Реализация проекта «OlimpicFlame» предполагает развитие транспортной инфраструктуры республики.

Так, главным транспортным узлом, обеспечивающим прием и распределение пассажиропотоков направляющихся на горнолыжные курорты Приэльбрусья станет аэропорт, запроектированный северо-восточнее г. Баксан.

От аэропорта к городу Тырныаузу планируется строительство автомобильной дороги первой категории (по три полосы в каждую сторону) и железнодорожной ветки.

Сегодня реестр объектов курортно-рекреационного и туристического комплекса КБР насчитывает около 200 предприятий, осуществляющих деятельность в сфере курортов и  туризма. Сегодня республика готова единовременно разместить более 15 тысяч туристов и отдыхающих.

Для развития и увеличения числа туристов в Кабардино-Балкарской Республике в соответствии с федеральной целевой программой «Юг России (2008-2013 годы)» продолжается строительство автодороги Кисловодск – Долина Нарзанов – Джилы Су – Эльбрус, в том числе реконструкция автодороги Кисловодск – Долина Нарзанов – Эльбрус». Дорога позволит создать в Кабардино-Балкарской Республике новый туристско-рекреационный комплекс «Джилы-Су» на северо-восточном склоне г. Эльбрус и обеспечит комфортный и безопасный проезд в туристско-рекреационную зону Приэльбрусья.

В целях защиты от лавин северного склона г. Чегет и южного склона г. Эльбрус, ведется реализация проекта «Строительство селелавинозащитных сооружений от поляны Азау до пос. Терскол в Эльбрусском районе».

В рамках ФЦП «Юг России» построены первая и вторая очереди канатной дороги на гору Эльбрус, соединяющие станции «Азау» - «Старый кругозор» и «Старый кругозор» - «Мир». Начато строительство третьей очереди канатной дороги «Мир» - «Гарабаши».

Для создания коммунальной инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии в ближайшее время начнется реализация проекта «Строительство водопроводов для обеспечения питьевой водой района Приэльбрусья».

Согласно постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 833 и от 29 декабря 2011 года № 1195 начата работа по созданию на территории Черекского, Чегемского, Эльбрусского и Зольского районов туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Так, ОЭЗ в Кабардино-Балкарской Республике делится на три площадки:

Туристско-рекреационный комплекс «Безенги» на территории Черекского и Чегемского муниципальных районов, основные параметры которого:

160 км от международного аэропорта

г. Минеральные Воды;

- 70 км от регионального аэропорта

г. Нальчик;

- общая площадь курорта 10 700га;

- 30 подъемников и 170 км спусков;

- пропускная способность курорта –  9260 человек в день;

- более 14 000 мест в отелях и апартаментах;

- общий объем инвестиций 50,1 млрд. рублей (предварительные данные);

Горно-рекреационный комплекс «Джилы-Су» в Зольском муниципальном районе, параметры:

10 подъемников;

- площадь мест катания составит 200 га;

- общая площадь курорта 16 000 га;

- пропускная способность курорта – 10 000 человек в день;

- общий объем инвестиций 45,3 млрд. руб. (предварительные данные).

Реализация указанного проекта несомненно позволит выйти туристской отрасли республики на качественно новый уровень, соответствующий всем мировым стандартам, а наличие уникальных природных и рекреационных ресурсов вкупе обеспечить конкурентные преимущества.

Горно-рекреационный комплекс «Приэльбрусье» в Эльбрусском муниципальном районе со следующими параметрами:

- 31 подъемник и 108,39 км спусков;

- общая площадь курорта 26 000 га;

- пропускная способность курорта – 25 000 человек в день;

- общий объем инвестиций – 108,1 млрд. руб. (предварительные данные).

Выделены четыре зоны развития горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье»: Сектор «Эльбрус», Сектор «Чиперазау», Сектор «Чегет», Сектор «Юсеньги».

В рамках развития сектора «Чегет» предполагается строительство двух гондольных, шести кресельных и одной маятниковой канатных дорог с общей пропускной способностью 19500 человек в час. Также предполагается строительство семнадцати горнолыжных трасс различной степени сложности с единовременной пропускной способностью 2495 человек в час, общей протяженностью 24,95 км. Параллельно будет вестись строительство гостиниц и турбаз общей емкостью 4549 койко-мест. Освоение курортной зоны позволит единовременно обслуживать 5539 рекреантов (с учетом имеющихся на сегодня гостиниц и турбаз).

В рамках создания сектора «Чиперазау» предусматривается строительство одной гондольной, пяти кресельных и одной маятниковой канатных дорог с общей пропускной способностью 13500 человек в час, а также пятнадцать горнолыжных трасс различной степени сложности (две зеленые, шесть синих, шесть красных, одна черная трасса) с емкостью 2777 человек в час и протяженностью 23,21 км. Параллельно будет вестись строительство гостиниц и турбаз общей емкостью 5170 койко-мест. Реализация данных мероприятий позволит единовременно обслуживать 6295 рекреантов (с учетом имеющихся на сегодня гостиниц и турбаз).

В рамках проекта «Юсенги» предусматривается строительство четырех гондольных и пяти кресельных подъемников, которые в сумме будут иметь пропускную способность 20600 человек в час. Также предусматривается строительство девятнадцати горнолыжных трасс различной степени сложности (одна зеленая, две синие, одиннадцать красных и четыре черные трассы) с общей емкостью 3283 человек в час и общей протяженностью 35,9 км. Параллельно будет вестись строительство гостиниц и турбаз общей емкостью 5997 койко-мест. Реализация данного проекта позволит создать горнолыжный комплекс с возможностью одновременного размещения и обслуживания 7302 человек (с учетом имеющихся на сегодня гостиниц и турбаз). В данном районе планируется организовать такие виды активного отдыха, как катание на сноуборде, снегоходах, беговых лыжах, тюбинг, а также прогулки на снегоступах, хели-ски.

Проектом «Эльбрус» предусматривается строительство двух гондольных, одной кресельной и двух буксировочных парных подъемников, которые в сумме будут иметь пропускную способность 13400 человек в час. Также предусматривается строительство одиннадцати горнолыжных трасс различной степени сложности (две зеленые, семь синих, две красные трассы) с общей емкостью 2725 человек в час и общей протяженностью 24,14 км. Параллельно будет вестись строительство гостиниц и турбаз общей емкостью 4963 койко-мест. Реализация данного  проекта позволит создать 6043 мест единовременного размещения рекреантов (с учетом имеющихся на сегодня гостиниц и турбаз).