В первую очередь, к брендам Кировской области относится дымковская игрушка – один из старейших художественных промыслов России, существующий более 400 лет и до сих пор не утратил своей популярности. Игрушка уникальная сама по себе тем, что нет ни одной повторяющейся фигурки.

Кукарское кружево - промысел возник в слободе Кукарка Вятской губернии (ныне г. Советск Кировской области) в начале XVIII века. В XIX веке кукарские кружевницы по заказам губернатора поставляли царской семье покрывала, накладки на подушки, скатерти, плетеные платья. Кукарские кружева вышли на международный рынок и получали медали на выставках в Атланте, Париже, Брюсселе.

Изделия других народных промыслов: вятская вышивка и роспись по дереву, бурачный промысел, плетение из лыка и лозы, капокорешковый промысел, изделия из льна.

Сувенирная продукция, связанная с парейазаврами и динозаврами. В Котельничском районе Кировской области находится уникальное на планете местонахождение ящеров пермского периода развития земли - парейазавров. Берег, протяженностью 25 километров, буквально усыпан останками древних ящеров. С 1991 года местным ученым удалось собрать самую большую и самую уникальную коллекцию животных, обитавших на земле более 260 миллионов лет назад. В музеях и туристско-информационных центрах гости могут приобрести слепки и точные копии животных того периода развития Земли, а также другую сувенирную продукцию, связанную с этим временем — кулоны, магниты, фигурки.

Игрушки фабрики «Весна». Кировская область ассоциируется с производством кукол уже несколько десятилетий. Оно не останавливалось даже в военные годы, на данный момент модернизировано и имеет все сертификаты качества. Игрушки «Весны» пользуются большой популярностью, как у местных жителей, так и у гостей города.

Изделия из меха. Вятский край по праву считается столицей меха. Гости города могут приобрести не только меховое пальто, но и более бюджетные сувениры: например, игрушки, украшения, подстилки на стулья, сумочки, перчатки, тапочки и прочее.