Название экскурсии

Возраст участников

Тип: автобусная, пешая, другое

Краткое описание

«Город у Красного Яра» (обзорная экскурсия)

для всех возрастов

автобусная

Экскурсия расскажет о прошлом, настоящем и будущем Красноярска — столицы Красноярского края. Туристы побывают в историческом центре города – районе Стрелка (где в 1628 году было основано военное поселение-острог – Красный яр), полюбуются пароходом-музеем «Святитель Николай», на котором совершал поездку последний российский император Николай II. Проедут по улицам и красивейшим площадям краевого центра. Туристы полюбуются панорамой города с холма, где посетят часовню Параскевы Пятницы.

«Семь историй о любви»

от 12 лет

автобусная

Автобусная экскурсия на самую романтическую и вдохновляющую тему – о любви. Экскурсия посвящена романтическим историям, связанным с именами известных красноярцев: Николаю Резанову и Консепсьон Аргуэльо (Кончите), декабристу Василию Давыдову,  Владимиру Крутовскому и  живописцу Василию Сурикову.

Экскурсия в заповедник «Столбы»

от 12 лет

пешая

В 12 км от города раскинулся невероятной красоты заповедник «Столбы». Экскурсия включает прогулку по туристской зоне (3 км), подъем на один из Столбов, знакомство с легендами и байками о Столбах.

«Деревня Овсянка, русская деревня  начала 20 века»

 

от 10 лет

автобусная

В 25 км от Красноярска находится поселок Овсянка, где жил и работал великий советский писатель
В.П. Астафьев. Экскурсия включает: остановку на смотровой площадке «Царь-рыба», откуда можно сделать великолепные панорамные фотографии реки Енисей и окрестных гор, посещение дома-усадьбы бабушки Астафьева, дома-музея Астафьева, набережной с памятником-крестом первым казакам, сельской церкви.

«Окрестности Красноярска и Красноярская ГЭС»

от 10 лет

автобусная

Знаменитая Красноярская ГЭС на реке Енисей расположена в 40 км от Красноярска, вблизи города Дивногорска. Красноярская ГЭС построена в 1972 г. и по установленной мощности (6000 МВт) занимает седьмое место в мире и второе место в России. В комплекс ГЭС входит единственный а России судоподъемник.

По дороге в Дивногорск туристам будет предложено подняться на смотровую площадку почти 100-метрового скалистого утеса, познакомиться с огромным осетром – памятником, посвященному роману В.П. Астафьева «Царь-рыба».
С высоты смотровой площадки открывается вид на Енисей, заснеженные горы, виражи дорог, все это оставит неизгладимое впечатление восторга сибирскими красотами.

Экскурсия в парк флоры и фауны «Роев ручей»

для всех возрастов

автобусная

Парк флоры и фауны «Роев ручей» – один из крупнейших зоопарков Сибири, расположенный в живописных окрестностях Красноярска, рядом с заповедником Столбы. В «Роевом ручье» собрана фантастическая для сурового сибирского климата коллекция диких животных. Более 700 особей диких животных, птиц, рептилий привезены в Красноярск из разных стран и частей света.

Экскурсия в Дом-усадьбу  В.И. Сурикова

от 10 лет

автобусная, пешая

В самом центре Красноярска, в его исторической части, туристы посетят музей-усадьбу великого художника В. Сурикова. В музее хранятся материально-художественные материалы о творчестве
В.И. Сурикова, подлинные произведения художника: портреты и пейзажи, этюды и акварели, графические работы, воспроизведена бытовая обстановка семьи Суриковых. В этом доме художник родился и вырос, жил до 18 лет.

Бобровый Лог и смотровая площадка заповедника «Столбы»

от 12 лет

автобусная

Всесезонный фан-парк «Бобровый лог», расположенный в 12 км от Красноярска, работает 12 месяцев в году. Канатные дороги, экстремальные аттракционы, 9 горнолыжных трасс различной степени сложности, и все это в окружении роскошных Куйсумских гор. В экскурсию входит подъем по канатно-кресельной дороге на смотровую площадку, откуда открывается великолепная панорама на город Красноярск и на заповедник Столбы.

