Международный аэропорт Барнаул им. Германа Титова в г. Барнауле является единственным международным аэропортом в Алтайском крае и Республике Алтай. Имеет возможность принимать практически все типы воздушных судов, является запасным для аэропорта Толмачево (г. Новосибирск) и аэропорта г. Горно-Алтайска. Аэропорт обслуживает регулярные и чартерные пассажирские перевозки как на внутрироссийских маршрутах, так и на международных воздушных линиях.

Аэропорт сотрудничает с такими ведущими авиакомпаниями России, как Аэрофлот, Сибирь, Северный ветер, ЮТэйр, Оренбургские авиалинии, Ямал, Газпромавиа, Томск-Авиа. Перевозки пассажиров осуществляются на самолетах Боинг-737, Боинг-752, Аэробус-319, ATR-42, Sukhoi Superjet 100, Ан-24/26.  

Основной объем отправок приходится традиционно на Москву (77% от общего числа отправленных пассажиров). Приоритетными направлениями на международных воздушных линиях также остаются, Вьетнам (Камрань), Таиланд (Бангкок, Пхукет) и Германия (Ганновер).

С 03.04.2015 выполняется субсидируемый из краевого бюджета авиарейс Барнаул – Томск – Барнаул на самолете Л410 с частотой 3 раза в неделю. С 2015 года восстановлено авиасообщение по направлениям: «Барнаул – Санкт-Петербург – Барнаул», «Барнаул – Симферополь – Барнаул».

В структуре обслуженных пассажиров внутренние воздушные линии составляют (ВВЛ) – 80%.

Количество пассажиров, воспользовавшихся услугами авиационного комплекса Алтайского края в 2015 году  –378 тыс. человек;

обработано груза и почты в аэропорту – 2435,25 тонн;

количество взлетов-посадок воздушных судов – 2136 единиц;

количество лётных часов – 216,3 час.

За 9 месяцев 2016 года обслужено обслуживание пассажиров в аэропорту – 291,45 тыс. человек;

обработано груза и почты в аэропорту – 1865,34 тонн;

количество взлетов-посадок воздушных судов – 1583 единицы.

количество лётных часов – 127 часов.

Авиарейсом «Барнаул – Томск – Барнаул», субсидируемым из федерального и региональных бюджетов, перевезены 494 пассажира.

 Деятельность ОАО «Авиапредприятие «Алтай» направлена на повышение конкурентоспособности аэропорта Барнаул при обслуживании авиаперевозчиков и пассажиров.  Ежегодное вложение средств в развитие материально-технической базы предприятия привело к тому, что в настоящее время в аэропорту Барнаул создан основательный фундамент для наращивания объемов работ, увеличения количества рейсов, обслуживаемых пассажиров и грузов.

В настоящее время предприятие имеет парк воздушных судов, состоящий из четырёх вертолетов Ми-8Т и одного Ми-8 ПС.

Основными видами деятельности предприятия являются: коммерческие воздушные перевозки пассажиров, багажа и грузов; аварийно-спасательные работы для МЧС, ГО и других ведомств; выполнение полётов по срочным санитарным заданиям по оказанию экстренной медицинской помощи населению; лесоавиационные работы; поисково-спасательное обеспечение полётов.