На территории Кемеровской области развиваются различные виды туризма. Самым популярным и востребованным является горнолыжный туризм. Горнолыжные комплексы расположены на территории 12 муниципальных образований региона. Наиболее известный среди горнолыжных комплексов – СТК «Шерегеш».

Горнолыжный комплекс «Шерегеш» - это настоящий современный курорт с живописной природой и развитой инфраструктурой. Расположен на юге Кемеровской области (Таштагольский район).

На комплексе работают: 21 горнолыжная трасса различной протяженности и любых уровней сложности, 18 подъемников. Туристов готовы принять 61 гостиница, 62 кафе и ресторана, 18 пунктов проката, развлекательные центры, теннисный корт, автомобильные стоянки, Ski-board-школа и детские лыжные ясли «Неваляшка».

      

Горнолыжный курорт «Горная Саланга».

Расположен в Тисульском районе Кемеровской области. 320 км от Кемерово (аэропорт, авто и ж/д вокзал), 400 км от Красноярск (аэропорт, авто и ж/д вокзал), 600 км от Новосибирск (аэропорт, авто и ж/д вокзал).

Альпийская деревня состоит из 13 уютных шале, построенных в традиционном альпийском стиле. С трех сторон альпийскую деревню окружает хвойный лес, а с четвертой — горнолыжные трассы различной степени сложности.

На комплексе функционируют 3 подъемника, 4 горнолыжные трассы, кафе, ресторан. Для любителей рыбалки на Горной Саланге есть лесное озеро.

 

Курорт «Танай».

Расположен в живописном месте в предгорье гор Салаирского кряжа на равноудаленном расстоянии относительно близлежащих региональных центров: 120 км от Кемерово (аэропорт, авто и ж/д вокзал) и 130 км до Новосибирска (аэропорт, авто и ж/д вокзал). «Танай» знаменит не только как "горнолыжный комплекс", но и как бальнеологический курорт. Целебные свойства местной минеральной воды были известны ещё в древности.

Семь горнолыжных трасс европейского уровня и различной степени сложности, оборудованных четырехместным фуникулером и бугельными подъемниками. В том числе 2 учебные трассы, конвейерный подъемник для начинающих, трасса для сноутюбинга, сноупарк, трассы для беговых лыж, открытый ледовый каток. Два сервисных центра с пунктами проката. Культурно-развлекательная программа на любой вкус; туристические и познавательные экскурсии; катание на лошадях; рыбалка. Горный источник с купелью. Развлекательный комплекс - ночной клуб "Ледокол". SPA центр оборудованный гейзерами, водопадами, финскими саунами, турецкими банями. Алтайский SPA. 14 саун с бассейнами, русская баня. Открытый плавательный бассейн, Парк дикой природы.

Также на территории региона функционируют такие горнолыжные комплексы, как: «Золотая Гора» (Гурьевский район), «Маяк», Парк-отель «Аврора» (Прокопьевский район), «Таежный», «Соколиная гора»(Новокузнецкий район), «Лесная республика» (г.Новокузнецк), «Югус» (Междуреченский район).