Веревочный парк

Веревочный парк завершает вело-байдарочный маршрут в Озёрском районе. Он включает в себя три маршрута, которые рассчитаны на разный возраст и уровень физической подготовки.

Открытие парка стало частью реализации международного проекта «Развитие активного туризма как основа для российско-польского сотрудничества» программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия на 2007-2013 годы.

 

Проект "ТурИнфоНет"

Проект ТурИнфоНет является логическим продолжением проекта «Поддержка развития общего рекреационного пространства в Макрорегионе», реализованного в рамках Европейской Программы Добрососедства 2004-2006. Общая подготовка и координация проекта будет обеспечена ГБУ КО «Региональный информационный центр туризма» (ТИЦ), основанным в ходе предыдущей программы. Основными партнерами проекта являются региональные власти (Министерство по туризму Калининградской области), туристические информационные центры регионального (Клайпеда, Гданьск, Ольштын) и муниципального (Светлогорск, Паланга) уровней.

 

«Серебряное ожерелье»

«Серебряное ожерелье России» — межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: г. Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ.

 

Museums Over the Borders

Археолого-Исторический Музей в Эльблонге и Музей «Фридландские ворота» в Калининграде совместно реализовали проект, основанный на тесном сотрудничестве, целями которого являются создание и продвижение туристического потенциала, укрепление контактов между жителями Калининграда и Эльблонга, а также создание туристической политики, опирающейся на культурно-историческую базу.

 

«Готические замки»

Главная цель проекта – возрождение готических замков в Калининградской области, их популяризация и широкое использование для повышения туристической привлекательности региона, в том числе в рамках планируемого единого трансграничного туристического маршрута в регионе Балтийского моря.

Проект с общим бюджетом около 271730 евро осуществлялся в рамках Программы приграничного сотрудничества «Соседство» - «Литва-Польша-Россия (Калининградская область)» региональным министерством по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления, общественной организацией «Польские готические замки» (г. Ольштын) совместно с отделом туризма министерства промышленности Калининградской области и администрацией муниципального образования «Полесский муниципальный район».

 

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018

В 2018 году специально для Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 был построен современный двухуровневый стадион, оснащенный всеми необходимыми системами. 

Вокруг главного футбольного стадиона были созданы крупная рекреационная зона, было проведено берегоукрепление, созданы велотрассы, парк отдыха с летней эстрадой и многое другое.

Для болельщиков Калининград ассоциируется с Балтийским морем и янтарем. Поэтому эмоциональное восприятие стадиона должно быть соответствующим. Болельщики увидели прозрачность и открытость фасадов (как морская волна), а с помощью подцветки быль достигнут уникальный эффект янтаря.

Калининград к моменту проведения ЧМ-2018 был на 90% оборудован камерами видеонаблюдения. 

Особое внимание было уделено развитию и гостиничной инфраструктуры: были построены новые средства размещения (гостиницы, базы отдыха, кемпинги).  А также были проведены мероприятия по благоустройству города и повышению качества городской среды. 

Расписание матчей чемпионата мира – 2018 на стадионе «Калининград»:

16 июня 2018,  Хорватия – Нигерия.

22 июня 2018,  Сербия – Швейцария.

25 июня 2018,  Испания – Марокко.

28 июня 2018,  Англия – Бельгия.

Вместимость во время Чемпионата мира по футболу «Стадион Калининград» способен принять 35 000 зрителей.

 

Euroroute R1

Euroroute R1 – это международный велосипедный маршрут, проходящий через крупные европейские города: Булонь-сюр-Мер - Гаага - Мюнстер - Берлин - Клайпеда - Тарту - Санкт-Петербург

Протяженность: ~ 3500 км

Страны: Франция, Бельгия, Нидерланды, Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Россия.

С 1993 по 1996 годы маршрут продолжен до Калининграда.

Участок от Калининграда до Санкт-Петербурга все еще является предметом переговоров и не является официальным R1, он и не помечен как R1, но объединяет национальные велосипедные маршруты стран Балтии.