Государственная программа Калининградской области "Туризм"

Принята постановлением Правительства Калининградской области от 24.12.2013 года № 993

Стратегическая цель Программы:

создание на территории Калининградской области конкурентоспособной туристской индустрии

Тактические задачи Программы:

1) Создание условий для развития конкурентоспособной туристской индустрии, формирование туристического продукта и позиционирование Калининградской области как туристического центра на внутреннем и мировом туристских рынках;

2) Развитие инфраструктуры туристских кластеров на территории Калининградской области;

3) Эффективное управление и финансирование государственной программы.

 

«Отдых в Полесске»

Полесский район – замечательное место для туристического отдыха, причем в самом своем буквальном смысле - природа этого края располагает к пешеходным, велосипедным прогулкам и пикникам, ночевкам в палаточном лагере с рыбной ловлей и катанием на лодке по реке Дейма.

Проект «Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого туризма в России и Республика Беларусь» был реализован в Полесском районе в 2011-2013 годах.

Более 150 человек прошли обучение в сфере развития сельского туризма. Реализовано 2 программы малых грантов местным жителям на развитие сельского туризма. Создано/реконструировано 20 новых объектов сельского туризма в 2 районах: гостевые дома, агротуристические фермы, частные музеи, ремесленные мастерские, тропы и маршруты и прочее. Обустроенно 2 новых туристских маршрута в Полесском районе, по району установлены рекламно-информационные щиты. Проведено более 20 праздников и фольклорных мероприятий; создан интернет-сайт, выпущены буклеты и каталоги, проведены PR-кампании в СМИ и интернете.

 

«TopTripTip – Путешествие по России» - это мобильное приложение, в котором имеется:

    Путеводитель по регионам России с бесплатным доступом к уникальному контенту без необходимости подключения к сети Интернет; Самая актуальная информация о достопримечательностях и объектах инфраструктуры; Проверенные туристские маршруты; Календарь знаковых событий и мероприятий с функцией напоминания; Аудиоэкскурсии; Красочные фотогалереи; Сервис рекомендаций; Функция планирования путешествий; Возможность работать с картой России в режиме Offline; Две языковые версии контента; Постоянно обновляемая база объектов, мероприятий и маршрутов.

Калининградская область – один из первых регионов, представленных в мобильном приложении TopTripTip. В приложении можно найти информацию о самых интересных достопримечательностях, маршрутах, событиях и объектах туристской инфраструктуры в Янтарном крае.

 

Унифицированный туристский паспорт региона

Туристский паспорт региона (ТПР) — унифицированная единая форма представления информации о туристских возможностях региона.

Содержит в себе:

    Общие сведения о регионе; Объекты туристского притяжения; Туристско значимые события; Инфраструктуру туризма; Туризм в цифрах; Приложения.

 

Развитие туризма в Калининградской области

В настоящее время, при поддержке Калининградской торгово-промышленной палаты, в стадии реализации находятся пять проектов:

    Строительство променада в районе г. Светлогорска- пос. Отрадного и реализация двух проектов на ул. Балтийской (гостиничный комплекс и апарт-отель). Строительство яхт-клуба на реке Тростянка перед Зеленоградском. Строительство новой очереди Рыбной деревни в Калининграде.

 

«ТурИнфоНет»

Проект «ТурИнфоНет» является логическим продолжением проекта «Поддержка развития общего рекреационного пространства в Макрорегионе», реализованного в рамках Европейской Программы Добрососедства 2004-2006.

 Общая подготовка и координация проекта обеспечена ГБУ КО «Региональный информационный центр туризма», основанным в ходе предыдущей программы. Основными партнерами проекта являются региональные власти (Министерство по туризму Калининградской), туристические информационные центры регионального (Клайпеда, Гданьск, Ольштын) и муниципального (Светлогорск, Паланга) уровней.

 

Программа приграничного сотрудничества ЕИСП Литва-Польша-Россия 2007-2013

Программа приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства Литва-Польша-Россия 2007-2013 осуществляется при совместном финансировании Европейского союза и Российской Федерации. Эта европейская программа направлена на стимулирование экономического и социального развития по обе стороны границ стран Европейского союза (Литва, Польша) и России путем решения общих задач и проблем и стимулирования сотрудничества на уровне населения.

В Программе участвуют различные типы учреждений и местные органы власти, а также неправительственные организации, подавшие заявки и представившие проекты для совместного финансирования Европейским союзом и Российской Федерацией. Возможности приграничного сотрудничества привлекли огромное количество заявителей из Литвы, Польши и России. Всех их объединяет одна цель – улучшение качества жизни своих соседей – жителей территории Программы! Пример реализации программы: строительство верёвочного парка в городе Озёрске