Герб Костромской области

Геральдическое описание герба области гласит:

«В лазоревом (синем, голубом) поле на серебряной волнистой оконечности золотой корабль, украшенный на носовой части орлиной головой, имеющей червленые (красные) глаза и язык, и крыльями, с семью гребцами, с вымпелом на корме, с парусом и флагом, на котором – российский орел времен Александра II (черный двуглавый орел с золотыми клювами и лапами и червлеными (красными) языками, коронованный двумя малыми Императорскими коронами и сопровожденный во главе одной большой Императорской короной с лазоревыми (синими, голубыми) лентами, имеющий в лапах российский скипетр и державу; в сердцевом щитке – московский герб).

Щит увенчан золотой (без цветных элементов) российской Императорской короной. Щитодержатели – золотые грифоны с львиными передними лапами и гребнями вместо грив, с червлеными (красными) глазами и языками; подножие – золотое узорное. Подножие дополнено лентой ордена Ленина».

Флаг Костромской области

Флаг области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трех вертикальных полос: двух красного (по краям, каждая шириной в 1/4 длины полотнища) и одна синего цветов. В центре синей полосы – главная фигура герба Костромской области: желтый корабль. Высота изображения корабля составляет 1/2 от высоты полотнища, ширина – 1/3 от длины полотнища.

Специальный туристский логотип Костромской области в настоящее время отсутствует.