Брендовые маршруты Алтайского края

1. Трансграничный маршрут «Алтай литературный»

Возраст: любой

Тип передвижения: автобус, пешком

Маршрут начинается на территории Восточного Казахстана – в историко-краеведческом музее города Шемонаихи, где проводят Гребенщиковские чтения, посвященные памяти писателя и общественного деятеля Георгия Дмитриевича Гребенщикова. Прожив 40 лет в эмиграции, он неустанно пропагандировал на Западе русскую культуру, создал русское поселение Чураевку, беззаветно любил Алтай и писал об этом в своих произведениях.

На территории Алтайского края ключевые точки маршрута - Змеиногорск, Курья, Бийск, Сростки, Косиха и Барнаул.

2. Трансграничный маршрут «Алтай - Золотые горы»

Возраст: любой

Тип передвижения: автобус, автомобиль, пешком, на конях 

Трансграничный туристический маршрут «Алтай - Золотые горы»  - это более 4000 км по территории Ховдского и Баян-Ульгийского аймаков Монголии, Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирской области России, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, а также СУАР КНР.

3. Маршрут «По следам Царицы ваз»

Возраст: любой

Тип передвижения: автобус, пешком

Маршрут протяженностью порядка 1000 километров проходит по 6 районам и 2 городам края. Старт дается в Барнауле, основные же экскурсионные объекты находятся в селе Колывань и городе Змеиногорске. Экскурсионный мрашрут приводит туристов в село Колывань - старейший населенный пункт Горной Колывани и один из старейших на Алтае. Камнерезный завод имени И.И. Ползунова – «душа» этого красивейшего и интересного места. Плотина, приводившая в движение механизмы первого на Алтае медеплавильного завода, видевшая первых камнерезов. Омывавшая своими водами зеленоволнистую яшму, из которой мастера выполнили «Царицу ваз» - гордость Алтая, России.

4. Маршрут «Шелковый путь в пределах Алтайского края»

Возраст: любой

Тип передвижения: автобус, пешком

Маршрут начнется в городе Барнауле, проходит по Змеиногорскому, Курьинскому, Краснощековскому, Чарышскому, Солонешенскому, Алтайскому, Бийскому, Краснощековскому и Чарышскому районам. Участники посетят археологический комплекс «Царский курган» - уникальный памятник археологии Алтайского края. Находится он в долине реки Сентелек, притока реки Чарыш. На территории Солонешенского района туристы посещают природный и археологический памятник – Денисова пещера и раннепалеолитическую стоянку древнего человека – Карама.

Далее маршрут следует по Алтайскому району. В завершающий день маршрут проходи по территории Бийского района, туристы посещают гору Пикет.

5. Маршрут «Большое Золотое кольцо Алтая»

Возраст: любой

Тип передвижения: автобус, автомобиль, пешком, на конях, велосипед, мотоцикл

 Проходит по 9 городам и 47 районам края, вобрал в себя такие знаковые места региона, как Горная Колывань, Горный Чарыш, Яровое и степную часть региона. Протяженность маршрута – около 1500 км. Завершается маршрут в Барнауле.

6. Маршрут «Казачья подкова Алтая»

Возраст: любой

Тип передвижения: автобус, автомобиль, пешком, на конях, велосипед, мотоцикл

Казачья подкова Алтая – тур для тех, кто любит не только изучать, наблюдать природу и историю, но в первую очередь для тех, кто хочет стать свидетелем и участником традиционных праздников и обрядов. Во время путешествия туристы смогут встретиться с атаманами и казаками станиц, посмотреть представления, поучаствовать в обрядах, попробовать блюда казачьей кухни, познакомиться с ремеслами, поучиться владению казачьей шашкой, нагайкой, бичом. Летние и зимние катания на тройках, купания коней – уникальные возможности маршрута.Уникальная точка на нити маршрута – Колыванское озеро. Причудливые скалы, отражающиеся в его водах, просто поражают воображение.

 

7. Маршрут «Малое Золотое кольцо Алтая»

Возраст: любой

Тип передвижения: автобус, автомобиль, пешком, на конях, велосипед, мотоцикл

Всего за несколько дней отдыхающие смогут познакомиться с красотой и разнообразием природы Алтайского края, его историко-культурным наследием, замечательными людьми. Маршрут проходит по двум городам и четырем районам края.

Маршрут начинается в городе Бийске. Бийск – современник Санкт-Петербурга, основан на 15 лет позже, в 1718 году. Родившийся как острог, он вобрал в себя дух и движение той эпохи – от военной крепости к купеческим особнякам. Почти все путешествующие по Чуйскому тракту обязательно посещают Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина.

Обязательно на маршруте нужно запланировать посещение маральника «Каимский», озеро Ая, Дендропарк «Холмогорье». Предусмотрена остановка в городе-курорте Белокуриха, который отнесен к уникальным курортам Российской Федерации.

8. Маршрут «Цветение Алтая»

Возраст: любой

Тип передвижения: автобус, пешком.

Этот маршрут разработан для тех, кто хочет увидеть Алтайский край во всем цвету и понаблюдать, как распускаются занесенные в Красную книгу растения-эндемики. Зрелище утопающих в розовом цвете гор ни с чем не сравнится! Так цветет маральник на Алтае в первой декаде мая… Тур сопровождают профессиональные фотохудожники.

Маршрут продолжается 4 дня/3 ночи во время федеральных выходных, майских «каникул». Он начинается из Барнаула, проходит через особую туристско-рекреационную зону «Бирюзовая Катунь», озеро Ая, Белокуриху и другие населенные пункты в Красногорском, Алтайском, Солонешенском и Чарышском районах края.

9. Сплавы по рекам Алтайского края

Возраст: 18+

Тип передвижения: рафт, лодка 

    Сплав по реке Песчаная

Протяженность сплава - около 200 км; продолжительность - 8-10 дней; III с элементами IV категория сложности; сезонность - май - август; средства сплава - байдарки, надувные лодки, катамараны, плоты.

    Сплав по реке Чарыш

Протяженность сплава - около 200 км; продолжительность - 6-8 дней; II категория сложности; сезонность - май - август; средства сплава - байдарки, рафты, катамараны.

10. Минералогический туризм в Алтайском крае

Возраст: любой

Тип передвижения: автобус, автомобиль, пешком, на конях, велосипед, мотоцикл

Минералогический туризм - это новое и занимательное направление туристской деятельности в Алтайском крае, позволяющее не только увидеть природные достопримечательности региона, но и посетить широко известные месторождения полезных ископаемых, где на практике можно узнать, как добывают и обрабатывают минералы, а также прикоснуться к истории горно-рудного освоения Алтая.

    Тур «Старательский»

Помимо золота можно намыть другие минералы и поделочные камни, в том числе самоцветы, например гранат, разновидности кварцев, полевых шпатов. Общая протяжённость маршрута: 1500 км. Протяженность активной части маршрута: 50 км. Продолжительность: 10 дней.

    Тур «Бурла – край малиновых озер и соленых берегов» 

Объекты посещения:  Озеро Бурлинское (Славгородский район), Бурлинский соляной промысел (пос. Бурсоль), Славгородский городской краеведческий музей, Озеро Большое Яровое. Продолжительность тура 2 дня и 1 ночь (суббота и воскресенье).

Организаторы тура - Музей «Мир камня» и ООО «Рудный Алтай».