Наблюдения за загрязнением атмосферы проводятся лабораторией мониторинга загрязнения атмосферного воздуха Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 7-ми стационарных постах Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды (ГСН).

Показатели загрязнения атмосферы. Загрязнение атмосферы определяется по значениям концентраций примесей (в мг/м3). Степень загрязнения атмосферы примесями оценивается при сравнении концентрации примесей с ПДК.

ПДК – предельно допустимая концентрация примесей, установленная Минздравом России.

Используется три показателя качества воздуха: индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), стандартный индекс (СИ) и наибольшая повторяемость превышения ПДК (НП).

СИ – наибольшая измеренная за короткий период времени концентрация примеси, делённая на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью.

НП – наибольшая повторяемость превышения ПДК любым загрязняющим веществом в городе, в процентах.

ИЗА - суммарный индекс загрязнения атмосферы.

Степень загрязнения атмосферы за год оценивается по трём показателям. Уровень загрязнения атмосферы считается повышенным при ИЗА от 5 до 6, СИ менее 5 и НП менее 20 %, высоким при ИЗА от 7 до 13, СИ от 5 до 10, НП от 20 % до 50 % и очень высоким при ИЗА не менее 14, СИ более 10, НП более 50 % .

В 2018 году случаев высокого и экстремально высокого загрязнения в городе Астрахани и Астраханской области не зафиксировано.

Состояние загрязнения вод Нижней Волги и ее рукавов оценивается по материалам гидрохимических исследований вод Нижней Волги, проведённых лабораторией мониторинга загрязнения поверхностных вод (ЛМЗПВ) Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Астраханский ЦГМС).

Для обработки и обобщения гидрохимических данных и для получения комплексной оценки степени загрязнённости изучаемых вод использовались алгоритмы расчёта коэффициента комплексности, комбинаторного индекса загрязнения и удельного комбинаторного индекса загрязнения, изложенные в РД 52.24.643-2002.

ЛМЗПВ Астраханского ЦГМС проводила контроль качества вод Нижней Волги на 5 дельтовых водотоках, 9 пунктах.

ЛМЗПВ Астраханского ЦГМС выполняла анализы в поверхностных водах по 49 ингредиентам по методикам Гидрохимического института, изложенных в «Руководстве по химическому анализу поверхностных вод суши» под редакцией Л.В. Боевой, Ростов-на-Дону, часть 1 – 2009 год, часть 2 – 2012 год.

Качество вод реки Волги по основному руслу в 2018 году оценивалось 4 классом как «грязная», разряд «а». Загрязнение вод мало изменилось, в основном осталось на уровне 2017 года

Для вод реки Волги по основному руслу превышение ПДК наблюдалось по показателям ХПК, БПК5, железо, медь, цинк, никель, ртуть, молибден, фенолы, нефтепродукты, нитриты, сероводород и сульфиды. 

Загрязнение вод соединениями меди, цинка, железа, органическими веществами по ХПК и БПК и нефтепродуктами по повторяемости случаев превышения ПДК определяется как «характерное». Содержание биогенных элементов (фосфора, кремния, азота) как и в предыдущие годы находилось на фоновом уровне.  Исключение составил азот нитритный. Среднегодовые значения показателей ХПК и БПК5 мало изменились по сравнению с 2017 годом и, как правило, не превышали 2 ПДК. В течение года кислородный режим и режим рН был в пределах нормы.