Для  увеличения туристического потока  на территории КБР предполагается реализация следующих инвестиционных проектов:

            1. Туристско-рекреационный кластер «Атажукинский парк»- предполагается создать в Долинске в зоне курортного парка «Атажукинский сад».В ходе создания туристско-рекреационного кластера «Атажукинский парк» планируется строительство и реконструкция объектов туристской инфраструктуры и необходимых объектов обеспечивающей инфраструктуры к туристским объектам.

            В структуре  туристско-рекреационного кластера «Атажукинский парк» предполагается созданиеследующихсубкластеров:

- «Туристскийводно-развлекательный  комплекс «Термальная чаша»(2016-2018 гг.) в составе, которого на площадке 1,6 га.планируется возвести зону отдыха с полным комплексом зданий и сооружений, предназначенную для комфортного отдыха туристов в следующем составе:

- гостиница на 50 койко-мест;

- кафе на 80 посадочных мест;

-SPA-зона, общей площадью 300 кв.м., с возможностью применения бальнеологических и гидротерапевтических процедур, методов грязелечения;

- аква-зона, общей площадью 4 500 кв.м., в составе которой: раздевалки, бассейн с термальной водой, плавательный бассейн, детский бассейн, водные горки, оборудованная зона для принятия солнечных ванн, бар;

- зона для активного отдыха, общей площадью 700 кв.м., в составе которой: детская и спортивная площадки;

          - благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Цель:создание нового современного рекреационного продукта,

ориентированного на семейный отдых, увеличение емкости номерного фонда,развитие популярного направления – оздоровительный туризм.

          - Санаторно-гостиничный комплекс «Нарзан» (2016-2018 гг.) в составе, которого планируется:

     - реконструкциясредств размещения на 150 койко-мест;

     - модернизация бальнеологической зоны, с созданием SPA – центра, оснащенного современным оборудованием, бассейнами и индивидуальными ваннами с термальной водой  под открытым небом и в помещении;

     - создание ресторанного комплекса с возможностью организации сбалансированного диетического питания, на основе экологически чистых продуктов питания, выращенных в предгорьях Кавказа;

     - оборудование зоны для активного отдыха;

     -создание аллеи для размещения сувенирных лавок и экскурсионных бюро;

     -благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Цель:модернизация материально-технической базы санаторно-курортного комплекса с целью  предоставления конкурентоспособного комплекса услуг по оздоровительному туризму, увеличение емкости номерного фонда.

 

2. Создание туристско-развлекательного комплекса «Малкинский конный двор».

            Цель проекта – развитие и повышение качества туризма в КБР, популяризации активного отдыха, возобновление старинных традиций и обычаев народов Кавказа.

Сроки реализации проекта: 2016-2018 годы.

            Данный проект планируется реализовать на базе Малкинского конного завода, с проведением реконструкции существующих, а так же строительством новых объектов инфраструктуры. Так, за счёт внебюджетных источников проект включает в себя реконструкцию конюшен Малкинского конного завода, строительство гостиничного комплекса на 50 койко-мест, строительство этнодеревни в урочище «Аурсентх» со средствами размещения, общей площадью 2 500 кв.м., на 50 койко-мест, реконструкция пастбищ для выпаса лошадей, строительство левад и крытого манежа для обучения верховой езде, благоустройство территории Малкинского конного завода. Кроме того,за счёт ассигнований республиканского и федерального бюджетов существует потребность в строительстве объектов обеспечивающей инфраструктуры (дороги, газопровод, водопровод, освещение и т.д.), необходимых для полной реализации и дальнейшей успешной деятельности проекта.

