СОТИ
Система обмена туристской информацией

Музей Бурылина Онлайн

Ивановская область


03-04-2020 , Ивановский историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина
В сложившихся обстоятельствах большинство музеев переходят в новый формат работы в режиме онлайн. Музей Бурылина не останется в стороне. На сайте музейбурылина.рф в разделе "Музей онлайн" вы сможете посетить виртуальные выставки:
«Неприличное прилично» - http://www.igikm.ru/musey-online/virt-vystavki/lubok/lubok/ В Музее промышленности и искусства сейчас проходит выставка народной графики XVIII - XIX веков из собрания музея. Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Основу экспозиции составляют лубочные картинки из атласов Д. А. Ровинского, а также одиночные листы, не вошедшие в издание известного собирателя лубка. Народная графика рассказывает о повседневной жизни людей в прошлом, о том, что их волновало, об отношении общества к вопросам морали и этики. Рассматривая лубки, можно понять, что многие проблемы, которые затрагивали авторы лубков, созвучны тем, что волнуют и современного человека. Среди них − взаимоотношения мужчины и женщины, воспитание детей, здоровый образ жизни, борьба с человеческими пороками.
«Красный ветер» - http://www.igikm.ru/musey-online/virt-vystavki/mvc/index.php Проект был приурочен к столетию событий 1917 года и проходил в Музейно-выставочном центре в 2017 году. Авторы сосредоточились на одном из значимых, ярких, но забытых брендов «Иваново-Вознесенск – третья пролетарская столица», основанном на амбициозном желании создать мощную индустрию, «город всеобщего благоденствия», «город-сад», «город будущего».
«Палех. Советское» - http://www.igikm.ru/musey-online/virt-vystavki/palekh/ Выставка проходила в Музее первого Совета в 2014 году. Она была приурочена к 90-летию искусства палехской лаковой миниатюры. Экспозиция строилась по принципу импровизированной шкатулки, попадая вовнутрь которой, посетитель оказывается в художественном пространстве лаковой миниатюры, отражающей события 1905 года в Иваново-Вознесенске.
«Масонская комната» - http://www.igikm.ru/musey-online/virt-vystavki/masonic/ Выставка проходила в 2014 году в Музее промышленности и искусства. Авторы выставочного проекта попытались воссоздать «камеру для размышлений», где находился кандидат перед посвящением в степень ученика. Именно здесь он должен был заполнить анкету великой ложи и написать философское завещание. Мистическая аура дополнена световым и музыкальным сопровождением.
«По странам и континентам» -http://www.igikm.ru/musey-online/virt-vystavki/po-stranam-kontinentam/ В 2013 году выставка работала в Музее Д.А. Фурманова. На ней было представлено собрание фотографий и около сотни платков разных стран мира из коллекции дочери известного советского писателя Д.А. Фурманова Анны Дмитриевны Фурмановой.
Также в подразделе «Видео» вы найдете познавательные видео об основателе музея Дмитрии Геннадьевиче Бурылине и его коллекциях «редкостей и древностей».
Показать / написать комментарий