Для проведения статистического учета туристских потоков и состояния санаторно-курортного комплекса Краснодарского края используются статистические данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю.

Основными показателями развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края являются количество отдыхающих и объем услуг (доходы) по внутреннему туризму. Эти показатели включают в себя данные по организованному сектору (коллективные средства размещения) и неорганизованному сектору (индивидуальные средства размещения).

По организованному сектору (коллективным средствам размещения) ежеквартально анализируется статистическая информация. Ежеквартально территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю предоставляется информация только по крупным и средним предприятиям комплекса. По полному кругу предприятий статистическая отчетность поступает в июле месяце года, следующего за отчетным годом.