«Красноярск
в Великой Отечественной войне»

для всех возрастов

автобусная

В 2015 году Россия отмечает знаменательную дату – 70 лет со дня Победы и окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Несмотря на то, что Красноярск оставался в глубоком тылу, у нас богатейшая военная история.
Тысячи сибиряков уходили на фронт, и красноярцы в их числе. В Красноярске была сформирована знаменитая 119-я Красноярская стрелковая дивизия (под командованием А. Березина), 78-я добровольческая бригада. Сюда было эвакуировано множество оборонных заводов и КБ. Здесь строили паровозы и выпускали оружие и боеприпасы. В Красноярск прибывали санитарные поезда, раненым оказывали помощь в 14 госпиталях. В работу были вовлечены известные врачи, в том числе профессор медицины и духовный писатель Войно-Ясенецкий.

Енисейск  дивный 

5-11 класс

Автобус/

пешая

Енисейск сегодня  уголок нетронутой сибирской  старины,  один  из  41 исторического поселения России  и один из трех за Уралом. В первую очередь будет интересен молодежи. Вам предстоит возможность не только увидеть, но и лично поучаствовать в интерактивных мероприятиях.

Енисейск      ярмарочный

5-11 класс

Автобус/

пешая

Августовская  ярмарка в Енисейске – это яркое событие в жизни горожан,  которое является возрождением традиции XVII-нач. XIX веков Августовская ярмарка проходит ежегодно в первые выходные августа   

Молодежь веселится на зажигательных площадках, участвует в анимационных мероприятиях. Это   восторг и эмоции, масса позитива, которые в памяти   останутся  на всегда.

Экскурсия «Минусинск исторический»

Для всех возрастов

Автобус/

пешая

Архитектурные

Памятники и исторические места

 г. Минусинска

XVII-XIX вв.

Экскурсия «Минусинские истории. Н.М. Мартьянов»

Для всех возрастов

Автобус/

пешая

Исторические места г. Минусинска,

связанные с личностью Н.М. Мартьянова:

- дом, в котором располагалась уездная аптека, где жил Н.М. Мартьянов,

- здания, в которых изначально располагался музей,

- могила Н.М. Мартьянова на старом кладбище.

Памятные места Шушенского

Для всех возрастов

Автобус/

пешая

Знакомство с культурной, спортивной и общественной жизнью поселка. Интересные факты и занимательные истории о прошлом и настоящем Шушенского. Экскурсия продолжительностью от 40 минут  до 3 часов.

Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское»

Для всех возрастов

Пешая

Экскурсия по уникальному историческому, архитектурному, этнографическому комплексу под открытым небом приглашает познакомиться с хозяйственной деятельностью, бытом, культурой,  общественной  и духовной жизнью сибирских крестьян на рубеже XIX и XX веков. Здесь можно побывать на экскурсиях, мастер-классах, поселиться на несколько дней в доме ткача или охотника, отдохнуть в природно-ландшафтном парке. Экскурсия продолжительностью от 1,5  до 3 часов.

Ленин в Шушенском: история и современность

от 16 лет

Автобус /

пешая

Места, связанные с пребыванием в Шушенском В.И. Ленина.  История превращения обычного  сибирского села в город-памятник вождю мирового пролетариата. Экскурсия продолжительностью от 1  до 3 часов.

Саяно-Шушенская ГЭС

Для всех возрастов

Автобус

Экскурсия  к плотине величайшей в мире гидроэлектростанции, возведенной на Енисее (высота плотины 245 метров). Интересные факты из истории Шушенского района, родина двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, форелевое хозяйство – все это в пяти часовой экскурсии.