Санаторно-курортный комплекс Краснодарского края - является одним из самых крупных в России и насчитывает более 1000 здравниц.

Сочи - столица Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Анапа - детская здравница России.

Атамань. Этнографический комплекс Атамань - это природный этнографический эталон кубанской казачьей культуры, чрезвычайно разнообразной, красивой и щедрой. Это крупнейший и единственный в своем роде музей под открытым небом, который перенесёт Вас на сотни лет в прошлое и позволит почувствовать дух казачества, несгибаемой воли и бескрайней свободы. Свежий и чистый воздух, щебетание птиц, шум моря, красивая казачка, встречающая гостей с хлебом-солью, уютные курени с домоткаными ковриками на полу и старинными прялками в углу.

Горгиппия. Античный город Горгиппия. Его останки находятся под современным городом-курортом Анапой и составляют около 35 га. В центре Анапы (недалеко от автовокзала) имеются открытые раскопками городские кварталы Горгиппии. Они музеефицированы и открыты для осмотра. Здесь же находится небольшой музей, где экспонируются находки, полученные в результате раскопок и рассказывающие о древнем городе и его жителях. Раскопки Горгиппии начались ещё в середине XIX века, трудами                                    В.Г. Тизенгаузена, Н.И. Веселовского и др. В советское время раскопки вели И.Т. Кругликова, Е.М. Алексеева и др. К настоящему времени исследованы значительные участки города и его могильников (самым знаменитым стал открытый в 1975 году склеп Геракла, в котором каменные стены были расписаны фресками с 12-ю подвигами Геракла). Исследования города позволили установить, что Горгиппия была основана греками на рубеже IV-III веков до н. э., а погибла после взятия его всегда готскими дружинами в 30-х годах III века н. э. Это был значительный ремесленный и торговый город на северо-восточном побережье Чёрного моря.

Парк национальной культуры «Добродея». В основу проекта «Добродея» положена идея возрождения народных традиций через соприкосновение с образами русских народных сказок, историей казачества. Уникальная экспозиция «Казачье подворье» дает возможность познакомиться с историей, бытом и обычаями, песнями и кухней кубанского казачества.

Горячий Ключ – бальнеологический курорт, расположенный в предгорьях Северо-Западного Кавказа. На курорте используются воды нескольких видов: термальные (до +60 С°) сульфидные хлоридно-гидрокарбонатные натриевые - для ванн при заболеваниях органов движения и опоры, периферической нервной системы, гинекологических болезнях. Внутрь при различных болезнях органов пищеварения принимают Псекупские минеральные воды, относящиеся к гидрокарбонатно-хлоридно-натриевым. Минеральные воды можно за небольшую плату попить в Питьевой Галерее, расположенной на территории санатория «Горячий Ключ» На курорте имеется ряд санаториев.

Грязевые вулканы - уникальный объект природы, расположенный на Таманском полуострове. Это единственные действующие вулканы на всем Кавказе. Здесь сосредоточены крупнейшие месторождения лечебных сульфидных (сероводородных) сопочных псевдовулканических минеральных грязей.

Дольмены - древние захоронения, датируемые первой половиной второго тысячелетия до н. э. Представляют из себя сооружения из каменных плит, сделанных из песчаника, либо вырублены в скале, обычно с порталом (входным отверстием). Дольмены бывают разной формы: прямоугольные, круглые, трапециевидные. Территория Кубани наиболее «заселена» дольменами. Насчитывается более 2 500 дольменов (Абинский район, Северский район, Туапсинский район, г. Горячий Ключ, г. Геленджик, г. Сочи). Часть из них разрушена, некоторые находятся в труднодоступных районах, но к большинству сакральных сооружений все же можно прикоснуться. Наиболее знаменитые: Пшадская группа дольменов, а также Шапсугский могильник, который насчитывает около тысячи курганных насыпей.

Лагонаки – это название носит популярное у туристов Лагонакское нагорье, частично располагающееся на территории юго-восточной части Апшеронского района Краснодарского края на высоте до 2200 м над уровнем моря и известное своими альпийскими лугами. Разнообразная растительность и необычный рельеф делают Лагонакское нагорье уникальным, так как его территория расположена в нескольких высотных ландшафтных зонах: можно пройти от широколиственных лесов до ледников за короткий период времени. Рельеф плато Лагонаки столь же неоднороден. Здесь можно увидеть просторные луга и отвесные скальные стены, пропасти, утесы, горы, уходящие своими белоснежными вершинами ввысь. В Лагонаки расположен самый низкий ледник Кавказа и Европы – Малый Фиштинский ледник. Посещение Лагонакского нагорья – уникальная возможность познакомиться с природой Кавказа.