В Грозненском аэропорту до 1990 года было 7 самолетов ТУ-134 и 24 самолета АН-2. Пилоты Грозненского авиаотряда выполняли более 40 рейсов в неделю в различные города и республики СССР. Самолет ТУ-134 Грозненского авиапредприятия имел среднесуточный налет на один самолет более 7 часов в то время, когда по СССР эта цифра была не более 4 часов.
За сельхозавиацией г. Грозного были закреплены 4 республики Северного Кавказа (ДАССР, ЧИАССР, СОАССР, КБАССР). Наши авиаторы отрабатывали более 1 млн. гектар с/х угодий в год. Однако, события 1994-2000 гг. отбросили воздушный транспорт Чеченской республики на десятки лет назад. Полностью уничтожены самолеты, а также вся система аэронавигации. Ущерб составляет несколько млрд. рублей.
На сегодняшний день аэропорт восстановлен по первому этапу, с марта 2007г. выполняются регулярные пассажирские перевозки по маршруту Грозный-Москва-Грозный.
Создана авиакомпания ООО «Грозный Авиа», закуплены собственные самолеты ЯК-42. В 2008г. авиакомпания «Грозный Авиа» сертифицирована и допущена как к межрегиональным, так и к международным полетам.
Обучены и допущены к работе авиационные специалисты:
Наземное штурманское обеспечение пилотов (НШОП);
Аэронавигационная информация (АНИ);
Служба отдела перевозок (СОП);
Авиационно-техническая база (АТБ);
Служба авиационной безопасности (САБ).
В ноябре 2009 года аэропорту Грозный «Северный» присвоен международный статус и в аэропорту Грозный (Северный) открыт пункт пропуска через государственную границу РФ, который принят в эксплуатацию 23 марта 2010 года.

Количество авиакомпаний, выполняющие рейсы в международных и российских направлениях:

    Авиакомпания «Нордавиа», направление: Грозный-Москва; Авиакомпания «ЮТэйр», направления: Грозный-Москва, Грозный-Мюнхен; Авиакомпания «SCAT», направление: Актау-Грозный-Актау; Авиакомпания «Авиа Траффик Компани», направление: Бишкек-Грозный-Бишкек; Авиакомпания «Онур Эйр», направление: Грозный-Стамбул; Авиакомпания "Pegasus", направление: Грозный-Стамбул.

№ п/п

Наименование индикатора (группы индикаторов)

2016г.

1.

Суммарный пассажиропоток аэропортов (тыс. чел.), в т.ч.:

209,6

 

                                                                   на международных направлениях

19,6

 

                                                                          на российских направлениях

189,9

2.

Количество авиакомпаний, выполняющих рейсы в/из региона (единиц), в т.ч.:

6

 

                                                                                                     российских

3

 

                                                                                              международных

3