В 2015 г. был разработан фирменный стиль Астраханской области. Перед дизайнерами стояла непростая задача: отразить в небольшом графическом изображении историю края, природные ресурсы и богатства, возможности для развития.

В результате для фирменного стиля были выбраны три цвета: глубокий синий, лазурный, белый. В основе логотипа – волны, символизирующие Волгу. Ведь именно она является источником жизни в регионе. Да и в целом водные ресурсы во многом определяют развитие Астраханской области. Речь идет не только о рыбных запасах и плодородии, это еще и судостроении, торговле и сотрудничестве с прикаспийскими государствами.

Богатство истории и культурного наследия области символизируют стены и бойницы кремля астраханского. Использование такого элемента придает логотипу устойчивость, отображает стремление к сохранению лучших традиций, надежность региона как делового партнера.

В разработке представительского знака региона участвовали не только дизайнеры. Новый стиль широко обсуждался на общественных слушаниях, в сети Интернет, в фокус-группах. В итоговом варианте учтены все конструктивные предложения, появившиеся в ходе дискуссий. Фирменный стиль был утвержден Распоряжением Правительства Астраханской области №300-ПР от 5 августа 2015 г.

Новый стиль можно использовать при оформлении объектов городской инфраструктуры, транспорта, упаковки для местных товаров и даже на почтовых марках.

В продаже уже есть продукция, выпускаемая под брендом Астраханской области: это сувениры, предметы одежды, аксессуары, овоще-бахчевая и консервная продукция. Права на использование фирменного знака передаются безвозмездно на основании лицензионного договора.

Наличие фирменного логотипа на упаковке – гарантия того, что товар произведен или выращен в Астраханской области. Брендирование призвано выделить нашу продукцию в линейке аналогичных товаров, и в итоге логотип станет не только обозначением места производства, но и своеобразным знаком качества.