СОТИ
Система обмена туристской информацией

На фестивале VR/AR FEST липецкий турпроект «Живые открытки» привлек внимание представителей компаний Samsung и Epson

Липецкая область


10-04-2019 , Туристско-информационный центр Липецкой области
Фестиваль виртуальной и дополненной реальности (второй Всероссийский VR/AR FEST) завершил свою работу. Праздник науки проходил 3-6 апреля в столичном технопарке «Сколково». Все фестивальные дни воспитанники федеральной сети детских технопарков «Кванториум» разрабатывали проекты и проводили экспертные сессии. Результаты своих творческих изысканий они представили на оценку компетентному жюри.
Интеллектуальные состязания проходили по такой схеме: ребята получали задания по направлению (треку) от спонсоров фестиваля. Липецкая команда выбрала задание от СберБанка. Нужно было разработать проект с помощью WebAR - технологии, позволяющей реализовать дополненную реальность в браузере. Проект были реализован в двух форматах: открытки и наклейки.
На презентации «Живых открыток» к юным талантам липецкого «Кванториума» присоединились специалисты Областного Центра событийного туризма, которые выступили соавторами этого нового туристского проекта. Гостям и участникам презентовали открытки с наиболее знаковыми достопримечательностями Липецкой земли: парком «Кудыкина гора», заповедными зонами, Центром романовской игрушки; событийными фестивалями - «Сиреневый рай» и «Казачья застава». Проект получил положительные отзывы, завоевав первое место в треке от Сбербанка!
«Живые открытки» высоко оценила заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова, а также делегации из других областей, международные вендоры, крупные российские разработчики, представители ВУЗов, музеев, госкорпораций. Специалисты компаний Samsung и Epson очень заинтересовались задумкой и реализацией проекта. Возможно, это первая ласточка международного сотрудничества липецких кванторианцев и Областного Центра событийного туризма!
Открытки радовали и удивляли, навевая посетителям приятные воспоминания из недавнего прошлого, когда отправлять послания почтой было делом привычным. Но, это не просто интересный проект-визуализация. Это еще и способ познакомить целевую аудиторию с красивыми региональными объектами и точками показа для продвижения турпотенциала области.
Напомним, распространять открытки будут на областных и межрегиональных событиях и мероприятиях. Если вы захотите поделиться радостными эмоциями со своими друзьями и близкими, то нужно всего лишь написать на открытке несколько теплых слов, указать адрес получателя и опустить открытку в мобильный почтовый ящик.
А для того, чтобы полюбоваться на объект или фестиваль в более «живом» формате, то нужно всего лишь отсканировать QR-код на открытке либо перейти по указанной ссылке; дождаться загрузки страницы; разрешить доступ к камере, навести ее на картинку и произойдет магия! Вы перенесётесь в виртуальное пространство и картинка оживет!
Проект «Живые открытки» будет развиваться, пополняясь новыми объектами - памятниками архитектуры, парками, красивейшими природными видами и яркими событийными фестивалями. Вместе мы сделаем Липецкую Землю известной на всю страну!
Показать / написать комментарий