Основное население области – это русские (96,3%). Украинцы (1,5 %), белорусы (0,6 %), армяне и цыгане (по 0,3 %). В целом на территории области проживает более 50 национальностей.

Исходя из истории Брянщины и путей развития её населения, рассматривая местную материальную культуру, можно выделить влияние следующих факторов:

Этнический фактор: Край находится на границе трех славянских народов и его население всегда испытывало влияние народной украинской и белорусской культуры. На протяжении веков проходили ассимиляционные процессы. Русское население ассимилировало группы украинцев и белорусов, а в древности, в славянской массе растворились балтские и, частично, финно-язычные племена. В результате этих процессов была создана народная культура, включающая элементы не только русской, но и украинской, и белорусской культуры. Возможно также и сохранение более древних культурных традиций, отразивших мировоззрение славянских племён, населявших край в далёком прошлом. Конфессиональный фактор: Основная религия на территории края — православие. Особо выделяется вклад в формирование культуры края, сделанный старообрядцами, принадлежащим к одной из ветвей православной религии. Замкнутость общин позволила сохранить особенности быта, характерные для XVII — XVIII вв. Среди  жителей  Брянщины присутствуют и представители других  конфессий: католики, протестанты, иудеи. Однако, их численность очень незначительна. В религиозных представлениях любого народа сохраняются архаичные формы ещё языческих верований. Жители Брянщины не составляют исключения в этом отношении. Социальный фактор: Территория края исторически складывалась сложными путями. Можно выделить три района, развитие которых заметно отличается друг от друга: юго-восточный — с XVII в. входил в состав Северской земли, находившейся на границе Русского государства, затем регион вошёл в состав Комарицкой волости. Его  территорию с XIX в. составляли преимущественно  государственные  и дворцовые земли. В северной части края можно отметить преобладание в XVIII-XIX вв. владельческих  хозяйств. В западной части ещё в XVI-XVII вв. — сочетание полково-сотенной системы административного управления с органами государственной власти — магистратов и ратуш. В крае существовала сложная сословная структура населения. Разнообразны были и типы сельских поселений: сёла, деревни, слободы, починки и др. На жизнь поселения оказывало влияние его социально-экономический статус. В более раннее время в XVII — XVIII  вв. здесь были и дворцовые поселения (с XIX в. — удельные), церковные  и  монастырские (с XVIII в. — экономическими), владельческие (помещичьи и с конца XVIII в. владения различных ведомств). Особую категорию в XVIII в. составляли  земли,  принадлежащие людям «по прибору», из которых был образован особый слой — однодворцы.

 

Регион России

Численность лиц, указавших соответствующую национальность

Удельный вес лиц данной национальности среди лиц, указавших нац. принадлежность, %

Брянская область - все население

1 278 217

 

Лица, указавшие национальную принадлежность

1 251 392

100,0

Русские

1 210 136

96,7

Украинцы

13 769

1,1

Белорусы

5 510

0,4

Армяне

4 592

0,4

Цыгане

3 839

0,3

Евреи

1 407

0,1

Другие национальности (не перечисленные выше)

12 139

1,0

Лица, не указавшие национальную принадлежность

26 825