НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ

ГУП «Брянские сувениры», Брянский район

Предприятие, на котором уже более 30 лет изготавливают расписные ложки, вазы, матрѐшки. Талантливые мастера, работающие в традиционном стиле Палеха и Хохломы, украшают яркими узорами и рисунками кадушки для меда, наборы для ухи и специй, а также раскладные столы, стулья и кресла-качалки. В перечне продукции предприятия - не только расписные сувениры, но и изделия из дерева и пробки, соломки и материалов для плетения, деревянные статуэтки и украшения из дерева, мозаики и инкрустированного дерева, шкатулки, футляры для ювелирных изделий или ножей.

С древних времен деревянная посуда была в повседневном употреблении: деревянную ложку с миской можно было увидеть  на столе у  боярыни и в избе у крестьянина, в хозяйстве у богатого вотчинника и в царском обиходе. Но даже самую простую  посуду нельзя было  употреблять  неокрашенной: от горячей пищи  древесина расслаблялась, в ней образовывались трещины. Поэтому деревянную посуду покрывали олифой – вареным льняным маслом,   окрашивали в яркие красивые цвета  и расписывали разными красками.  Так появилась посуда с росписью - посуда, которая  легко выдерживает горячее, не боится ни стужи ни жары,  легко моется,  может долго служить, а по наряду соперничает с золотой. Красиво отделанная ложка или ковш считались  подарком.

Идея создания  сувенирного цеха принадлежит бывшему директору  Журиничского лесхоза Булатному Ивану Пантелеевичу. Первая продукция с росписью  была выпущена в октябре 1974г. Толчок дали   приехавшие из Хохломы супруги Антоновы: Антонина Кузьминична – художница, Вячеслав Юрьевич – токарь. Гости показали свои изделия. Удобные для пользования, яркие по красоте деревянные братины, тарелки, матрешки, будто со столичной выставки взятые. Сказали: «Научим  ваших девушек своему ремеслу, лишь бы призвание обнаружилось».

Учениц у приезжих мастеров набралось с десяток. «Натаскивали» рисунками с натуры по программе художественного училища. Но не все выдерживали напряжение, когда над одним личиком матрешки или узором по краям шкатулки надо было корпеть с тонкой кистью  час и два. Увлеченные новым ремеслом ученицы сейчас мастера художественной лаковой росписи.

Труд и талант мастеров превращают обычные  чашки, бочонки, солонки и многое другое в настоящие шедевры. В росписях, используемых в производстве сувенирной продукции преобладает растительные мотивы. Кажется, что сменяющие одна другую композиции на деревянных изделиях шагнули из  ближайшей рощицы  и подарены мастерицам Хозяином леса. Ягоды земляники, вишни, малины, зеленые листочки всем  так хорошо знакомые преображаются  фантазией художницы и сплетаются в единый узор.

Цвета росписи в основном  составляют черно-красную гамму с золотом, что придает изделиям праздничный и торжественный  колорит. Кроме этого, используют зеленый, желтый и белый цвета для придания росписи еще большей яркости и нарядности.

В настоящее время  сувенирный цех выпускает более 40 наименований  изделий. Расписывают художницы не только разнообразные отдельные предметы: ложки, чашки, вазочки, тарелки, шкатулки, но еще и целые наборы посуды для салатов, варенья, кваса. Украшаются росписью детские стульчики, табуреты, столы. Принимаются заказы на роспись электрических самоваров, фарфоровой посуды, металлических подносов. 

ООО «Интерьер-промысел», г. Карачев

Предприятие по изготовлению елочных игрушек. Ведет свою историю с довоенной (1932 г.) промысловой кооперативной артели по производству гончарной, швейной продукции и елочных украшений. Новогодние украшения полностью изготавливаются вручную. Продукция кропотливого труда карачевских мастеров-стеклодувов и художников радует в Новогодние и Рождественские праздники и детей и взрослых по всей России и за границей. В настоящее время Карачевская фабрика одна из двух предприятий по изготовлению елочных украшений в Центральном Федеральном округе. На протяжении длительного времени фабрика открыта для экскурсионно-туристических посещений своего производства.

ООО «Дятьковский хрустальный завод», г.Дятьково

Одно из старейших предприятий России, сохранившее традиции искусных мастеров-хрустальщиков. Завод по производству хрусталя был основан еще в XVIII веке известными промышленниками Мальцовыми. Многочисленные награды отечественных и зарубежных выставок, право изображать Герб Российской империи, поставки лучшей продукции для сервировки парадных залов царских дворцов – таковы славные страницы прошлого. Сегодня завод является единственным в России по производству хрусталя, пользующегося популярностью в России и за рубежом. В г. Дятьково находится Храм в честь иконы Божьей матери «Неопалимая купина» с единственным в мире хрустальным иконостасом, который изготовлен дятьковскими мастерами- хрустальщиками. Дятьковский хрусталь – одна из самых ярких достопримечательностей Брянского края. Его можно приобрести практически повсеместно, а не только в сувенирных магазинах.