Кабардино-Балкарская Республика расположена на юге европейской части России – на северных склонах центральной части Большого Кавказа (гора Эльбрус, 5642 м) и прилегающих к нему равнинах.

Протяженность территории с севера на юг 100 км, с запада на восток —175 км, наибольшая протяженность в меридиональном направлении – 160 км, в широтном – 145 км. 

Географическая широта: 43° 31' , географическая долгота: 43° 36'.

На севере, северо-востоке и западе КБР граничит со Ставропольским краем и Карачаево-Черкесской Республикой, на востоке и юго-востоке – с Республикой Северная Осетия-Алания. На юге, по Главному Кавказскому хребту, проходит государственная граница с Грузией протяженностью 130,7 км.

Общая протяженность границ республики 696 км. Линия границы извилистая. Ее большая часть проходит по низким предгорьям и равнинам, а меньшая - по горам. На юге и юго-восточной части она проходит по гребню Главного Кавказского хребта. На юго-западе граница пересекает массив Эльбрус, на западе - выровненную поверхность плато Бечасын, проходит по Кабардинскому хребту, долине реки Кичмалка, пересекает Джинальский хребет. Далее идет по реке Псыншоко к Тамбуканскому озеру, поворачивает на юго-восток до реки Малки, которая становится пограничной рекой до канала Малка - Кура. Затем до самого северо-востока граница проходит по равнинным степям. 

Восточная граница на небольшом участке водная - по Тереку, затем она пересекает Терский и Кабардинский хребты с севера на юг, поворачивает на юго-запад к Лесистому хребту, по долинам рек Аргудан и Хазнидон пересекает Скалистый хребет и выходит к Боковому и Главному Кавказскому хребтам.

Кабардино-Балкария находится примерно посередине между экватором и Северным полюсом. От Гринвичского меридиана, расстояние в градусах и километрах такое же, что и от Экватора, т.е. республика равноудалена как от Экватора, так и начального меридиана. 

Кабардино - Балкария лежит между 42 градуса 54 минуты - 44 градуса 01минута c.ш. и 42 градуса 24 минуты - 44 градуса 28 минут в.д. Протяженность территории по широте 1градус 07 минут, по долготе - 2 градуса 04 минуты, а в километрах 123 и 167 соответственно. 
Крайняя северная точка республики (44 градуса 01 минута c.ш. и 43 градуса 55 минут в.д.) находится на правобережье реки Куры в засушливых степях Кабардинской наклонной равнины. Южная точка лежит на высоте 3462 м. - перевал Гезевцек (42 градуса 53 минуты c.ш. и 43 градуса 22 минуты в.д.) Главного Кавказского хребта, в 4 км западнее места, где смыкаются границы Кабардино - Балкарии, Северной Осетии - Алании и Грузии. Крайняя западная точка расположена в высокогорьях к юго - западу от горы Эльбрус на плато Хотютау (43 градуса 21 минута с.ш. и 42 градуса 24 минуты в.д.), соединяющем Боковой хребет с Главным Кавказским, а восточная - на западных склонах Терского хребта ( 43 градуса 35 минут с.ш. и 44 градуса 28 минут в.д.) на высоте 433 м.