Тевтонские замки

Некогда на территории Калининградской области находилось государство Тевтонского ордена, таким образом раньше здесь была вотчина рыцарей-крестоносцев. Это государство вело постоянные войны с Польшей и Литвой. Калининградская область и сейчас хранит наследие воинствующих предков - в Европе очень мало мест с таким количеством замков, укрепленных фортификаций и фортов. Большинство замков полуразрушенно и они находятся в весьма плачевном состоянии, есть и восстановленные или хорошосохранившиеся, но все они представляют большой интерес для туристов и путешественников.

Сеть замков Восточной Пруссии начала формироваться в ходе завоевания Пруссии рыцарями Тевтонского ордена в XIII веке. Орден продолжал строить каменные замки до 1410 года.

Самыми интересными для посещения являются замки: Бальга (посёлок Знаменка), Бранденбург (посёлок Ушаково), Вальдау (посёлок Низовье), Гердауэн (посёлок Железнодорожный), Гросс Вонсдорф (Правдинский район), Заалау (посёлок Каменское), Рагнит (Неманский район), Шаакен (посёлок Некрасово), Инстербург (Черняховский район), Георгенбург (Черняховский район, поселок Маёвка).

Отдельно стоит упомянуть Замок Тапиау в городе Гвардейске, который очень хорошо сохранился и в настоящее время используется  в качестве тюрьмы, поэтому посетить его, к сожалению, не получится.

 

Янтарь

Добыча янтаря организована во многих странах мира, но Калининградская область выделяется своими запасами, здесь добывают 90 % от объема мировой добычи.

 

Форты Кёнигсберга

Форты Кёнигсберга — кольцо городских фортификационных сооружений, возводимых начиная с 1355 года и много раз перестраиваемых вплоть до второй половины XIX века. Форты являются историческим наследием, доставшимся городу от легендарного Кёнигсберга. Всем фортам были даны имена собственные в честьпрославленных немецких полководцев и королей.

Кольцевая система фортов сохранилась в целостности вплоть до Второй мировой войны и сыграла свою роль при взятии Кёнигсберга Красной Армией. С окончанием военных действий форты долгое время стояли по большей части бесхозными. В настоящее время некоторые форты заброшены, другие  используются, как туристические объекты.

Например, Форт №5 (ул. Булатова (ориентир – Советский проспект, знак «Калининград» на въезде в город) имеет статус музея истории Великой отечественной войны. Окружающая форт территория благоустроена, на валу установлены советские орудия, памятники и таблички с кратким описанием форта и военных действий.

Также для посещения доступны форт №1 (был переименован в честь барона Генриха Фридриха Карла фон Штайна, видного прусского политического деятеля начала XIX века). Находится в поселке Большое Исаково. Теперь в этом форте проживает семья.  Глава семейства с удовольствием проводит там экскурсии для желающих. Осмотр музея - по договоренности

Форт №11 «Дёнхофф» лучше всего сохранился из 12 оборонительных сооружений Калининграда — бывшей крепости Кёнигсберг. Архитектура уникального комплекса совсем не пострадала. 70 лет вход на эту территорию был разрешен только военным. Недавно бывший закрытый объект Министерства обороны передали в частные руки и впервые показали туристам. Адрес: г.Калининград, ул. Энергетиков (пересечение с ул. С. Лазо). Ориентир: старая Окружная дорога 500 метров от ТЭЦ 2.

 

Куршская коса

Куршская коса — национальный парк и песчаный полуостров, отделяющий пресноводный Куршский залив от Балтийского моря. По сути, Куршская коса — это песчаный берег шириной от 400 м до почти 4 км, растянувшийся на 98 км от города Зеленоградска Калининградской области до города Клайпеда в Литве. Территория косы принадлежит обеим странам.

На протяжении 200 лет Куршская коса является одним из излюбленных мест отдыха русских, немецких и литовских туристов. Их привлекают длинные чистые песчаные пляжи на побережье Балтийского моря и уникальная природа местности. Так, на небольшой территории косы соседствуют подвижные и закрепленные песчаные дюны, сосновые, еловые леса, березняки, покрытые мхом и лишайником луга. В течение одного дня можно искупаться в пресных водах Куршского залива и соленых — Балтийского моря.

 

Калининград Сити Джаз

Это главное культурное событие в городе, на которое стремятся попасть тысячи людей. Билетов на последний день уже, как правило, не бывает и, абонементов на все дни тоже.

Фестиваль проходит первых числах августа при поддержке Правительства Калининградской области и Администрации города Калининграда. Но основными спонсорами являются простые горожане, которые любят лето и качественную музыку.

С 2006 года на сцене «Калининград Сити Джаз» выступили более 80 артистов из России, США, Израиля, Польши, Литвы, Германии, Франции, Италии, Великобритании и других стран.

 

День селёдки

Во вторую субботу апреля на территории Музея Мирового океана в Калининграде проходит традиционный праздник – День селедки.

Праздник связан с первой сельдяной экспедицией, ушедшей к берегам Исландии из калининградского порта в апреле 1948 года. С этой экспедиции и начался рыболовецкий флот региона.

Последние пять лет в самый западный регион России съезжаются зарубежные делегации не только из соседних стран – Польши и Литвы, но и относительно далекие географически датчане.

 

Санаторно-курортное лечение

В Калининградской области сосредоточены различные медицинские учреждения, которые имеют в своем активе конструктивные и крепкие связи как с основными центрами российской медицины, так и с зарубежными коллегами. Итогом такого выгодного симбиоза является одна из наиболее европеизированных форм санаторно-курортных учреждений.

Калининградская область ― это яркий представитель «всепогодного» региона, в котором теплое лето соседствует с умеренной зимой: Балтийское море обычно не замерзает, даря погожие дни даже в зимний сезон.

Отдых и лечение в Калининградской области понравятся всем любителям качественного лечения, чуткого медперсонала, а также неспешного и вдумчивого отдыха. Одними из самых известных и высокотехнологичных санаторно-курортных комплексов являются организации в Светлогорске и Зеленоградске.