Прибалтийский самоцвет известен по всему миру, поэтому Калининград считается янтарной столицей. Именно в этом городе был построен крупнейший в мире янтарный завод - Калининградский янтарный комбинат.  В 1947 году завод построили на месте крупнейшего янтарного месторождения.
Янтарный комбинат находится в ведении Министерства финансов. Основными видами деятельности предприятия являются:

    добыча и переработка янтаря, других полезных ископаемых, а так же производства изделий и природных ископаемых; изготовление и продажа изделий из цветных металлов и янтаря; прием и переработка отходов; осуществление розничной торговли.

Работая на базе богатейшего в мире месторождения, расположенного на побережье Балтийском море в районе поселка Янтарный, Калининградский янтарный комбинат выпускает самые крупные экземпляры янтарных изделий.

Основную часть продукции комбината составляют изделия из янтаря, выпускаемые массовыми сериями. За годы своего существования завод насчитывает десятки миллионов ювелирных украшений и эксклюзивных сувениров. Ассортимент завода довольно широк: картины, шкатулки, браслеты, бусы, кулоны, броши, серьги и многое другое. Украшения часто напоминают формы ягод, листьев, фруктов, насекомых

 

Правдинская ГЭС-3 — малая гидроэлектростанция на реке Лава у города Правдинск Калининградской области. Филиал «Янтарьэнерго». Проектная мощность станции 7,44 МВт (1,14 МВт×1 + 3,15 МВт×2). Вместе с Правдинской ГЭС-4 и польскими станциями составляет Лавинский гидрокаскад.

Строительство ГЭС-3 началось в 1920-е годы. С 1976 по 1994 годы работа ГЭС-3 была приостановлена. В 1998 году был опробован, а в мае 1999 года сдан в эксплуатацию гидроагрегат №1.

На станции пять сооружений:

    правобережная земляная плотина; левобережная земляная дамба; здание плотины; водосливная плотина холостого сброса; башенный водовыпуск.