В соответствии с федеральными законами от 21 июля  2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и от 13 июля 2015 года № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» объекты, предназначенные для санаторно-курортного лечения и объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма, могут быть предметом соглашения о государственно-частном партнерстве и концессионных соглашений, при этом объект соглашения должен находится в собственности субъекта и быть свободным от прав третьих лиц.

При этом, основными преимуществами концессий являются: привлечение дополнительных инвестиций и ресурсов в государственный сектор, разделение основных рисков с частным инвестором, сохраняя при этом в государственной собственности объекты, передаваемые в концессию.

В настоящее время на территории Краснодарского края объекты санаторно-курортного комплекса, в отношении которых потенциально возможно заключение концессионных соглашений, находятся в собственности акционерных обществ, координацию и регулирование деятельности которых осуществляют органы исполнительной власти Краснодарского края. Данные акционерные общества, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, не могут выступать в качестве публичного партнера в соглашении о государственно-частном партнерстве.

Таким образом, заключение концессионных соглашений по развитию объектов санаторно-курортного комплекса, на сегодняшний день, не представляется возможным.

Вместе с тем одной из основных мер государственной поддержки отрасли на территории Краснодарского края является реализация мероприятий по созданию туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2011 года № 644 (далее – Программа).

Реализация мероприятий Программы позволит создать комфортную предпринимательскую среду в регионе для привлечения инвестиций, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма страны на основе государственно-частного партнерства.

Программой предусмотрено, что за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в зависимости от конкретного проекта, предполагается создание современных комплексов обеспечивающей инженерной инфраструктуры, включающей систему теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, очистные сооружения, объекты газоснабжения, электроснабжения и связи, а также объекты транспортной инфраструктуры. Тогда как объекты туристской инфраструктуры – гостиничные комплексы различного уровня комфортности (мини-отели, мотели, оздоровительные комплексы), торговые улицы с объектами питания и развлечения, торговые центры с круглогодичной ярмаркой сувенирных товаров, аквапарки, транспортные комплексы, яхт-клубы будут построены за счет средств внебюджетных источников. В каждом инвестиционном проекте, включенном в Программу по результатам конкурсного отбора, должно быть не менее 70% частных инвестиций, привлекаемых к созданию туристских и сопутствующих объектов коммерческого характера.

Программа оказывает государственную поддержку инвесторам в части финансирования объектов обеспечивающей инженерной инфраструктуры, необходимых для работы туристских объектов инвесторов, за счет бюджетных средств. Механизм Программы позволяет снять с инвестора до 30% финансовой нагрузки относительно общей стоимости проекта.

Все это позволяет уменьшить срок окупаемости инвестиционного проекта, что в свою очередь повышает инвестиционную привлекательность отрасли.