Южный Урал – богатый природный край.  Заповедники и национальные парки, охотничьи и ботанические заказники, уникальные памятники природы занимают около 1 000 000 га – чуть более десятой части территории области. Режим охраны этих территорий различный, но большинство из них открыты для посещения и отдыха.

 

Национальный парк «Таганай»

НП «Таганай» находится в одном из уникальнейших уголков Южного Урала – в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного Уральского города Златоуста. Общая площадь парка составляет 56,8 тыс.га. Через парк проходит географическая граница Европы и Азии. На территории парка почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы – горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса. Этот уникальный уголок природы идеален для путешествия по экологическим тропам, а многочисленные туристические стоянки и приюты делают отдых комфортным и безопасным.

456209, Челябинская область, 

г. Златоуст,  ул. Шишкина, д. 3-а

+7 (351) 366-34-33

www.taganay.org

 

Национальный парк «Зюраткуль»

Территория парка занимает самую высокогорную часть Челябинской области. Площадь парка составляет 88,3 тыс.га. Основу грандиозной зюраткульской панорамы составляют обширные участки темнохвойной тайги, а на склонах хребтов субальпийские луга и высокогорная растительность. В горной котловине на высоте 724 метра над уровнем моря расположено одно из красивейших горных озер России – оз. Зюраткуль (озеро внесено в список особо примечательных ландшафтов страны). Туристы с удовольствием совершают восхождение к хребту Зюраткуль по оборудованной и благоустроенной экологической тропе. Этот маршрут интересен тем, что за короткое расстояние  (6 км.) туристы смогут побыть сразу в нескольких природных зонах от смешанных лесов до горной тундры.

456910, Челябинская область,

г. Сатка, ул. Советская,15

+7  (351) 614-29-01

zuratkul.ru        

 

Аракульский Шихан

На границе со Свердловской областью, похожая на неприступную крепость, по берегу озера Аракуль тянется скалистая гряда – Шихан. Высота более 40 метров, длина более 2 000 метров. Гранитный скальный массив, в нагромождениях которого можно разглядеть фигуры животных и лица людей, от чего местные скалы и получили свои названия: Орел, Львица, Каменная Голова, Черепаха, Старуха. На скалах встречаются углубления – каменные чаши эпохи бронзового и железного веков, служившие древнему человеку местом для жертвоприношений. Сейчас же отвесные утесы Шихана служат естественным скалодромом для любителей альпинизма и клаймбинга, а те, кто предпочитает проводить время в гармонии с природой, с удовольствием отдохнут на берегу красивейшего озера Аракуль.

 

Южный Урал славен не только горами, реками и озерами, но и разнообразными пещерами, пещерными комплексами и ансамблями. В регионе можно посетить более 390 пещер, каждая из которых хранит в себе загадки истории и открывает новые горизонты в спелеотуризме.

 

Игнатьевская пещера

В России насчитывается всего 3 пещеры с палеолитическими рисунками на стенах, и две из них находятся на Южном Урале. Игнатьевская пещера – это  древнейшая картинная галерея первобытного человека в России. Интерес этой пещеры представляют обнаруженные уникальные наскальные рисунками, которые сделаны от 6 000 до 8 000 лет назад.   Общая протяженность пещеры около 500 метров. Здесь выявлено более 50 групп рисунков красного и черного цветов.  Чаще всего встречаются изображения лошади, мамонта, а в некоторых местах запечатлен символ Челябинской области – верблюд. По мнению ученых, Игнатьевская пещера могла быть священным местом, где проводились обряды инициации. Вокруг пещеры ходят много легенд и преданий, по одной из которых прикосновение к загадочному сталактитовому отложению, по очертанию напоминающее лик Божьей Матери, исцеляет от неизлечимых болезней.

 

Сикияз-Тамакский пещерный комплекс

Сикияз-Тамакский пещерный комплекс – это настоящий пещерный город, который располагается на границе Челябинской области с Башкирией в долине реки Ай. Пещерный комплекс представлен 42 отдельными пещерами на 425 квадратных метрах. Названия пещер отражают их характерные черты. Например, грот Танцевальный имеет идеально ровную поверхность дна, а гроты Чердачный и Подвальный напоминают одноименные части жилого дома. В Сикияз-Тамакском граде обнаружены археологические материалы всех исторических эпох и 12 000 фрагментов керамики различных временных периодов. Здесь природа создала естественный музей, в котором тесно переплелись удивительный ландшафт, богатый растительный и животный мир и следы пребывания древних людей.

 

Сугомакская пещера

Сугомакская пещера – единственная на Урале пещера, образованная в мраморной породе водой. Пещера состоит из 3 гротов, соединенных узкими проходами. Общая длина ходов исследованной части пещеры 123 метра. Территория вблизи пещеры – это  большая поляна и родник с чистой горной водой. Родник популярен как среди туристов, так и местных жителей. Вода в нем чистая и приятная на вкус. Окрестности пещеры (одноименные гора и озеро) являются излюбленным местом для туристических слетов, соревнований по спортивному ориентированию и местом проведения событийных мероприятий.