В Чувашской Республике сельский и экологический туризм начал свое развитие в Чебоксарском, Ибресинском, Мариинско-Посадском, Ядринском, Янтиковском, Моргаушском районах.

На территории Чебоксарского района ведется создание этноэкологического комплекса "Ясна". Проект вошел в туристско-рекреационный кластер "Этническая Чувашия" и включен в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2011 года N 644. Создание данного кластера позволит повысить туристскую привлекательность региона, позитивно скажется на формировании Чувашской Республики как одного из туристских центров Поволжья.
В июне 2010 года в Чебоксарском районе закончено строительство туристического оздоровительного комплекса "Заимка". В комплексе действуют гостиница и два отдельных гостевых дома для отдыха, семейный ресторан русской кухни "Трактир "Гуляй поле", сувенирный магазин "Казачья лавка", 3 русские бани различной вместимости, конноспортивный комплекс с закрытым манежем, конноспортивная школа с обучением верховой езде взрослых и детей, специально оборудованный пруд для рыбалки. Все здания и интерьеры туристического комплекса выдержаны в русском этническом стиле. Туристический комплекс продолжает строиться. С июня 2011 года у туристов появилась возможность для прогулок и катания на катере, водных лыжах. Идет работа по расширению культурно-развлекательной программы комплекса: приглашаются различные творческие коллективы, устраиваются народные гуляния и праздники.
В Ибресинском районе действуют 4 сельских гостевых дома: "Орляк", "Атла", "Качельня", "Райский уголок". Реализуется проект "Глухариная роща" с центром в д. Новое Чурашево, который предусматривает строительство эколого-этнографической деревни на берегу озера в глубине лесного массива. В рамках реализации проекта построен двухэтажный дом с камином, баней-сауной, кухней и спальнями, предоставляются услуги по экскурсионному обслуживанию, театрализованным представлениям, прокату туристского снаряжения.
Активно развивается сфера сельского и экологического туризма в Мариинско-Посадском районе. На территории района открыты база отдыха "Сосновый бор", семейный экологический маршрут "Кушниковские шалаши", гостевой дом "Домик у Волги", гостевой дом "Домашний очаг", творческая мастерская "Музей геральдики" и Музей мастера-кукольника Т.П.Дверенина, творческая мастерская по развитию народных ремесел и производству сувенирной продукции Ефимовых в д. Вурман-Пилемчи, сельский гостевой дом "Дом, где вас ждут" с домашним этнографическим музеем в с. Тогаево и гостевой дом "Сказка" в г. Мариинском Посаде.
В Ядринском районе имеются такие объекты сельского и экологического туризма, как гостевой дворик "Усадьба" (д. Стрелецкая) с 3 банкетными залами, сауной с джакузи и русской баней; гостинично-развлекательный комплекс "Ядринский форт" на берегу Суры, предоставляющий услуги по рыбалке и катанию на снегоходе; турбаза "Сурские зори", включающая 17 гостевых домов, 3 бани-сауны, плавучее летнее кафе, двухэтажный кафе-бар и 2 оборудованные площадки для коллективного отдыха; гостевой дом-усадьба Семяхиных (г. Ядрин), в котором представлены картины именитых чувашских художников; этнографический парк "Валак" (д. Лапракасы), который включает в себя святой источник и часовню-купель; Этноприродный парк Чувашской Республики имени А.П.Айдака, в комплекс которого входят музей натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века, музей боевой и трудовой славы (д. Яровойкасы), туристский маршрут "В гости к А.П.Айдаку" и многофункциональный центр "Созвездие", где имеются 2 - 5-местные палаты, современный пищеблок, автобус и благоустроенная территория со спортивными площадками.
На территории Янтиковского района создана сельская туристская база отдыха "Паснерка". Проект направлен на организацию комплексного туристского обслуживания в сельской местности.
В Моргаушском районе ведутся работы по строительству агротуристического (этнического) комплекса "Зеленая усадьба", включающего фермерское хозяйство по разведению домашних племенных птиц, гостиницу и кафе-ресторан. В Шешкарской гавани находится база отдыха "Волжский эксклюзив", которая организует для туристов прогулки на яхтах и моторных судах, туры для любителей рыбалки, водные аттракционы, размещение на плавающей даче. На территории района имеется водопад - единственный в Чувашской Республике.

Проекты организации сельского и экологического туризма существуют и в других муниципальных образованиях Чувашской Республики. Потенциалом для реализации новых замыслов выступает уникальная природная среда республики (климатические условия, лесные ресурсы, водные ресурсы), национальная самобытность чувашского народа (культура, традиции, обычаи, язык, мировоззрение, философия), исторические предпосылки (историческая хроника, значимые события, знаменитые уроженцы) и многое другое.