1.ОАО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» – единственное в своём роде  производство с 90-летним опытом и традициями. Крупнейшее в России современное предприятие занимается добычей и комплексной переработкой морских водорослей. Продукция комбината является стратегически важной для развития народного хозяйства. Является объектом показа.

Месторасположение: г. Архангельск, пр. Ленинградский, 328

Имеется место для парковки автотранспорта

Указатели туристской навигации в направлении следования до объекта отсутствуют

Экскурсии организуются по предварительному заказу туристскими операторами города Архангельска. Экскурсионное обслуживание предполагает посещение музея предприятия, дегустацию продукции и посещение специализированного магазина продукции. Туристам предприятие предлагает широкий спектр товаров на основе морских водорослей: уникальные лекарственные средства, биологически активные добавки к пище, водорослевая косметика, а также подарочные наборы. Продукция из беломорских водорослей является важным брендом города Архангельска. Информация о продукции предприятия, как брендовой для Архангельской области, размещена в информационных материалах, выдаваемых в Архангельском городском ТИЦ туристам на бесплатной основе (путеводители по Архангельску на русском, английском и немецком языках).

2.Архангельский ликероводочный завод (ОАО «АЛВИЗ») начал свою работу в 1901 году. На сегодняшний день предприятие выпускает более 50 видов продукции. Это традиционные северные водки, бальзамы, коньяк, горькие и сладкие настойки, винные напитки. Для производства продукции используются  чистейшая вода, высококачественные спирты «Люкс», а также натуральные северные ягоды, плоды, травы и коренья. Производственные здания являются памятниками архитектуры регионального значения, сохранившимся образцом промышленной архитектуры начала 20-ого века. Является объектом показа.

Месторасположение: г. Архангельск, набережная Северной Двины, 120

Предприятие располагает парковкой для автотранспорта

Указатели туристской навигации в направлении следования до объекта отсутствуют

Проводится экскурсионное обслуживание организованных групп  взрослых туристов. История создания и развития предприятия представлена на выставочных стендах, на которых размещены различные экспонаты: редкие образцы тары, рекламных материалов прошлого века. В цехах предприятия туристы знакомятся с производственным процессом. Экскурсия завершается посещением дегустационного зала и фирменного магазина при предприятии.

3.Солзенский производственно-экспериментальный лососевый завод.Уже 25 лет предприятие, расположенное в окрестностях города Северодвинска, трудится на благо природы и людей, воспроизводя популяцию семги. Более 200 тысяч особей молоди красной рыбы в год - такова производительность завода. Родившиеся здесь юные "сёмжата" выпускаются в воды нерестовой речки Солзы, на берегах которой вырос завод. Является объектом показа. 

Месторасположение: Архангельская область, г. Северодвинск

Предприятие располагает парковкой для автотранспорта

Указатели туристской навигации в направлении следования до объекта отсутствуют

 На предприятие организуется экскурсия, посетители которой могут наблюдать, как выращивают семгу от икринки до крупной особи и выпускают рыбу в естественную среду обитания.

4. ОАО «Архангельский ЦБК» - одно из ведущих европейских лесохимических предприятий. Это крупнейший производитель тарного картона и один из лидеров по производству целлюлозы в России. Эффективная работа предприятия позволяет вносить достойный вклад в экономику региона и страны. Является объектом показа (организуются экскурсии для студентов, обучающихся в образовательных организациях, дошкольников).

Месторасположение: Архангельская область, г. Новодвинск, ул. Мельникова 1 (управление ОАО «АЦБК»).

Перед зданием управления ОАО «АЦБК» имеется парковка личного транспорта и экскурсионных автобусов.

Указатели туристской навигации в направлении следования до объекта отсутствуют.

Режим доступа для туристов и экскурсантов - по согласованию с руководством ОАО «АЦБК».

5. ЗАО «Архангельский фанерный завод» - сильное, конкурентоспособное предприятие с достойной репутацией и большим потенциалом возможностей. Продукция завода отвечает самым высоким международным требованиям качества  и пользуется неизменным спросом внутри страны и за рубежом. Применение современных технологий обеспечивает устойчивое развитие предприятия. Имеет возможность быть объектом показа.

Месторасположение: Архангельская область, г. Новодвинск, ул. Фронтовых бригад д.14 (управление ЗАО «АФЗ»).

Перед зданием управления ЗАО «АФЗ» имеется парковка личного транспорта  и экскурсионных автобусов.

Указатели туристской навигации в направлении следования до объекта отсутствуют.

Режим доступа для туристов и экскурсантов - по согласованию с руководством ЗАО «АФЗ».

6.ООО «Родник»  — цех по производству лимонада. Является объектом показа.

Месторасположение: Архангельская область, Устьянский район,  МО «Малодорское», с. Малодоры

Предприятие располагает парковкой для автотранспорта

Указатели туристской навигации в направлении следования до объекта отсутствуют

Экскурсии проводятся по предварительной заявке, лимонад в качестве гастрономического сувенира можно приобрести  в  магазинах Устьянского района.

7.СПК «Содружество».  Основным видом деятельности является производство и реализация соков прямого отжима. Продукция предприятия представлена в торговых точках города Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, в восьми районах области, а  так же в г. Москве и Московской области. Ассортиментный перечень насчитывает 7 наименований соков прямого отжима из лесных ягод, способных удовлетворить весь спектр потребностей покупателей. Спрос на продукцию стабильно растет, при этом предприятие старается не только укреплять партнерские отношения с уже имеющимися клиентами, но и расширять рынок сбыта своей продукции. Имеется возможность организации дегустации  продукции предприятия на территории  с. Бестужево.

Месторасположение: Архангельская область, Устьянский р-он, с. Бестужево

Указатели туристской навигации в направлении следования до объекта отсутствуют

Соки в качестве гастрономического сувенира можно приобрести в магазинах Устьянского района

8.ООО «Шенкурский молочный завод». Является объектом показа.

Месторасположение: Архангельская область, Шенкурский район, д. Бобыкинская, ул.Черная грязь,  д.8

Указатели туристской навигации в направлении следования до объекта отсутствуют

Имеется возможность экскурсий на предприятие в рабочее время. Продуктовая корзина от Шенкурского молочного завода предлагается в качестве гастрономического  сувенира гостям на крупных мероприятиях, ярмарках, проводимых на территории Шенкурского района.