Основной тенденцией последних лет является эксклюзивность туристского региона, его бренд. В Кемеровской области в Таштагольском районе (п. Шерегеш) тоже появился свой бренд  - снежный человек (Йети). Азасская пещера, где неоднократно находили следы снежного человека, теперь известна не только в России, но во всем мире.

В ноябре 2010 года по инициативе Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева учрежден новый праздник, не имеющий аналогов ни в одной стране мира – день Снежного человека, который теперь отмечается ежегодно вместе с открытием нового зимнего горнолыжного сезона. Организатором данного мероприятия является департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области.

Горнолыжный комплекс «Шерегеш» - это настоящий современный курорт с живописной природой и развитой инфраструктурой

Для гостей, посещающих день снежного человека, помимо покорения заснеженных вершин горы Зеленая предусмотрена обширная спортивно-развлекательная программа – различные конкурсы, эстафеты, победители получают призы и подарки. Специально для маленьких гостей Шерегеша работают аниматоры и ростовые куклы, которые делают отдых юных горнолыжников веселым и активным.

Для гурманов и любителей еды на свежем воздухе проводятся фестивали плова и глинтвейна, в которых повара местных отелей состязаются в искусстве приготовления данных блюд и напитков.

Ежегодно на день снежного человека съезжаются более 5 тысяч гостей не только со всего Кузбасса, но и соседних регионов (Новосибирская область, Томская область, республика Хакасия, Красноярский край).

Интерес жителей и гостей Шерегеша подогревает и обещание Губернатора вручить один миллион рублей тому, кто поймает Йети, не причинив ему вреда. Так что энтузиасты со всех уголков земного шара стремятся на Кузбасскую землю, чтобы попытать свое счастье и принять участие в поиске.

В 2016 году на горнолыжном комплексе открылась резиденция снежного человека KID’S APRES SKI «Йети парк».

Перед входом в резиденцию Йети гостей встречает огромный восьмиметровый снежный человек из снега. А рядом – бревно желаний, где каждый может повязать ленту и загадать желание. Сам же дом сказочного шерегешского жителя даже снаружи вызывает интерес – он весь украшен петроглифами. На первом этаже расположился познавательно-образовательный центр, с которого и начинается программа. В течение часа дети рисуют, делают свой кристалл, на гончарном круге мастерят амулет, участвуют в научном шоу под руководством специально обученных аниматоров. После, поднимаются на 2 этаж, где их ждёт сам хозяин резиденции и большая экскурсия по его сокровищнице минералов.