ОБЪЕКТЫ РЕГИОНА, С КОТОРЫМИ СВЯЗАНЫ МЕСТНЫЕ ЛЕГЕНДЫ

Легенды региона, связанные с ним объекты туристского показа. Необходимо указывать те объекты, с которыми связаны возможности экскурсионного показа

Сопка Сиера (др. Сиерамлыльк, Сиера Хой)

Священная сопка, где было установлено множество деревянных божеств ненцев. Это жертвенное место навещали даже зауральские ненцы. По местным поверьям, у подножия сопки находится вход в подземный мир легендарного племени Сихиртя. В ненецкой мифологии сихиртя – народ, обитавший в заполярной тундре до прихода ненцев - «настоящих людей», ныне живущий под землёй, боящийся дневного света. Находится в районе озера Городецкое, в 40 км. от Нарьян-Мара.

Ортинское городище

Ортинское городище (X-XI вы.) является одним из интереснейших мест археологических раскопок в России. Точно неизвестно, кто жил здесь, но высока вероятность, что городище было центральным поселением одного из коренных народов севера – легендарных Сихиртя. Косвенно на это указывают многочисленные находки костяных орудий и наконечников, украшений, объектов культового поклонения. Находится в 90 км южнее Нарьян-Мара, район рек Печора и Ортина.

Остров Вайгач

Вайгач – единственный священный остров коренных народов Севера. Испокон веков для поклонения своим богам и ритуальных жертвоприношений обитатели Большеземельской

тундры, Урала, Ямала и низовьев Оби совершали паломничество на остров. Каждый из семейных кланов сооружал своего небольшого родового идола. Возле древних святилищ, кроме черепов и костей, найдено множество монет и многочисленные предметы пермского звериного стиля. Раз в жизни каждый ненец должен был побывать на острове и поклониться богам. На острове есть и родовые святилища, и святилища шаманов.

4. Тиманский кряж – гиперборейские горы

Гиперборея – мифическая северная прародина современной цивилизации. По одной из версий историков, локализация Гипербореи ограничена Гиперборейскими горами, к которым так же относят и Тиманский кряж в  Ненецком автономном округе.  «Каменный город» Тиманского кряжа характерен уникальными формами рельефа, опорными разрезами девонской, каменноугольной, пермской систем палеозоя; ценными находками  ископаемой флоры и фауны; включениями и россыпями агатов и других минералов. Обнаружены следы стоянки древнего человека.