Калужская область.

 

Ежегодно в области проводятся крупные международные фестивали и форумы. Среди самых популярных и известных – международный музыкальный фестиваль «Мир гитары», международный фестиваль боевых искусств в «ЭТНОМИРе», международный автомобильный форум «Автоэволюция», крупнейший фестиваль объектов ландшафтной архитектуры «Архстояние», медиафестиваль «Ночь новых медиа», международный фестиваль-форум «Слет системных администраторов», международный форум молодых работников отрасли атомной энергетики «Форсаж» и др. Указанные мероприятия способствуют продвижению области и её туристско-рекреационных ресурсов на международном уровне, укрепляют межрегиональные связи, позволяют обмениваться профессиональным опытом.

Вместе с тем область принимает участие во всех программных и знаковых для туротрасли выставках («Интурмаркет», MITT и т.д.)

В период 2014-2015 года о Калужской области снято 4 видеоролика (сезонные и тематические), популяризирующих различные маршруты и направления, для разной целевой аудитории: от экстремальных райдеров до профессоров-пешеходов.

Информация о туристических объектах Калужской области постоянно попадает в топ лучших мест для посещений и отдыха таких изданий как «Афиша», «Village», «Русский репортер», «Коммерсантъ» и др.

В 2015 году Калужская область подала заявку на включение малых городов – Тарусы и Боровска в «Ассоциацию малых туристских городов России».

Кроме того область постоянно принимает участие в туристических премиях и конференциях. В 2015 году «ТИЦ КО «Калужский край» стал победителем в номинации «Лучший ТИЦ России» на премии событийного туризма «Russian event awards».

В связи с открытием международного аэропорта «Калуга» в регионе начал действовать проект по субсидированию школьных перелетов Санкт-Петербург – Калуга.

Так же в регионе создана и успешно работает программа «Калужский край-душа России», направленная на посещение школьниками из различных районов Калужской области туристических достопримечательностей региона. Специально в рамках данной программы разработано и успешно существует на практике более 70 маршрутов.

Что касается продвижения в сети интернет, то область широко представлена во всех популярных социальных сетях, имеет свой канал на портале You Tube, является участником различных мобильных приложений, в том числе и «TopTripTip» (путеводитель по регионам России).

Организуются пресс-туры для отраслевых СМИ и рекламно-информационные туры для туроператоров, занимающихся внутренним и въездным туризмом.

Ежегодно министерством культуры и туризма Калужской области формируется и еженедельно актуализируется календарь событийных мероприятий.

Ежегодный Калужский туристский форум уже давно стал плодотворной деловой площадкой для профессионального общения представителей  туристского рынка. В 2015 году география форума охватила всю Россию (выступали участники из Владивостока и Калининграда).