Мурманская область – один из самых озерно-речных участков России.

Реки Мурманской области относятся к бассейнам Баренцева и Белого морей. Главный водораздел, вытянутый близко к широтному направлению, на западе проходит от выступа государственной границы с Финляндией по ряду горных тундр (Пуйтси, Вайна, Волчьи, Ловозерские), на востоке – по возвышенной части Кейвской гряды. Отсюда на север и юг текут главнейшие реки полуострова, преобладает меридиальное простирание. В широтном направлении текут лишь реки Иоканьга и Поной. Долины рек Тулома и Ковда имеют северо-восточное простирание. Площадь речных бассейнов северного водораздела (обращенного к Баренцеву морю) составляет 64400 км2, южного  склона (Беломорского) – 80500 км2.

Характерным для строения гидрографической сети области является наличие большого количества малых рек. Из всех рек области только 4 имеют протяженность более 200 км – Поной (426 км), Варзуга (254 км), Стрельна             (213 км) и Иоканьга (203 км). 95 % всех рек составляют водотоки длиной менее 10 км (их длина составляет 63% суммарной  длины всех рек области).

К наиболее крупным речным системам Мурманской области относятся реки Ковда (площадь водосбора  – 26136,4 км2), Тулома (площадь водосбора  - 18231,5 км2), Поной (площадь водосбора - 15467,2 км2), Нива (площадь водосбора – 13118,4 км2).

Общая протяжённость рек превышает 60 тыс. км. Густота речной сети всей территории области составляет 0,46 км/км2.

Озера расположены по территории сравнительно равномерно, их насчитывается свыше 100 тысяч. Основное количество озер (99%)  относится к малым озерам с площадью зеркала менее 1 км2. Общая озерность составляет 6%, в бассейнах рек северного побережья – 6-11%, в бассейнах рек Белого    моря – 3-8 %, наибольшая озерность в бассейне  р. Варзина – 21%. В среднем на 1 км2 всей территории приходится одно озеро.

Водные объекты, представляющие интерес  для развития туризма.

Порожистые и протяженные реки Мурманской области отлично подходят для сплава на байдарках и каноэ. Водный туризм очень удобен для знакомства с природой края.

Среди любителей сплава популярны реки, протекающие на территории заказников «Кутса», «Варзугский», «Колвицкий», «Кайта» и рыбохозяйственного заказника «Понойский». Пик туристической активности приходится на первую половину июня с «большой водой», но сплавы продолжаются и по «малой воде» в конце лета. Рекреационная нагрузка на сплавные реки в границах региональных ООПТ регулируется. Сплав в заказниках осуществляется по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Также популярными у любителей сплава являются река Иоканьга (четвертая по протяжённости на Кольском полуострове, впадает в Святоносский залив Баренцева моря, порожиста, образует водопады), река Умба (одна из крупнейших рек Кольского полуострова, долина которой лежит в тектонической трещине, протяженностью 123 км, берет начало из оз. Умбозеро и впадает в Кандалакшский залив Белого моря, на всем протяжении состоит из системы порогов, плесов и озер), река Кица (правый приток реки Кола, берет начало из родников на восточном склоне г. Вируайвенч на отметке 400 м над уровнем моря, протяженность 73 км, на реке множество порогов и перекатов), река Колвица (берет начало из оз. Колвицкое и впадает в Колвицкую губу Белого моря, протяженность 12 км, в нижнем течении порожиста).

Популярным у туристов является посещение водопадов. Самый крупный из них, по протяжённости и по высоте падения воды, находится в 8 км от деревни Чапома Терского района Мурманской области, вверх по р. Чапома.

Статус гидрологических памятников природы имеют также водопады на реках Чаваньга и Шуонийок. Водопад на р. Чаваньга (каскад из трех водопадов) находится в 12 км от поселка Чаваньга Терского района вверх по реке, в 2,5 км ниже слияния рек Малая Чаваньга и Чаваньга. Водопад на р. Шуонийок расположен на 5 км автодороги Никель-Приречный, в 50 м влево от нее. Высота водопада 8м. В месте водопада река круто поворачивает на 90 градусов относительно первоначального направления русла, что придает участку исключительную живописность.

Красивы водопады на реке Кутсайоки в заказнике «Кутса».