Правительством Иркутской области разработан ряд мер государственной поддержки предпринимательской деятельности на территории региона. К таким мерам относятся налоговые льготы, в том числе, установление дифференцированных налоговых ставок налога на прибыль отдельным категориям налогоплательщиков в части, зачисляемой в областной бюджет, предоставление льгот по налогу на имущество организаций и прочее, различные финансовые меры поддержки.
Подробнее с условиями предоставления налоговых льгот, финансовых мер поддержки можно ознакомиться на Инвестиционном портале Иркутской области (http://invest.irkobl.ru во вкладке «Меры государственной поддержки»).
На территории Иркутской области осуществляется следующая поддержка малого и среднего предпринимательства.
В целях подготовки перспективных разработок к встрече с инвесторами, обеспечения инноваторов необходимым для развития бизнеса компетенциями проводится акселерационная программа стартап-школы «Тайга». Заявки для участия подаются в электронном виде на сайте: http://startuptaiga.ru/ioin. В случае включения проекта в число слушателей акселерационной программы, Вы можете рассчитывать на инфраструктурную и информационную поддержку, а также представление проекта бизнесменам города Иркутска, представителям институтов развития Российской Федерации.
При создании и развитии собственного бизнеса в случае необходимости в получении заемных средств и недостатка поручительства по кредиту при обращении в банк, поддержку может оказать фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд», выступающий поручителем перед банками за предпринимателей при недостатке у них собственных средств.
За более подробной информацией Вы можете обратиться к сотрудникам Гарантийного фонда по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочая, 2а,
оф. 501, тел. 8 (3952) 25-85-20.
Администрация города Иркутска ежегодно проводит конкурсные мероприятия по предоставлению финансовой поддержки (субсидий) как для начинающих предпринимателей, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность менее одного года так и для других категорий предпринимателей.
Подробную информацию о конкурсных мероприятиях, условиях, порядке и сроках предоставления субсидий можно получить в отделе поддержки предпринимательства Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска, по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 37, каб. 10, 11, тел./ факс: 8(3952) 52-02-87,
52-02-88 (официальный сайт: http://www.admirk.ru).
Поддержка субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма на территории Иркутской области осуществляется в соответствии с Законом Иркутской области от 7 марта 2012 года № 9-03 «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области» и предполагает оказание информационной, организационной, финансовой и имущественной поддержки.
Порядок оказания организационной и информационной поддержки субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма на территории Иркутской области содержится в постановлении Правительства Иркутской области от 14 ноября 2012 года №
635-пп «Об утверждении Положения о порядке организации работы по информационной и организационной областной государственной поддержке туризма и туристической деятельности в Иркутской области».
Порядки оказания финансовой и имущественной поддержки субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма на территории Иркутской области в настоящее время не урегулированы.