Рекомендуемые для посещения достопримечательности

    Гатчина

Достопримечательности: государственный музей-заповедник Гатчина, включающий дворцово-парковый ансамбль и Гатчинский дворец.

    Выборг

Достопримечательности: замок 13 в. и дом коменданта (17 в.), Рогатая крепость (16 в.), крепость Кронверк, а также Фридрихсгамские и Абосские ворота (18 в.), Равелинные ворота, часовая башня, монастырь черных братьев-доминиканцев с готической церковью (14 в.), костел Св. Гиацинта и Спасо-Преображенский собор.

    Ивангород

Достопримечательности: музейный комплекс состоит из трех объектов: крепости (15 в.), художественной картинной галереи и музея военно-оборонительного зодчества.

    Старая Ладога 

Достопримечательности: самое старое поселение на территории современной Ленинградской области. Ее древнейшие постройки в Земляном городище построены около 750 г., а первое упоминание города в летописях относится к 862 г.

    Приозерск

Достопримечательности: крепость Карела - древнее крепостное сооружение, в состав которого входят: Круглая башня (14 в.) с оборонительной стеной и земляными валами, Старый арсенал (16 в.) и Новый арсенал (18 в.).

    Тихвин

Достопримечательности: ансамбль Богородицкого Тихвинского монастыря, Дом-музей Римского-Корсакова.

    Линия Маннергейма

Достопримечательности: уникальные оборонительные сооружения, построенные финнами перед советского-финской войной