Морское побережье Калининградской области обладает высоким рекреационным потенциалом: протяженными мелкопесчаными пляжами, пригодными для морских купаний, принятия солнечных ванн и отдыха. Сезон морских купаний длится с конца мая до середины сентября.

Температура воды в море летом составляет 18 – 19 °С, а в жаркие периоды – до 20–21°С. В Куршском заливе вода прогреваются быстрее, температура воды летом всегда на 2-3◦ выше, чем на море. 
Основными природными лечебными ресурсами Калининградского побережья являются минеральные воды, лечебные грязи и лечебный климат. Чистый морской ионизированный воздух, высокая ультрафиолетовая радиация, морские купания благоприятны для проведения климатопрофилактики и климатотерапии.


Вода Балтийского моря богата различными солями, в летний период даже непродолжительные купания в Балтийском море оказывают на организм тонизирующее, закаливающее и укрепляющее действие. Регулярные дозированные морские ванны улучшают дыхание, пульс, сердечную деятельность, нормализуют артериальное давление. 

Климат Калининградского взморья  переходный от умеренно-континентального к морскому, без резких колебаний температур, с мягкой зимой, умеренно тёплым летом и достаточным числом солнечных дней в году. Чистый морской ионизированный воздух с повышенным содержанием солей и йода благоприятен для лечения и отдыха людей. 

Все природные минеральные воды Калининградского побережья – холодные, используются для столового применения и курортно-санаторного лечения. 

Лечебные грязи торфяного месторождения Горелое. Торф месторождения «Горелое» относится к пресноводным, бессульфидным низкозольным торфам верхнего типа. Торфяные грязи насыщены различными солями, микроэлементами и органическими соединениями, используются в нагретом состоянии в виде ванн и местных аппликаций.


Лечебная грязь оказывает на организм противовоспалительное, болеутоляющее, рассасывающее, общеукрепляющее действие, способствует нормализации обмена веществ. Грязевые процедуры относятся к высокоактивным способам лечения и применяются по врачебному назначению.