Правительством Астраханской области проводится последовательная инвестиционная политика, направленная на создание максимально комфортной инвестиционной среды, с «прозрачным» инвестклиматом в регионе и привлечением инвесторов в приоритетные для развития экономики отрасли. Задачей Правительства Астраханской области является создание лучших предложений для инвесторов среди регионов Российской Федерации. Эта задача решается через реализацию следующих условий.

Основное благоприятное условие - налоговое законодательство Астраханской области, которое защищает и гарантирует права инвесторов, обеспечивает предоставление инвесторам господдержки на региональном уровне. Налоговая нагрузка на крупный инвестиционный проект в зависимости от статуса может быть снижена по налогу на имущество более чем в 10-ти кратном размере, по налогу на прибыль – более чем на 20%. При этом, налоговые льготы адаптируются под конкретный инвестиционный проект без возможности ухудшения налоговых условий.

В то же время максимально используются возможности малого и среднего бизнеса. Созданные Правительством Астраханской области структуры обеспечивают поддержку работы, как отдельного предприятия, так и целых кластеров. Принят Закон Астраханской области от 1 октября 2015 г. № 61/2015-ОЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Астраханской области «Об установлении ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» и Закон Астраханской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Астраханской области», который устанавливает льготы в рамках «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей по упрощенной и патентной системе налогообложения. Закон устанавливает налоговую ставку в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и (или) научной сферах. Кроме финансового направления поддержка малого и среднего предпринимательства включает поиск деловых партнеров и инвесторов, установление и развитие взаимного делового сотрудничества.

Важной составляющей региональной системы поддержки инвестиций является обеспечение проекта необходимой инженерной инфраструктурой. Эта работа осуществляется в рамках двух форматов поддержки. Во-первых, предоставление инвестиционных площадок с полностью подготовленной инженерной инфраструктурой (особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Лотос» и индустриальные парки Икрянинского и Приволжского района Астраханской области). Во-вторых – база инвестиционных площадок, к которым Правительство Астраханской области готово подвести необходимую инфраструктуру. Сегодня данная база насчитывает более 150 гринфилдов и браунфилдов с территориальной привязкой.

Для решения проблем развития транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения и других социально-значимых сфер действует Закон Астраханской области от 19 ноября 2014 г. № 75/2014-ОЗ «Об инвестиционном фонде Астраханской области», целью которого является стимулирование наиболее перспективного в современных условиях механизма реализации инвестиционных проектов - государственно-частного партнерства.

Средства инвестиционного фонда могут быть направлены на создание объектов капитального строительства транспортной, энергетической и (или) инженерной инфраструктуры, необходимой для обеспечения функционирования создаваемых инвестором объектов капитального строительства.

Отражением комплексного подхода к улучшению инвестиционного климата является участие Астраханской области с 2014 года в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

По итогам Национального рейтинга за 2014 год одни из лучших показателей в России у Астраханской области по:

- значению показателя «Эффективность процедур по регистрации прав собственности» - «Среднее время регистрации прав» составило 13 дней (с учетом времени всех процедур);

- значению показателя «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство» - «Среднее количество процедур» - 8,24 процедуры.

В целях снижения административных барьеров Распоряжением Правительства Астраханской области утвержден единый регламент сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых на территории Астраханской области, по принципу «одного окна». Регламент определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления Астраханской области и институтов развития региона в рамках проведения работы по консультационному и организационному сопровождению инвестиционных проектов. Функцию проектного офис - координатора выполняет региональное министерство экономического развития Астраханской области.

Одно из ключевых направлений долгосрочного инвестирования бизнес-сообщества с приемлемым уровнем доходности - инфраструктурные государственно-частные проекты. В регионе создана нормативная правовая основа для реализации данных проектов, в том числе на муниципальном уровне. Основными механизмами, используемыми при реализации проектов ГЧП на территории Астраханской области, являются соглашения о ГЧП и концессионные соглашения. В настоящее время инфраструктурные проекты в сфере туризма находятся в прединвестиционной фазе.

Немаловажную роль Правительство Астраханской области уделяет созданию благоприятного имиджа региона, содействию объективному восприятию Астраханской области как политически стабильного региона с социально ориентированной рыночной экономикой, привлекательного для инвестиций. Для достижения поставленных целей Правительством Астраханской области применяется универсальная система мер по организации информационного сопровождения инвестиционных, экспортных, культурных, образовательных, туристических и иных возможностей региона. Ключевым элементом в данном процессе является инвестиционный интернет-портал Астраханской области http://invest.astrobl.ru, который содержит всю полезную для потенциальных партнеров и инвесторов информацию о региональном законодательстве и об инвестиционных площадках, проектах.