1. В Калуге расположен крупнейший в мире музей космонавтики. Уникальные экспозиции музея раскрывают историю освоения человеком космоса от запуска первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций.

2. В Калуге находится первый в России планетарий с совмещенной оптико-механической и цифровой проекцией, которая позволяет добиться неповторимого эффекта присутствия зрителя в космосе.

3. В Калуге жил основоположник теоретической космонавтики - Константин Циолковский. В его доме открыт мемориальный музей, наполненный подлинными вещами, принадлежавшими учёному. Именно здесь понимаешь, что ежедневно приходилось преодолевать Циолковскому: отсутствие слуха, бедность, общественное мнение – а мысли были о преодолении земного притяжения... Калугу называют городом Циолковского, о связи города с именем этого ученого рассказывают городская скульптура, дорожные указатели, различные организации. В парке, где Циолковский любил гулять, расположена его могила.

4. В Калуге создан единственный в России музей учёного с мировым именем, «Леонардо да Винчи ХХ века», основоположника аэроионификации, гелиобиологии и электрогематологии – Александра Чижевского. Экспозиции дома, где когда-то жил ученый-энциклопедист, рассказывают не только об открытиях и изобретениях Чижевского, но и знакомят с его биографией и богатым творческим наследием.

5. Самая большая в мире русская печь расположена в Калужской области, а точнее – в Культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР». Задача проекта – познакомить посетителей с традиционной культурой разных народов земного шара: через жилище, одежду, еду, ремёсла, праздники. «ЭТНОМИР» – это место, где кругосветное путешествие соверша­ется за один день.

6. Некогда глухая калужская деревенька теперь преобразилась в самый большой в Европе арт-парк «Никола-Ленивец». Здесь представлены ландшафтные инсталляции, объекты лэнд–арта лучших российских и зарубежных архитекторов, многие из которых стали знаковыми для современного искусства.

7. Именно в Калужской области был создан первый в России парк птиц «Воробьи», коллекция которого насчитывает свыше 200 видов пернатых со всех уголков мира. В вольерах парка можно увидеть птицу-носорога, пингвина, павлина, могильника, полярную сову, фламинго, пеликана, бойцового петуха. Основа и гордость Парка птиц «Воробьи» – коллекция попугаев, самая крупная в России и одна из крупнейших в Европе.

8. В Калужской области есть город, который стал родиной мирного атома – Обнинск. Именно здесь в 1954 году была запущена первая в мире атомная электростанция, которая в настоящее время представляет собой музейный комплекс.

9. Именно на калужской земле была одержана стратегическая победа над армией Наполеона в 1812 году. Небольшой город Малоярославец Кутузов назвал «пределом нападения, началом бегства и гибели врага». Военно-исторический комплекс Малоярославца рассказывает историю и значение Малоярославецкого сражения.

10. Калужская земля стала территорией, где учёные пытаются восстановить популяцию зубра - самого крупного копытного животного Европы, практически истребленного к ХХ веку. Пока зубр обживает калужские леса, Государственный природный заповедник "Калужские засеки» предлагает зимний тур «Тропою зубра», который позволяет наблюдать вольноживущего зубра в дикой природе.