- 32 объекта церковного зодчества имеют общероссийское значение и статус федеральных памятников.

- 35 памятников археологии имеют статус федеральных.

На территории области имеется свыше 4 тысяч памятников истории и культуры.

Достопримечательности Брянской области

Монумент Дружбы в п. Климово. В 1969 здесь, где сходятся славянские земли Белоруссии, России и Украины собралась студенческая молодёжь. В 1975 году усилиями трёх областей (Брянской, Черниговской и Гомельской) на этом месте воздвигли монумент Дружбы. Ежегодно в этом уголке проходит Межгосударственный фестиваль «Славянское единство» с участием России, Украины, Белоруссии. Каждый год хозяйка на фестивале одна из областей. Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, в 2004-м гостями праздника стали Президенты России, Белоруссии, Украины — В.В. Путин, А.А. Лукашенко, Л.Д. Кучма.

Брянский парк — музей деревянной скульптуры имени А. К. Толстого. Этот прекрасный уголок посещают тысячи туристов из Германии, Индии, Канады, восточноевропейских и других стран. Из стволов погибших деревьев народными умельцами были выполнены такие скульптуры, как «Лесной музыкант», «Деснянка», «Брянская мадонна», «Двое», «Непобежденные». Вход в парк украшает композиция «Гимн труду». Деревянные скульптуры кузнеца, закройщика, стекольных дел мастера, деревянных дел мастера, пекаря и мукомола олицетворяют основные ремёсла Брянской области.

Музей-усадьба А.К. Толстого. Это одно из самых посещаемых мест Брянщины находится в Красном Роге. В середине XVIII века на правом низком берегу р. Рожок граф К.Г. Разумовский построил усадьбу, окружённую красивым регулярным парком. В 1836 году все владения перешли к А.К. Толстому, известному русскому писателю.

Музей-усадьба Ф.И. Тютчева. В 35 километрах от Брянска в сторону Смоленска, среди березовых рощ, в селе Овстуг находится ещё один великолепный дом. Он был построен в 1830—40—х гг. в стиле позднего классицизма отцом поэта И.Н. Тютчевым. Здесь Федор Иванович родился и провёл детство.

Усадьба Румянцева-Задунайского — в 28 км к югу от города Клинцы в с. Великая Топаль. Великолепный дом, образец брянского усадебного дома в стиле ампир, тщательно продуманный парк с прилегающими фруктовыми садами, церковь Преображения, построенная в XVIII веке в псевдоготическом стиле.

Шедевры великого Дж. Кваренги украшают область. Одним из его выдающихся творений является усадьба Завадовского в с. Ляличи Суражского района, построенная в 1780—90—х гг. Трёхэтажный дом-дворец с галереями и флигелями, церковь Екатерины, обширнейший пейзажный парк с летним дворцом, храмом-ротондой, всевозможными «затеями» и статуями. Усадьба Безбородко в с. Гринево Погарского района — ещё одно яркое проявление самобытного таланта Дж. Кваренги. Столь же великолепна и спроектированная Дж. Кваренги усадьба Миклашевских, расположенная в с. Понуровка Стародубского района.

Дом Сапожкова в с. Вьюнки  Клинцовского района. Это единственный в Брянской области загородный усадебный комплекс построенный в духе подражания готике. Построен в 1910—12 гг. для фабриканта Д. Сапожкова по проекту итальянского архитектора. Красивый ландшафтный парк, конюшня с голубятней, усадебная хозяйственная постройка — ледник, ворота.

Брянский литературный музей. Здание, в котором размещается музей, было построено в 1882 году как купеческий особняк. Сейчас здесь располагается зал Древнерусской литературы, зал XIX века, музей Козьмы Пруткова, Мемориальная комната-кабинет П. Л. Проскурина.

Интересен Музей хрусталя в г. Дятьково.

Памятники храмовой архитектуры

Покровский собор (XVII в.). Как и подобает древнему городу, старый Брянск располагается на возвышенном месте. Отсюда видны Десна и расстилающаяся за ней равнина с современными зданиями. Покровский собор находится в бывшей крепости, на самом высоком месте города и играет важную роль в его силуэте.

Церковь Введения. Брянский князь Олег Романович во второй половине XIII века основал Петропавловский (Петровский) монастырь в нагорной части Брянска над крутым обрывом, обращенным к пойме Десны. От ансамбля монастыря сохранилась только церковь Введения, которая в 1702 году была возведена как соборный храм.

В с. Бережок Карачевского района находится Церковь Воскресения на Бережке, некогда входившая в ансамбль бывшего Воскресенского мужского монастыря, или «Тихоновой пустыни», существовавшего здесь с XVI столетия. Храм Воскресения был построен в XVIII веке в стиле московского барокко конца XVII века.

В п. Супонево есть ещё один замечательный памятник архитектуры — Свято-Успенский Свенский мужской монастырь. В 1288 г. Черниговский князь Роман Михайлович основал его на высоком и крутом правом берегу Десны у впадения в нее р. Свень. В середине XVI в. на деньги Ивана Грозного здесь развернулось широкое каменное строительство. В 1578 году были построены Успенский собор, колокольня, теплая церковь Антония и Феодосия Печерских с трапезной палатой. Сегодня можно посетить церковь Сретения и церковь Спаса Преображения.

Красив спроектированный Антонио Ринальди Собор Воскресения в г. Почеп, построенный в начале 1760—х годов. В облике собора запечатлены две эпохи развития отечественной архитектуры — русское барокко и классицизм.

Храмовый комплекс собора Успения (1830 г.) и церкви Варвары (XIX в.) в г. Мглин.

Своеобразием формы радует глаз Храм в честь Преображения Господня (первая четверть XIX века), расположенный в селе Творищичи, который построили на деньги помещицы Варвары Безобразовой.

Возведенные в конце XVII века в с. Старый Ропск Церковь Рождества Богородицы (конец XVII века) и церковь Николая Чудотворца (1732 г.) в с. Новый Ропск — это выдающиеся шедевры деревянного зодчества, построенные в характерных для этого региона формах украинского барокко.

Троицкий собор в городе Трубчевске. Князья Трубецкие построили этот собор в начале XVI века. Впоследствии он стал их фамильной усыпальницей. Позже в конце XVIII века над ним построили ещё один собор. А в результате раскопок 1971 года под собором обнаружен каменный храм XII века! Архитектура собора несет печать влияния стиля русского барокко, хотя и не богата декоративными элементами.