В рамках проекта планируется организация школы обучения верховой езде, с возможностью прохождения разработанного маршрута конным походом, с посещением достопримечательностей местности (озёра «Шадхурей, водопад «Гедмишх», турбаза «Долина Нарзанов», источники «Джыласу» и т.д.), и остановкой в гостинице-этнодеревне «Кавказский двор». Здесь, гостям представится возможность окунуться в историю народов КБР, ощутить традиционный быт наших предков и отведать яства национальной кухни. Планируется в рамках проекта создать на базе комплекса центриппотерапии. Иппотерапия применяется для лечения людей с неврологическими и другими нарушениями, такими как аутизм, церебральный паралич, артрит, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма,инсульт, травмы спинного мозга, поведенческие и психические расстройства. Таким образом, можно сказать, что проект носит ещё и социальный характер, его реализация благотворно скажется на оздоровление населения и гостей республики.

            Помимо конной тематики, проект предусматривает и активный отдыхв форме пешего эко-туризма, где любители этого вида отдыха смогут пройти вышеуказанный маршрут в сопровождении гида. Предусмотрен проектом и экстремальный отдых. Желающим будет предоставлена возможность объехать живописные места на квадроциклах, маутинбайках, а так же на горных велосипедах.

По предварительным данным, общий объём инвестиций по проекту составляет около 1 850 140,00 тыс.рублей, из которых 1 293 000, 00 тыс.рублей предназначены для возведения объектов капитального строительства туристской инфраструктуры за счёт средств инвестора, а сумму в размере 558 000,00 тыс.рублей планируется направить на строительство объектов инфраструктуры вышеописанного комплекса. Проект предусматривает создание рабочих мест от 60 до 80 человек.

«Малкинский конный двор» несомненно, увеличит конкурентоспособность туристского рынка Российской Федерации, повысит качество туристских услуг и послужит продвижению туристского продукта на мировом и внутреннем туристских рынках.«Создание туристско-развлекательного комплекса «Малкинский конный двор», будет не только одним из ведущих мировых туристических кластеров, но и станет одной из «визитных карточек»  Кабардино-Балкарии.

3. Создание фармацевтического, косметологического производства, оздоровительно-реабилитационных центров и туристско-рекреационного комплекса в акватории озера Тамбукан»:

- модернизация инфраструктуры добычи и транспортировки минеральных вод и лечебной грязи в санаторно-курортные организации;

- производство лекарственных и косметологических препаратов из местного минерального, растительного сырья, изготовление бактерицидных мазей, дезинфицирующих растворов;

- организация розлива слабо минерализованной до 1,1 г/л азотно-термальной, слабо щелочной воды скважины 2-Р-Тамбукан;

- строительство оздоровительно-восстановительно-реабилитационного центра.Создание лесопарковой зоны отдыха с туристическими, пешими и конными маршрутами;

- возведение грязедобывающей инфраструктуры на берегу озера Тамбукан и обустройство местности под 1-ую санаторно-охраняемую экологическую зону.

Реализация проекта направлена на повышение санаторно-курортного потенциала и конкурентоспособности услуг отдыха и лечения на территории КБР, экономическое развитие территории  озера Тамбукан за счет увеличения притока туристов, создание рабочих мест и рост налоговых поступлений в бюджет. Применение в медицине уникальных препаратов, выпускаемых на основе сырья, добываемого в акватории озера Тамбукан. Планируется к финансированию мероприятия (в том числе бюджетные и внебюджетные источники – 209580,0  тыс.руб.

4. Строительство SPA-комплексов на территории прилегающей к озеру Тамбукан»:

- строительство места организации добычи термальной воды из скважины №2-Р-Тамбукан;

- строительство SPA-комплекса для проведения реабилитационно-восстановительного лечения и косметологических услуг;

- организация места добычи и переработки лечебной грязи;

- строительство лечебного пляжа и фешенебельного SPA-оздоровительного центра;

- строительство развлекательного комплекса для активного отдыха с бассейнами и спортивными площадками;

- строительство 200-250 коечного санаторно-курортного комплекса с различными медицинскими подразделениями;

- строительство туристско-рекреационного комплекса;

- строительство завода по розливу минеральной воды.

Планируется к финансированию мероприятия (в том числе бюджетные и внебюджетные источники – 91010,0 тыс.руб.