Флаг Хабаровского края

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное вилообразно на  три части. Внутренний угол равнобедренного треугольника составляет 90 градусов.

Полотнище флага выполнено с использованием двух геральдических цветов и цвета одного металла – серебра. Голубой – символ красоты, мягкости, величия. В данном случае он символизирует и обширные водные ресурсы Хабаровского края. Зеленый – символ надежды, радости, изобилия, на флаге символизирует и уникальную флору Хабаровского края. Белый (серебро) – символ чистоты, добра, невинности (скромности). В палитре флага он отражает безоблачное, мирное небо, чистоту помыслов жителей края.        

Автор флага – хабаровский художник Сергей Логинов.

Герб Хабаровского края

Герб выполнен по классической геральдической формуле.

В серебряном поле сидящий прямо, обернувшийся вправо черный медведь с червлеными (красными) глазами и языком, серебряными зубами, когтями и подпалиной на груди, держащий в передних лапах перед собой золотой щит, на котором лазоревый (синий, голубой) опрокинутый вилообразный крест, сопровождаемый внизу червленой рыбой.

Герб Хабаровского края толкуется следующим образом: главная фигура герба – черный белогрудый уссурийский медведь (с характерной белой (серебряной), напоминающей очертаниями видимую спереди птицу в полете, подпалиной-воротничком на груди), уникальный эндемик уссурийских лесов – является символом неповторимой оригинальности Хабаровского края, богатства его щедрой природы, принадлежности Хабаровского края к дальневосточному региону; подчеркивает особенности характера Хабаровского края и его жителей – спокойную и величественную мощь, преемственность истории и культуры, любовь к родной земле, неразрывную связь храбрости и миролюбия; в лапах черный белогрудый уссурийский медведь бережно удерживает (прижимает к груди) малый герб города Хабаровска, утвержденный 1 февраля 1912 года, что подчеркивает исторические особенности заселения и формирования Хабаровского края, а также указывает на статус города Хабаровска как административного центра Хабаровского края; серебряное поле герба служит символом добра, скромности, независимости, белизны знаменитых дальневосточных снегов, безоблачного мирного неба и чистоты помыслов жителей Хабаровского края.