Основным видом туризма, активно развивающимся на территории Кемеровской области является горнолыжный туризм. Крупнейшим горнолыжным комплексом является «Шерегеш». Соответственно высоким сезоном в нашем регионе является зимний период. Горнолыжный сезон начинается в ноябре и длится до середины апреля.

Пиком сезона традиционно считаются новогодние каникулы и начало апреля. В апреле на горнолыжном комплексе «Шерегеш» проходит ежегодный музыкальный фестиваль «Грелка». Это событийное мероприятие проводится в конце горнолыжного сезона и является успешным примером решения вопроса влияния сезонности в туризме.

Низким сезоном являются летние месяцы. Загрузка гостиничных комплексов гораздо ниже по сравнению с зимним периодом. Но в последние годы собственники горнолыжных комплексов большое внимание уделяют привлечению туристов в летние месяцы. Это проведение событийных мероприятий, открытие СПА комплексов, бассейнов, организация экскурсионных программ и активных туров, сплавы, походы в горы, детские лагеря.

Высокий и низкий сезон.

Цены на горнолыжном комплексе «Шерегеш», как и на любом туристическом курорте, варьируются по ходу сезона, в зависимости от наплыва туристов и конкретных дат.

Сезон в Шерегеше можно условно поделить на три периода:

- «Пик сезона» (новогодние праздники). Наплыв туристов огромный, зачастую места забронированы задолго до январских выходных. Цены – самые высокие. Большинство гостиниц и отелей увеличивают цены в этот период вдвое.

- «Высокий» сезон характеризуется более высокими ценами на гостиницы и большим наплывом туристов. Ориентировочно высокий сезон в Шерегеше начинается с середины ноября до середины декабря. И затем, с середины февраля до середины апреля.

- «Низкий» сезон – по сути, самые непопулярные даты, период затишья. Цены на гостиницы по сравнению с «высоким» сезоном падают на 20-25%.

Кроме того, цены в выходные дни, как правило, выше, чем в будние. Важно знать, что даты высокого и низкого сезона, а также количество выходных дней у разных гостиниц могут отличаться.