Экологическая обстановка в Ивановской области относительно благополучная. В регионе отсутствуют крупные экологически опасные производства, а высокая доля лесных территорий, равномерно распределенных по области, позволяет компенсировать негативное воздействие, оказываемое на природу антропогенной деятельностью. 

Экологическими проблемами региона являются проблемы захоронения бытовых отходов на объектах, исчерпавших свои ресурсы, наличие объектов накопленного экологического ущерба, прежде всего на территории бывшего Заволжского химического завода и в районе неудачного подземного ядерного взрыва «Глобус-1». Наибольшее влияние на качество атмосферного воздуха в крупных населенных пунктах оказывают выбросы автотранспорта. В областном центре эта проблема является наиболее актуальной в связи с отсутствием окружной дороги. 

Из природоохранных объектов выделяется федеральный Клязьминский заказник, часть которого расположена на территории Савинского и Южского районов. На территории заказника под особой охраной находится редкий зверек, обитающий в воде – выхухоль.