Республика Карачаево-Черкесия в древние века

В 1-м тыс. д.н.э. на территории Карачаево-Черкесии проживали скифо-сарматы (север) и колхи (юг). В IV-VIII вв. в долинах поселились абхазы, а в горных ущельях Кубани — аланы. Памятником аланской культуры является архызское городище (X-XII вв.).

В IX-X вв. территория Карачаево-Черкесии входила в раннефеодальное Аланское государство, имевшее политические и экономические связи с Византией, хазарами, грузинами. К X в. завершилось формирование адыгско-черкесской народности. В XIII-XIV вв. сформировалась карачаевская народность. Население занималось скотоводством и земледелием.

 

Республика Карачаево-Черкесия в XIV-XIX вв.

С XIV в. территория Карачаево-Черкесии постоянно подвергалась опустошительным набегам со стороны крымских татар и турок. В 1552, 1555 и 1557 гг. в Москву были отправлены три посольства, которые установили политический союз с Россией. В 1790 на территории Карачаево-Черкесии русская армия при поддержке отрядов горцев разбила турецкий пехотный корпус. В начале XIX в. вся Карачаево-Черкесия была включена в состав Российской империи.

В 1-й половине XIX в. территория Карачаево-Черкесии присоединена к России. Включение края в общее русло развития России сломало замкнутость натурального хозяйства, привело к разложению общины. В 1858-61 гг. на территории Карачаево-Черкесии основаны казачьи станицы, вошедшие вместе с аулами Карачая и Черкесии в Баталпашинский уезд, позже - отдел Кубанской области. В 1868 г. отменено крепостное право. В пореформенный период были открыты шахты и рудники, небольшие предприятия пищевой промышленности. Расширялись и крепли связи между трудящимися из русских переселенцев и местным населением, что положительно влияло на экономику, быт и культуру народов Карачая и Черкессии.

 

Республика Карачаево-Черкесия в первой половине XX в.

 

С 1918 здесь устанавливается советская власть. С 1 апреля 1918 территория была частью Кубанской Советской Республики, с 28 мая 1918 — частью Кубано-Черноморской Советской Республики, с 5 июля 1918 по декабрь 1918 — частью Северо-Кавказской Советской Республики, с 20 января 1921 — частью Горской Автономной Советской Социалистической Республики.

12 января 1922 образована Карачаево-Черкесская автономная область в составе Юго-Восточного (с 1924 — Северо-Кавказского) края, с центром в станице Баталпашинской (переименованной затем в город Сулимов, Ежово-Черкесск и наконец получившей современное название Черкесск).

26 апреля 1926 постановлением ВЦИК КЧАО разделена на Карачаевскую Автономную Область, Черкесский Национальный Округ, Баталпашинский и Зеленчукский районы.

В 1931 г. Баталпашинский район был упразднен, а его территория разделена между Карачаем, Черкесией, Ставропольским и Краснодарским краями. Карачаевская автономная область в 1943 г. была упразднена, ее территория поделена между Ставропольским, Краснодарским краями и Грузией. Население, обвиненное в сотрудничестве с германскими войсками, было репрессировано и выслано в Среднюю Азию и Казахстан.

 

Республика Карачаево-Черкесия в годы Великой Отечественной войны

 

Трагической страницей в истории народа стала битва за Кавказ (1942–1943 г.) — одна и крупнейших битв Великой Отечественной войны. Край стал ареной кровопролитных боев советских войск с гитлеровскими оккупантами.

Битва за Кавказ включала в себя ряд оборонительных и наступательных операций советских войск с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. между р. Дон и предгорьями Большого Кавказа, делится на оборонительный (до января 1943 г.) и наступательный период. Наступление немецко-фашистских войск началось 25 июля1942 г. Под натиском превосходящих сил противника советские войска были вынуждены отходить на Ю. и Ю.-В. направление. Был создан Северокавказский фронт (С.М. Буденный, с мая 1943 г. — генерал полковник Петров И.Е.) и Закавказский фронт(генерал И.В. Тюленев). Войска отступали к предгорьям западной части Большого Кавказа. Немецкая армия к сентябрю вышла к Новороссийску. Встретив решительное сопротивление на грозненском направлении, противник перегруппировал войска и прорвался на Нальчик, Орджоникидзе, где был остановлен. Гитлеровцам удалось только в одном месте преодолеть ГКХ и временно закрепиться на его южной стороне (в Абхазии). Несмотря на совершенное ими восхождение на Эльбрус и водружение на восточной вершине флага со свастикой, Кавказ так и остался непокоренным. В долине р. Мырды боевых действий не велось, в то время как в районе аула Хурзук советские части вели оборонительные бои. Ожесточенные сражения развернулись и на Военно-Сухумской дороге. Теберда была оккупирована, по сведениям, истинность которых теперь оспаривается, оккупанты расстреляли группу детей, находившихся на лечении в туберкулезном санатории. На территории Карачаево-Черкесии действовали партизанские отряды. В августе 1942 г. их было 14, руководили партизанами первые секретари Карачаевска и Черкесска В.М. Романчук и Г.М. Воробьев. Главной задачей партизан была отрезать снабжение гитлеровских частей, ведущих бои на ГКХ, от их баз снабжения. По данным штаба партизанского движения, партизаны провели с августа1942 г. 36 боев, уничтожив 1700 вражеских солдат. Потери партизан оцениваются в 230 чел. Активное участие в партизанском движение не спасло коренное население Карачаево-Черкесии от репрессий. Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом перешел в общее наступление советских войск на Южном направлении. Зимой 1943 года часть немецких войск отошла на Тамань, где закрепилась на т.н. «Голубой линии». Осенью 1943 г. советскими войсками была проведена Новороссийско-Таманская операция (генерал-полковник И.Е. Петров), в ходе которой был освобожден Новороссийск и Таманский полуостров.

 

Республика Карачаево-Черкесия в послевоенные годы

В 1957 году Черкесская АО была преобразована в Карачаево-Черкесскую АО в составе Ставропольского края, куда было разрешено возвращаться карачаевцам.

30 ноября 1990 КЧАО вышла из состава Ставропольского края и была провозглашена Карачаево-Черкесской Советской Социалистической Республикой (КЧССР) в составе РСФСР, что было утверждено постановлением Верховного Совета РСФСР от 3 июля 1991.

В 1991 году возникла опасность распада Карачаево-Черкесии на пять частей: Республику Карачай, Черкесию, Республику Абаза, Баталпашинскую казачью Республику, Зеленчукско-Урупскую казачью Республику. В марте 1992 года был проведен референдум, в результате которого большинство населения проголосовало за сохранение республики. Однако в районах с преобладающим казачьим населением за сохранение единой республики проголосовало менее 1/3 населения.

http://protown.ru/russia/obl/history/history_453.html