В настоящее время на территории области основными видами туризма являются деловой, религиозный, событийный.

Паломнический туризм является одним из основных направлений деятельности предприятий туристского профиля Курской области. На территории Курской области осуществляют свою работу паломническая служба «София» и туристическая фирма «Радонеж», специализирующиеся на реализации туров православной тематики. Региональные туристские фирмы предлагают программы туров продолжительностью пребывания от 1 до 7 дней, с объектами показа не только в г. Курске, но и в других  городах Курской области. Накопленный многолетний опыт по приему и обслуживанию иностранных граждан, русское гостеприимство, профессионализм кадров позволяют предложить гостям весь спектр туристских услуг.

В настоящее время над Курской землей возвышаются купола 279 действующих православных храмов и 7 монастырей. Сохранились культовые сооружения других религий: Римско-католический костел, Лютеранская церковь, Успенская Церковь древнеправославных христиан.

Историческое и духовное наследие создает неповторимый образ курской земли, подарившей миру замечательных сынов: преподобных Феодосия Печерского, Серафима Саровского. Поклониться русским святыням приезжают в Курск тысячи паломников и туристов.

Основной поток паломников и туристов ежедневно направлен в «Коренную Пустынь», расположенную в 30 километрах от г. Курска в местечке Свобода. Здесь, в непосредственной близости друг от друга, расположен целый комплекс объектов туристской инфраструктуры:

- монастырь «Коренная Пустынь»;

- историко-культурный центр «Коренная Пустынь»;

- паломнический центр «Коренная пустынь»;

- гостиничные предприятия;

- предприятия общественного питания;

- выставочный центр.

Духовный центр России - «Коренная пустынь» мощный туристско-паломнический центр с собственными традициями и современной инфраструктурой, развитие которого всегда находится в центре внимания Администрации Курской области. На территории монастыря сохранились строения XVIII-XIX веков, Собор Рождества Богородицы (1860 год), церковь Живоносного источника (1711 год), Казанская церковь, гостиницы, келейные корпуса.

Тысячи паломников посещают Курскую Коренную пустынь. Здесь,  в 1295 году, была обретена одна из величайших русских святынь Курская Коренная Икона Знамения Пресвятой Богородицы. На месте ее обретения в дальнейшем был возведен монастырь. Во все времена Курская икона была покровительницей русского воинства, в 20 веке она стала одигитрией (путеводительницей) всего русского православного зарубежья.

С 1618 года по высочайшему указу царя Михаила Федоровича в Курской губернии проходит Крестный ход. Традиционный крестный ход с Иконой Знамения Пресвятой Богородицы совершается дважды в год и ежегодно собирает свыше 300 тысяч паломников. Икона торжественно переносится из Знаменского монастыря города Курска в Коренную пустынь в каждую девятую пятницу после Пасхи. Начиная с 17 века в Коренной пустыни у стен древнего монастыря в день крестного хода проводится Курская Коренская ярмарка. Международная ярмарка собирает тысячи участников. Это самое ожидаемое ежегодное событие для курян и гостей Курской области. Для многочисленных паломников и туристов ярмарка интересна тем, что объединяет в себе духовные и светские традиции соборности, единства и развития.

С 2005 года в м. Свобода построен и действует для паломнических целей и конгрессного туризма паломнический центр «Коренная Пустынь», основной задачей которого является возрождение традиций православного паломничества. Центр принимает ежегодно паломников, гостей и туристов из разных уголков России и зарубежья, знакомя их с православными святынями Курской области. Также на базе Центра проходят бизнес-встречи, семинары, десятки выставочно-ярмарочных мероприятий. Инфраструктура Центра состоит из гостиницы на 174 места, обеденного зала на 120 человек, 3 конференц залов общей вместимостью 450 человек.

С 1990 года в Коренной пустыни действует историко-культурный центр «Коренная пустынь». Предметом деятельности ИКЦ «Коренная пустынь» является изучение исторического наследия Курского края (в том числе истории монастыря «Коренная пустынь» и Чудотворной иконы Божией матери «Знамение»). Деятельность Центра направлена на изучение, сохранение, создание и распространение культурных ценностей, предоставление культурных услуг населению (культурная, просветительская деятельность) в различных формах и видах: экскурсионная работа с посетителями по залам Центра и территории монастыря Коренная пустынь, действующим храмам, источникам. Центр осуществляет научно-исследовательскую работу. В залах Центра размещается постоянно действующая экспозиция, посвященная истории монастыря Коренная пустынь, Чудотворной иконе «Знамение», Коренской ярмарке, проводится лекционная работа на основе видеоматериалов, собранных центром за многие годы. ИКЦ посещают многие зарубежные делегации, соотечественники, которые хотят познакомиться со своей исторической Родиной.

Популярным объектом для туристов является Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь, расположенный в 125 километрах от Курска в окрестностях города Рыльска. Эта местность издавна была избрана людьми для поселения, краеведы и археологи, проводившие раскопки на территории обители, обнаружили остатки захоронений славян-северян, относящиеся приблизительно к эпохе начала Киевской Руси. Ежегодно тысячи паломников и туристов посещают город-музей под открытым небом Рыльск – исторический город-заповедник, уникальный тем, что его древнейшая часть пронесла свой первозданный облик через столетия.

Особой популярностью у туристов пользуется Римско-католический костел, расположенный в центре г. Курска в шаговой доступности от Красной Площади. Здесь в начале XX века, венчался, а в дальнейшем крестил всех своих восьмерых детей всемирно знаменитый художник Казимир Малевич, живший в г. Курске с 1896 по 1907 годы.