Участие в федеральных государственных программах и проектах в сфере туризма

- создание туристско-рекреационного кластера «Астраханский» (строительство объектов туристско-рекреационного кластера «Астраханский» на острове в акватории Пролетарском р. Волги г. Астрахани)» в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 гг.)»

- межрегиональный проект «Великий шелковый путь» - в октябре 2013 года » на Международном культурно-туристском форуме в г. С-Петербург Правительством Астраханской области было подписано соглашение с Министерством культуры РФ об участии Астраханской области в культурно-туристском проекте «Великий шелковый путь».

- проект «Красный маршрут» - в целях знакомства жителей КНР с Россией в рамках культурно-познавательного туризма, разработан новый туристский маршрут по г. Астрахани, ориентированный на китайского потребителя, под названием - «Красный маршрут». Данный маршрут мог бы войти, как одна из составляющих «Красного маршрута» по городам Российской Федерации. Соответствующее предложение направлено в адрес туроператоров, основным географическим направлением деятельности которых является Китай. Министерством культуры и туризма Астраханской области совместно с регионами ЮФО ведется работа по формированию единого межрегионального маршрута по ЮФО, рассчитанного на туристов из Китая. Подготовленные проекты будут представлены для последующего утверждения на федеральном уровне с целью оказания финансовой поддержки.