженных конфликтов.
По желанию гости фестиваля смогут посетить музей ветеранов ракетчиков пройтись по экскурсионному маршруту «Синяя линия».
Турнир по стрельбе «Меткий стрелок»
Соревнование будет проходить на открытом месте в 900 метрах от поселка Марковский г. Чайковский Пермский край.Распорядок турнира:
В 9-00 сбор на месте проведения турнира.
С 9-00 до 09-45 регистрация участников. Порядковый номер для стрельбы назначается по номеру регистрации.
10-00 Торжественное открытие, инструктаж по технике безопасности.
10-20 Начало турнира.
Стоимость участия 700 руб. с человека.
В стоимость участия не включена стоимость патронов и питание.
И то и другое участники обеспечивают самостоятельно.
На турнире будет организована продажа горячего питания.
Число участников турнира ограничено до 55 человек.Регистрация участников по адресу:
г. Чайковский, ул. Шоссейная, 1, 1 этаж, магазин «Охотник».Подробности на Туристическом портале Пермского края
«Битва роботов»
10 ноября жители Перми и гости города смогут увидеть уникальное зрелище – вторую масштабную «Битву роботов».«Битва роботов» пройдет в муниципальном дворце спорта «Орленок» (ул. Сибирская, 47). Сейчас участники «Битвы роботов» проводят тренировки на площадке, предоставленной администрацией Перми. На первой тренировке 5 команд отрабатывали езду роботов, проверяли их готовность к быстрому перемещению на ринге. На второй тренировке участники проверят, как работает оружие их бойцов. Среди разработчиков – студенты пермских вузов, школьники, инженеры пермских предприятий и просто любители робототехники.
Межрегиональный фестиваль-конкурс «Дети солнца»
Фестиваль-конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Дети солнца» пройдет в Соликамске 19-20 ноября. Он пройдёт на базе Дворца Культуры «Прикамье».В первый день фестиваля-конкурса пройдёт торжественное открытие, в котором будут представлены видеопрезентации общественных организаций, занимающихся вопросами детей-инвалидов. На сцене выступят не только дети из Соликамска, но и появятся концертные номера из других территорий. Также будут выступать и приглашённые коллективы (участники вне конкурса).Особенно трогательно в церемонии открытия воспринимаются зрителями совместные номера здоровых детей и детей с ОВЗ. Традиционно состоятся мастер-классы с ведущими специалистами Пермского края по различным жанрам. Востребованным остаётся и круглый стол для родителей по интересующим их темам, с приглашением специалистов. Для всех желающих будет предложена интересная экскурсионная программа по уникальным местам города Соликамска.Второй день фестиваля – это насыщенная конкурсная программа. Дети продолжат соревноваться в различных жанрах.
«Праздник гуся»
Национальный татарский «Праздник гуся» состоится 19 ноября в селе Аитково Лысьвенского района.Праздник Гуся - это осенний календарный праздник, уходящий корнями в глубокую древность. Поздней осенью, обычно с первым ледоставом, жителями татарского села проводилась коллективная обработка гусиного мяса, пера и пуха. По традиции, в этот день заготавливали впрок гусиное мясо и щипали пух - на подушки, которые шли в приданое невестам. Парни и девушки собирались на посиделки и пели песни.Идея проведения праздника заключается в возрождении и сохранении древней традиции, в превращении домашнего обряда в праздничное действо с элементами ярмарочного процесса. Одна из целей мероприятия - распространение знаний об обрядовых традициях татарского народа.Гости праздника смогут купить гусиные тушки, одеяла, перины и подушки.
Показать / написать комментарий